Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это который сульфидом алюминия "от мышей" посыпал столовую?

Ну да. Интересно, что он не был дебилом. Работал в штабе на какой-то писарской работе. Опять же об осуждении: драк до него и после было множество, но мало кто из офицеров обращал на это внимание. Ничего не изменилось и после суда - чечены как верховодили, так и осталось. Правда, на 250-й площадке (посадочная полоса "Бурана") власть захватили таджики.

Ссылка на комментарий

хоть байка и не химическая мне понравилось. Особенно тот момент когда прокуратура решила пробить экстратвердый бетон рядом с колонной-основанием МЗК :ds:

Вообще-то долбили бетон не РЯДОМ, а а саму колонну-основание. Прокуратура просто не поняла, что она потребовала. Мало где какой бетон, может кучка, что во множестве вываливали в степи нерадивые водители ЗИЛ-ов, не успевшие доставить бетон на объект и вынужденные от него избавляться (иначе кузов самосвала придется менять). Как выразился генерал-полковник, ответственный за строительство МЗК, который приехал разбираться из УИРа, "Я поставлю  раком всех тех пидоров, которые отдали приказание долбить фундамент стратегически чрезвычайно важного военного объекта. Поставлю по званию, начиная с лейтенанта строительных войск (это он имел ввиду начальника участка) и заканчивая полковником внутренних войск (это он имел ввиду начальника военной прокуратуры) и вые... арматурой" (которой он махал все время, пока выговаривал свои цветастые ругательства). А еще добавил, что пусть хоть рота "мапуты" ляжет в фундамент, ему пох, объект должен быть сдан в срок и как положено по плану. В котором никаких дырок в колонах не предусмотрено. Не верите, мол, возьму табельный пистолет и наделаю дырок в ваших идиотских мозгах, которые вам явно не нужны, потому что вы ими не пользуетесь. А если мы не верим, что он это может, завтра сюда приедет маршал Устинов и устроит вам такое, что арматура в жопе и дырки в черепе покажутся вам раем. И достал пистолет. Кстати, не ПМ, а какой-то мне неизвестный, многозарядный-автоматический. Все, кто присутствовал при этой сцене, если не наложили в штаны, то точно обоссались. Включая меня, признаюсь. В его речи было еще много интересно-страшного, я всего не запомнил, потому что подумал, что воспоминания мне больше не понадобятся.

P.S. Кстати, химический момент все же в байке есть. Про ПАВ в бетонной смеси.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще-то долбили бетон не РЯДОМ, а а саму колонну-основание. Прокуратура просто не поняла, что она потребовала. Мало где какой бетон, может кучка, что во множестве вываливали в степи нерадивые водители ЗИЛ-ов, не успевшие доставить бетон на объект и вынужденные от него избавляться (иначе кузов самосвала придется менять). Как выразился генерал-полковник, ответственный за строительство МЗК, который приехал разбираться из УИРа, "Я поставлю  раком всех тех пидоров, которые отдали приказание долбить фундамент стратегически чрезвычайно важного военного объекта. Поставлю по званию, начиная с лейтенанта строительных войск (это он имел ввиду начальника участка) и заканчивая полковником внутренних войск (это он имел ввиду начальника военной прокуратуры) и вые... арматурой" (которой он махал все время, пока выговаривал свои цветастые ругательства). А еще добавил, что пусть хоть рота "мапуты" ляжет в фундамент, ему пох, объект должен быть сдан в срок и как положено по плану. В котором никаких дырок в колонах не предусмотрено. Не верите, мол, возьму табельный пистолет и наделаю дырок в ваших идиотских мозгах, которые вам явно не нужны, потому что вы ими не пользуетесь. А если мы не верим, что он это может, завтра сюда приедет маршал Устинов и устроит вам такое, что арматура в жопе и дырки в черепе покажутся вам раем. И достал пистолет. Кстати, не ПМ, а какой-то мне неизвестный, многозарядный-автоматический. Все, кто присутствовал при этой сцене, если не наложили в штаны, то точно обоссались. Включая меня, признаюсь. В его речи было еще много интересно-страшного, я всего не запомнил, потому что подумал, что воспоминания мне больше не понадобятся.

P.S. Кстати, химический момент все же в байке есть. Про ПАВ в бетонной смеси.

а вас тоже посчитали виновным за "cодействие"?

Ссылка на комментарий

а вас тоже посчитали виновным за "cодействие"?

Не, только офицеров, главным образом начальника участка Крюкова (не помню точно, он уже был капитан или все же ст. л-н). Рядовые стройбатовцы его не интересовали. Впрочем, вскользь он отметил мой инструмент, т.к. раньше не знал, что бетон этой марки можно продолбить.

P.S. Особо интересный вопрос, что же это был за бетон. М1500? Помню, в жидком виде он был очень однородный, текучий, с мелким щебнем (а не галькой). И конечно, смесь заливалась в арматурную решетку, давая железобетон. Твердела очень быстро, набирая полную прочность за пару дней. Арматура была тоже странная - плохо сваривалась, какой-то особый сплав. Ее еще к тому же как-то по особенно изгибали перед укладкой. В результате против такого железобетона почти любой разрушающий инструмент был бессилен. Кроме взрывчатки, конечно.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

140. Вши Байконура

post-8134-0-74759000-1459007598_thumb.jpg

В заголовке нет никакой аллегории — речь пойдет о платяной вши, комфортно чувствующей себя в (точнее, на) строительных войсках Байконура. Скученность, грязь, отсутствие сменной одежды, экономия на банно-прачечных процедурах — все это создавало отличную почву для педикулеза.

Нельзя сказать, что с этой напастью не боролись. Стирка белья с кипячением, глажение с паром, иногда даже дезинсекция. Но большей части солдаты, кому не все равно, использовали народные методы. Тщательно помыться. Все белье простирать, прогладить очень горячим утюгом (особенно швы). Но стоило переночевать в казарме или пообщаться с не очень, так сказать, опрятными сослуживцами (а таких было много), как ты опять заражен и все можно начинать сначала. Когда педикулез принимал уж очень угрожающие масштабы, приезжали дезинфекционные машины, которые пропаривали все белье. Заодно заставляли зараженных принимать вонючий душ.

post-8134-0-88705200-1459007575_thumb.jpg

Почти все мои друзья в то время жили на стройке МЗК, в казарме старались появляться как можно реже. Так гигиеничней и свободней. Но вставал вопрос: где нормально помяться и как избавиться от надоедливых насекомых. Если первый вопрос как-то решался (мыло и воды было вдоволь), то со вторым были сложности. И тут я предложил простое решение: нательное белье (где в основном и обитали вши) полоскается в бензине, потом в мыльном р-ре (для смывания остатков бензина) и все, вши и гниды уничтожаются начисто. Какое-то время «секрет» держался в нашей компании, потом им начали пользоваться все на стройке. С размахом. Но как это обычно бывает, возник конфуз.

post-8134-0-63576400-1459007615.jpg

В байке "Чем долбить бетон" описал фундамент МЗК: к бетонному анкеру крепилась металлическая колонна. Крепилась она с помощььььььью болтов пневмогайковертами, с гайкой и контргайкой. Когда гражданские монтажники открыли пришедшие ящики с болтами, они удивились, что многие из них были с ржавчиной. То есть болты в солидоле, как положено, но ржавчина кое-где все равно есть. Не знаю почему, но болты были самые обыкновенные, без оцинковки или др. защиты от ржавчины. Поэтому монтажники применили четырехстадийную процедуру подготовки болтов:

  1. Болты загружаются в ванну с бензином для очистки от заводской смазки.
  2. Болты кипятятся в ванне с р-ром соды и фосфатов (состав точно не помню).
  3. Болты сушатся на солнце (или протираются ветошью, если нужно срочно).
  4. Болты на секунду окунаются в жидкую смазку.

Звучит муторно, но на самом деле все делалось быстро. Ванны представляли собой квадратные сварные емкости, боты грузили тоннами краном в опять же сварной корзине. Бензин и водный р-р меняли редко, а для очистки ванн просто меняли их местами. Поэтому в «водной» ванне плавали масляные пятна, в  «бензиновой» ванне на дно осаждался слой нерастворимых солей.

Итак, приходит ко мне делегация от блатных «кавказцев». Они жили в отдельных вагончиках рядом с бараком-штабом строительства МЗК. У них там была «цивилизация» — телевизор, радио, гражданская мебель. Еду им готовили таджики. С ними как раз и случился конфуз. А самих кавказцев вшей не было, но вот «обслуга постоянно их заражала. Делать все самим не позволяла «голубая» кровь, а таджиков дезинфицировать бесполезно, т.к. они живут в общей казарме. Так вот, узнав о моем способе избавления от вшей, они поручили «обслуге» обработать белье бензином. После чего трусы, носки и «вшивники1» стали колом! То есть натурально стоят на полу, не гнутся, как будто зацементировались. Я спрашиваю таджиков, где они «дезинфицировали» одежду, хотя уже догадываюсь. Догадка оказалась верна — в той «бензиновой» ванне, где монтажники мыли болты. Где за многочисленные промывки собралась ядреная смесь солей и органики. Да этот «бензин» даже не горел, поэтому ванна даже не закрывалась, чем и воспользовались ушлые таджики.

Посмеявшись, я предложил кавказцам канистру чистого бензина2. Как некий «чудодейственный» р-р против вшей. В обмен на мешок риса и пару кило баранины. :lol:

P.S. А вши, понятное дело, так и не вывелись. Иногда даже сейчас, почувствовав чесотку в районе поясницы, я тревожно осматриваю швы одежды.

P2S2 А если вы думаете, что застрахованы от встречи со вшами, «свободные» люди, живущие на улице, о вас «побеспокоятся». Как-то сел на кольцевой один такой бомж, как водится, на переднее сиденье первого вагона. Полвагона сразу опустело — запах такой, что глаза слезились. И только одна молодая женщина напротив как будто ничего не замечала. Бомж тоже этому удивился, я думаю, раньше уединение в «его» половине вагона никто нарушать не осмеливался. Тогда он расстегнул штаны и начал давить вшей. Женщину сдуло, как ветром.

  :lol:

post-8134-0-00075100-1459007630_thumb.jpg

 


1 Жаргон. Любая деталь гражданской одежды, чаще всего шерстяная водолазка или футболка, одеваемая под ХБ для согрева. По мнению офицеров, прибежище subj.

2 С небольшой добавкой гептила (НДМГ) - как оказалось, сильно повышает инсектицидные свойства бензина. Так что обмен считаю честным.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий

травить гептилом тад... вшей это однозначно зачет

Этого гептила было от силы процент. Причем несвежего, что достали из брошенных цистерн - то есть напополам с водой и еще хрен знает с чем. Минимальная добавка сильно повышала инсектицидные св-ва р-ра. НДМГ таджики использовали, как топливо для "буржуек", я у них отобрал, про это будет отдельная байка.

Впрочем, вшей можно травить чем угодно - уксусом, паром, горячим утюгом, борной мазью, смесью керосина с маслом или мылом. А вообще - чаще мыться и менять белье.

141. О пользе заземления

Электрически-химическая байка о пользе общего образования.

Как я уже говорил, на МЗК я отвечал за электричество. Чтобы краны крутились, прожекторы светили, вибраторы стучали. А зимой моя должность вообще ценилась на вес золота, потому что обогреться на стройке можно было только в вагончике, у самодельного «козла». Дров на Байконуре не было[1], центральное отопление нигде не предусматривалось, типа в казахстанских степях тепло круглогодично. Хотя мороз мог доходить до ­–10º, да еще с сильным ветром.

post-8134-0-20302500-1459086870_thumb.jpg

И вот как-то в разгар такой «теплой» зимы приходит ко мне в вагончик сержант из роты, что заливала фундаменты анкеров. И говорит, что колючая проволока, кот. ограждались котлованы, слегка «кусается». Я ему отвечаю, мол, на то она и «колючка», чтобы кусаться. А он говорит, что кусается она током. Пробую — в самом деле есть слабый ток. Но как это может быть? Ведь ограждение вместе с эл. щитками («сборками»), рельсами башенных кранов и пр. строительной техникой заземлено. Любая утечка должна вести к короткому замыканию и выгоранию предохранителей.

Зову бригаду электриков Лямкина из УИР-а. Приезжают, проверяют — есть утечка тока. А заземление липовое, потому что зима выдалась бесснежная, песок сухой, ток не проводит. Подгоняют бурильную установку, бурят скважину, заливают туда воды и забивают несколько металлических свай. Типа доп. заземление. А вот хрен — бедных военных строителей как било током, так и бьет. Особенно когда между рельсов оказываются — падают сразу. И напряжение слабое, не 380 вольт, как положено. Лямкин прямо озадачился. А я его спрашиваю — где вы воду взяли? Водопровода не было, воду возили цистернами, сейчас как раз все кончились. Он отвечает, что привезли с собой. У них за вагончиками в УИР-е задувает снег. Они его растопили и привезли. Я ему говорю, что талая вода почти не  содержит солей, т.е. не является проводником. Он отвечает, что в техникуме им преподавали, что вода — отличный проводник электричества.  Так что мол не умничай. Я заметил, что если не верит, пусть попробует вскипятить талую воду популярным тогда «кипятильником» из пары лезвий безопасных бритв. Он попробовал — не получилось. Но стоило кинуть в стакан несколько крупинок соли — вода нагревалась.

post-8134-0-35750300-1459086917_thumb.jpg

В общем, раскопали скважину, залили туда еще воды и кинули пару мешков технической поваренной соли. После чего утечка тока прекратилась. Я, кстати, потом нашел, где было замыкание. Оказывается, бригада таджиков додумалась использовать большой моток колючей проволоки для согревания. Приволокли в паттерн (бетонный канал), слегка размотали, чтобы соседние витки не соединялись и подсоединили к щитку. Он не выбивал предохранители, а медленно грелся. Попутно коротил все МЗК — из-за высокого сопротивления и контакта с заземлением.

[1] Не совсем так: дрова для готовки пищи привозились железной дорогой, но их было мало.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...