Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
нет, я у автора темы интересуюсь

Я поступал "напрямую" в 1980-м году. Две тройки, две четверки по-моему (половина поступающих резалось на первом письменном экзамене на математике, потом еще два устных экзамена - по физике и опять по математике, потом ничего не значащее сочинение, экзамена по химии при поступлении на химию не было вообще!). Спасло собеседование по химии и победа в Краевой Олимпиаде по химии этого года.

Вообще, забавен подход к химии в НГУ: главное - математика и физика, а химии научим :)

"ФМШ"ата редко шли на химию: физика до сих пор считалась "королевой" всех наук.

Ссылка на комментарий
Именно в "Зарубежном обозрении" все и узнавал. Сплошной прикол: готовится к экзаменам по военке можно только в тесном, закрытом читальном зале военной кафедры. Но те сведения, что были нужны (например, ТТХ вооружения), свободно публиковались в "Обозрении". Так что покупали эти журналы и менялись ими. Но если на экзамене с таким журналом ловили, считалась шпора. На журнале ставили штамп "секретно" и сдавали в читальный зал военки :). Например, АГС "Пламя" "Обозрение" уже считало устаревшим вооружением (середина 80-х), а нам на кафедре преподносилось, как новое! Гранатометы имели и разрывные выстрелы, и термобарические, а кумулятивные - уже с двойным действием. А мы все гранаты 60-х годов изучали. И т.д. От кого секреты, товарищи?!

Ну вот это действительно байки - я это обозрение выписывал и получал на почте.И ТТХ там были только буржуинской техники.Автоматический гранатомет не мог считаться устаревшим в 80-х годах,т.к. у буржуинов еще не было эквивалентных в то время.Ихним гранатометам далеко было до нашего.

Опять Вы забываете ,что речь идет о моей специальности - к АГС шли только осколочные выстрелы.

Ссылка на комментарий
Ну вот это действительно байки - я это обозрение выписывал и получал на почте.И ТТХ там были только буржуинской техники.Автоматический гранатомет не мог считаться устаревшим в 80-х годах,т.к. у буржуинов еще не было эквивалентных в то время.Ихним гранатометам далеко было до нашего.

Опять Вы забываете ,что речь идет о моей специальности - к АГС шли только осколочные выстрелы.

Я не буду спорить на вашем поле. Про АГС нам рассказывали под большим секретом, когда в "обозрении" он давно был опубликован. Но есть не новинка. Насчет устаревания спорить, конечно, не буду. В конце концов, практика - критерий истины. Вон "Калашников" еще на вооружении, значит, не устарел. Хотя есть много более лучшего стрелкового оружия.

Насчет термобарических, осколочных и кумулятивных "двойного действия" я имел ввиду РПГ-7 то есть ручной гранатомет. Я вообще-то на сборах был в мотострелковом отделении именно гранатометчиком и свято был уверен, что кроме "обычного" выстрела (кумулятивного, который так любят моджахеды и на Кавказе засовывыть в гранатомет и так ходить, хотя так нельзя по ТБ) для него ничего нет. И поэтому не понимал, зачем нужно аж два человека в отделении (+1 носит три гранаты), если все, что может гранатомет - уничтожить танк на расстоянии метров 200 (с вероятностью 20%, а современный - маневренный, низкопрофильный с активной/разносной броней - может с 5%). И все - пулять кумулятивный заряд по окопам или в гущу врагов бессмысленно - слабее ручной гранаты выйдет. А тут узнаю (уже в 90-х годах), что для РПГ есть термобарические боеприпасы. Так это же другая песня! ДОТы выносятся на раз, по укреплениям стрелять - просто радость какая-то. "Карандаш", т.е. осколочный выстрел тоже неплох, во всяком случае лучше, чем кумулятивный по живой силе. И таскать их можно раза в два больше, чем обычных выстрелов. А против активной брони танков , оказываеся, есть кумулятивная гранаты "двойного действия"! Первая кумулятивная струя вызывает срабатывание активной брони, вторрая уже беьт беззащитную броню. И сразу гранатометчик в мотострелковом отделении становится значимой фигурой.

Заметьте, все это скрывалось не от противников, и даже не от простого народа, а от бойцов, офицеров, которые всем этим и должны были управлять. Короче, с секретностью в советское время было янвно не то... Вспомните хотя бы мелкомасштабные карты, которые народ с Запада привозил, если хотел по грибы не заблудиться. И которые на таможне отбирались, если обнаруживалсь!!! От кого такая секретность, просто жуть :)

Ссылка на комментарий
Короче, с секретностью в советское время было янвно не то... Вспомните хотя бы мелкомасштабные карты, которые народ с Запада привозил, если хотел по грибы не заблудиться. И которые на таможне отбирались, если обнаруживалсь!!! От кого такая секретность, просто жуть :)

Да, было дело, если не нашли на таможне, то 1-й отдел карты отбирал, если видел, конечно. На таможне отбирали, скажем, схемы-плакаты наших военных самолетов и прочей техники. У меня часы отобрали, потому как они, дескать царский гимн играли, правда через 2 месяца вернули, т.к. эта музыка английским гимном оказалось :lol:

Ссылка на комментарий
Я не буду спорить на вашем поле. Про АГС нам рассказывали под большим секретом, когда в "обозрении" он давно был опубликован. Но есть не новинка. Насчет устаревания спорить, конечно, не буду. В конце концов, практика - критерий истины. Вон "Калашников" еще на вооружении, значит, не устарел. Хотя есть много более лучшего стрелкового оружия.

Насчет термобарических, осколочных и кумулятивных "двойного действия" я имел ввиду РПГ-7 то есть ручной гранатомет. Я вообще-то на сборах был в мотострелковом отделении именно гранатометчиком и свято был уверен, что кроме "обычного" выстрела (кумулятивного, который так любят моджахеды и на Кавказе засовывыть в гранатомет и так ходить, хотя так нельзя по ТБ) для него ничего нет. И поэтому не понимал, зачем нужно аж два человека в отделении (+1 носит три гранаты), если все, что может гранатомет - уничтожить танк на расстоянии метров 200 (с вероятностью 20%, а современный - маневренный, низкопрофильный с активной/разносной броней - может с 5%). И все - пулять кумулятивный заряд по окопам или в гущу врагов бессмысленно - слабее ручной гранаты выйдет. А тут узнаю (уже в 90-х годах), что для РПГ есть термобарические боеприпасы. Так это же другая песня! ДОТы выносятся на раз, по укреплениям стрелять - просто радость какая-то. "Карандаш", т.е. осколочный выстрел тоже неплох, во всяком случае лучше, чем кумулятивный по живой силе. И таскать их можно раза в два больше, чем обычных выстрелов. А против активной брони танков , оказываеся, есть кумулятивная гранаты "двойного действия"! Первая кумулятивная струя вызывает срабатывание активной брони, вторрая уже беьт беззащитную броню. И сразу гранатометчик в мотострелковом отделении становится значимой фигурой.

Заметьте, все это скрывалось не от противников, и даже не от простого народа, а от бойцов, офицеров, которые всем этим и должны были управлять. Короче, с секретностью в советское время было янвно не то... Вспомните хотя бы мелкомасштабные карты, которые народ с Запада привозил, если хотел по грибы не заблудиться. И которые на таможне отбирались, если обнаруживалсь!!! От кого такая секретность, просто жуть :)

Если бы Вы на самом деле читали Обозрение,то не несли бы (извините за резкость) подобную ахинею.Это настолько далеко от реальности,что я даже не знаю как это комментировать...

Ссылка на комментарий
Если бы Вы на самом деле читали Обозрение,то не несли бы (извините за резкость) подобную ахинею.Это настолько далеко от реальности,что я даже не знаю как это комментировать...

Что было верно для середины 80-х, то и говорю. Память иногда подводит, да. Но не полной ахинеи )

Ссылка на комментарий

Дело в том,что я прочитал практически все номера Обозрания 80 - х годов.И могу с полной уверенностью утверждать,что то что Вы рассказываете абсолютно не соответствует тому,чего там писалось.Про боеприпасы объемного взрыва там была очень подробная статья и если бы вы ее читали,то не "засовывали" его бы в гранату.Также очень хорошо описывалась тандемная боевая часть и для чего она предназначена,а именно для техники с фальшбортами или самолетов.Про активную защиту там быть не могло,т.к. на тот момент это была очень засекреченная тема.Судя по Вашему сообщению Вы скорее всего спутали активную защиту с динамической,что есть две большие разницы.

Также с полной уверенностью могу сказать,что ни в одном открытом источнике не могло быть описано АГС.И он не мог быть в то время устаревшим,т.к. у буржуинов в то время были только ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ модели с гораздо худшими ТТХ.

Ссылка на комментарий

На фоне пред. баек наверное простая и даже банальная )

50. Пластическая сера.

На I-м курсе у нас был практикум по неорганике. Поскольку я считал, что знаю всю неорганику наизусть, мне было там скучно. Ну сами можете понять - 17 лет пацану, все уже знает и умеет, а понтов-то понтов! Попозже жизнь меня пообломала и научила вежливости и осторожности. А пока... Итак, с Сергеем В. (сейчас в Америке крутой бизнесмен от химии) проводим опыт по диспроционированию серы. Кипятится сера в серной кислоте, там восстановление идет серы и окисление сразу. Что-то у на реакция не заладилась, я решил добавить кислоты. Пробирки не хватило, перелил все в стакан. Кинул мешалку, поставил на плитку. Градусов наверное 200 уже, реакция не видна. Ну надоело, Сергей говорит, пара кончается, пора уматывать. И тут мне приходит в голову безумная идея: у нас же в стакане - расплавленная сера, да? Если ее вылить в холодную воду, получится пластическая сера, да? Отлично! И, не давая народу опомнится (в группе на практикуме было еще человек 10), выливаю стакан кипящей концентрированной серной кислоты в большую тарелку с водой! Ба-бах! Эффект потрясающий! Всякая там пиротехника отдыхает! icon_smile.gif. Все, что было в тарелке (литра три воды) разлетается в радиусе метра три! Понятно, разлетается не просто вода, а так скажем, серная кислота примерно 5-10% концентрации. Итоги: Три халата пришлось выбросить сразу, два платья, два свитера, двое джинсов, две методички, один "Некрасов" (не поверите, толстенный учебник залило так, что пришлось выкинуть). Ну там еще по мелочи: одному в дипломат залилось немного, он заметил через день, открытые реактивы вокруг пришлось выбросить. Ну а лабе что сделается? Тут все защищено ). Спасло меня от побития только то, что я больше всех и пострадал - все, что было на мне, пришлось выбросить. Ну и завлаб посчитал полезным урок по ТБ icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
а почему такой эффект?серная с такой маленькой концентрацией не сильно разъедает,

Кипящая? Потом верхняя часть кислоты разлетелась почти неразведенная мелкими каплями. А еще серная к-та обладает неприятной особенностью самостоятельно концентрироваться после впитки. Кстати, забыл, расплавленная сера тоже разлетелась, но от нее повреждений мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...