Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Писать надо что-то позитивное. Мне вот приколы Ячеха нравятся. Есть в них креатив и необычность, так сказать...

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Сколько таких коктейлей можно выпить пока печень не отвалится?

"Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, его опьяняющее действие также выше, но уже в 10 раз. По этой причине смертельные отравления изопропанолом, в сравнении с отравлениями от этилового спирта, случаются реже, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола." (с) Википедия Изменено пользователем pleh
Ссылка на комментарий

"Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, его опьяняющее действие также выше, но уже в 10 раз. По этой причине смертельные отравления изопропанолом, в сравнении с отравлениями от этилового спирта, случаются реже, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола." (с) Википедия

Печень за редкими исключениями к этанолу привычна, чего не скажешь об ИПС. Одного знакомого отравившегося ИПС отвозил в МСЧ - так там гепатопротектор ему капельницей вливали и потребовали через месяц УЗИ печёнки сделать. Ещё следователь к нему заходил - надеялся дело о продавце палёной водки открыть... а он мой ИПС-регенерат, который как растопку пользую, выхлебал.

Ссылка на комментарий

Печень за редкими исключениями к этанолу привычна, чего не скажешь об ИПС. Одного знакомого отравившегося ИПС отвозил в МСЧ - так там гепатопротектор ему капельницей вливали и потребовали через месяц УЗИ печёнки сделать. Ещё следователь к нему заходил - надеялся дело о продавце палёной водки открыть... а он мой ИПС-регенерат, который как растопку пользую, выхлебал.

Мой знакомый-химик пил пропанол-1, типа для теста...только вот перегар был в данном случае не ацетоновый, а какой-то похуже, пропионовой к-той, что-ли...

Ссылка на комментарий

Мой знакомый-химик пил пропанол-1, типа для теста...только вот перегар был в данном случае не ацетоновый, а какой-то похуже, пропионовой к-той, что-ли...

Не химик, а "химик"! Как его цирроз поживает?

Ссылка на комментарий

Не химик, а "химик"! Как его цирроз поживает?

Да не было никакого цирроза. Пока что...он вообще весьма колоритен в плане всяких безбашенных околохимических вещей. А так вообще он студент-фармацевт.

Ссылка на комментарий

Печень за редкими исключениями к этанолу привычна, чего не скажешь об ИПС.

Можете как то аргументированно подтвердить свою точку зрения?

Я не призываю пить ИПС, лишь хочу подчеркнуть, что явление его употребления имеет место быть и результирующая его токсичность для организма сопоставима с этанолом.

Ссылка на комментарий

Можете как то аргументированно подтвердить свою точку зрения?

Я не призываю пить ИПС, лишь хочу подчеркнуть, что явление его употребления имеет место быть и результирующая его токсичность для организма сопоставима с этанолом.

Это точка мнения пожилого врача из МСЧ куда я привёз знакомого нажравшегося ИПС, ну а пока я не удосужился обзавестись собственным мнением по этому вопросу, опираюсь на его.

Ссылка на комментарий

Можете как то аргументированно подтвердить свою точку зрения?

Я не призываю пить ИПС, лишь хочу подчеркнуть, что явление его употребления имеет место быть и результирующая его токсичность для организма сопоставима с этанолом.

Этанол привычен организму в том смысле, что у нас имеется специальный ферменты, предназначенный для его окисления - алкогольдегидрогеназа (до уксусного альдегида), и альдегиддегидрогеназа (до уксусной к-ты),  а уксусная к-та уже привычна организму (на самом деле все сложней, но для нашего разбора сойдет). Поэтому привычный к питию мужчина может "зараз" принять грамм 200 этанола (в переводе на чистый, а то и больше) и остаться в живых. Изопропанол же опасен уже в дозах 50 мл, т.е. примерно в 3.5 раза более токсичен. В печени он под воздействием альдегиддегидрогеназы превращается в ацетон, что весьма неполезно для организма. Спасает только то, что опьяняющее действие ИПС на порядок мощнее, чем этанола, поэтому трудно принять опасную дозу (если не принял сразу много). Еще и наркотический эффект (грубо говоря, засыпание при употреблении) тоже намного сильнее, чем у этанола и это еще один предохранительный клапан от передоза.

В реальной жизни все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма (концентрация ферментов, стаж пития), а также сколько сразу было выпито, в какой смеси, под какую закуску и пр. Но то, что ИПС более токсичен для организма - несомненно.

Конечно, никаких призывов употреблять какие-либо спирты ). Берегите здоровье!

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...