Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика

ProfP

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
нет, я у автора темы интересуюсь

Я поступал "напрямую" в 1980-м году. Две тройки, две четверки по-моему (половина поступающих резалось на первом письменном экзамене на математике, потом еще два устных экзамена - по физике и опять по математике, потом ничего не значащее сочинение, экзамена по химии при поступлении на химию не было вообще!). Спасло собеседование по химии и победа в Краевой Олимпиаде по химии этого года.

Вообще, забавен подход к химии в НГУ: главное - математика и физика, а химии научим :)

"ФМШ"ата редко шли на химию: физика до сих пор считалась "королевой" всех наук.

Именно в "Зарубежном обозрении" все и узнавал. Сплошной прикол: готовится к экзаменам по военке можно только в тесном, закрытом читальном зале военной кафедры. Но те сведения, что были нужны (например, ТТХ вооружения), свободно публиковались в "Обозрении". Так что покупали эти журналы и менялись ими. Но если на экзамене с таким журналом ловили, считалась шпора. На журнале ставили штамп "секретно" и сдавали в читальный зал военки :). Например, АГС "Пламя" "Обозрение" уже считало устаревшим вооружением (середина 80-х), а нам на кафедре преподносилось, как новое! Гранатометы имели и разрывные выстрелы, и термобарические, а кумулятивные - уже с двойным действием. А мы все гранаты 60-х годов изучали. И т.д. От кого секреты, товарищи?!

Ну вот это действительно байки - я это обозрение выписывал и получал на почте.И ТТХ там были только буржуинской техники.Автоматический гранатомет не мог считаться устаревшим в 80-х годах,т.к. у буржуинов еще не было эквивалентных в то время.Ихним гранатометам далеко было до нашего.

Опять Вы забываете ,что речь идет о моей специальности - к АГС шли только осколочные выстрелы.

Ну вот это действительно байки - я это обозрение выписывал и получал на почте.И ТТХ там были только буржуинской техники.Автоматический гранатомет не мог считаться устаревшим в 80-х годах,т.к. у буржуинов еще не было эквивалентных в то время.Ихним гранатометам далеко было до нашего.

Опять Вы забываете ,что речь идет о моей специальности - к АГС шли только осколочные выстрелы.

Я не буду спорить на вашем поле. Про АГС нам рассказывали под большим секретом, когда в "обозрении" он давно был опубликован. Но есть не новинка. Насчет устаревания спорить, конечно, не буду. В конце концов, практика - критерий истины. Вон "Калашников" еще на вооружении, значит, не устарел. Хотя есть много более лучшего стрелкового оружия.

Насчет термобарических, осколочных и кумулятивных "двойного действия" я имел ввиду РПГ-7 то есть ручной гранатомет. Я вообще-то на сборах был в мотострелковом отделении именно гранатометчиком и свято был уверен, что кроме "обычного" выстрела (кумулятивного, который так любят моджахеды и на Кавказе засовывыть в гранатомет и так ходить, хотя так нельзя по ТБ) для него ничего нет. И поэтому не понимал, зачем нужно аж два человека в отделении (+1 носит три гранаты), если все, что может гранатомет - уничтожить танк на расстоянии метров 200 (с вероятностью 20%, а современный - маневренный, низкопрофильный с активной/разносной броней - может с 5%). И все - пулять кумулятивный заряд по окопам или в гущу врагов бессмысленно - слабее ручной гранаты выйдет. А тут узнаю (уже в 90-х годах), что для РПГ есть термобарические боеприпасы. Так это же другая песня! ДОТы выносятся на раз, по укреплениям стрелять - просто радость какая-то. "Карандаш", т.е. осколочный выстрел тоже неплох, во всяком случае лучше, чем кумулятивный по живой силе. И таскать их можно раза в два больше, чем обычных выстрелов. А против активной брони танков , оказываеся, есть кумулятивная гранаты "двойного действия"! Первая кумулятивная струя вызывает срабатывание активной брони, вторрая уже беьт беззащитную броню. И сразу гранатометчик в мотострелковом отделении становится значимой фигурой.

Заметьте, все это скрывалось не от противников, и даже не от простого народа, а от бойцов, офицеров, которые всем этим и должны были управлять. Короче, с секретностью в советское время было янвно не то... Вспомните хотя бы мелкомасштабные карты, которые народ с Запада привозил, если хотел по грибы не заблудиться. И которые на таможне отбирались, если обнаруживалсь!!! От кого такая секретность, просто жуть :)

Короче, с секретностью в советское время было янвно не то... Вспомните хотя бы мелкомасштабные карты, которые народ с Запада привозил, если хотел по грибы не заблудиться. И которые на таможне отбирались, если обнаруживалсь!!! От кого такая секретность, просто жуть :)

Да, было дело, если не нашли на таможне, то 1-й отдел карты отбирал, если видел, конечно. На таможне отбирали, скажем, схемы-плакаты наших военных самолетов и прочей техники. У меня часы отобрали, потому как они, дескать царский гимн играли, правда через 2 месяца вернули, т.к. эта музыка английским гимном оказалось :lol:

Я не буду спорить на вашем поле. Про АГС нам рассказывали под большим секретом, когда в "обозрении" он давно был опубликован. Но есть не новинка. Насчет устаревания спорить, конечно, не буду. В конце концов, практика - критерий истины. Вон "Калашников" еще на вооружении, значит, не устарел. Хотя есть много более лучшего стрелкового оружия.

Насчет термобарических, осколочных и кумулятивных "двойного действия" я имел ввиду РПГ-7 то есть ручной гранатомет. Я вообще-то на сборах был в мотострелковом отделении именно гранатометчиком и свято был уверен, что кроме "обычного" выстрела (кумулятивного, который так любят моджахеды и на Кавказе засовывыть в гранатомет и так ходить, хотя так нельзя по ТБ) для него ничего нет. И поэтому не понимал, зачем нужно аж два человека в отделении (+1 носит три гранаты), если все, что может гранатомет - уничтожить танк на расстоянии метров 200 (с вероятностью 20%, а современный - маневренный, низкопрофильный с активной/разносной броней - может с 5%). И все - пулять кумулятивный заряд по окопам или в гущу врагов бессмысленно - слабее ручной гранаты выйдет. А тут узнаю (уже в 90-х годах), что для РПГ есть термобарические боеприпасы. Так это же другая песня! ДОТы выносятся на раз, по укреплениям стрелять - просто радость какая-то. "Карандаш", т.е. осколочный выстрел тоже неплох, во всяком случае лучше, чем кумулятивный по живой силе. И таскать их можно раза в два больше, чем обычных выстрелов. А против активной брони танков , оказываеся, есть кумулятивная гранаты "двойного действия"! Первая кумулятивная струя вызывает срабатывание активной брони, вторрая уже беьт беззащитную броню. И сразу гранатометчик в мотострелковом отделении становится значимой фигурой.

Заметьте, все это скрывалось не от противников, и даже не от простого народа, а от бойцов, офицеров, которые всем этим и должны были управлять. Короче, с секретностью в советское время было янвно не то... Вспомните хотя бы мелкомасштабные карты, которые народ с Запада привозил, если хотел по грибы не заблудиться. И которые на таможне отбирались, если обнаруживалсь!!! От кого такая секретность, просто жуть :)

Если бы Вы на самом деле читали Обозрение,то не несли бы (извините за резкость) подобную ахинею.Это настолько далеко от реальности,что я даже не знаю как это комментировать...

Если бы Вы на самом деле читали Обозрение,то не несли бы (извините за резкость) подобную ахинею.Это настолько далеко от реальности,что я даже не знаю как это комментировать...

Что было верно для середины 80-х, то и говорю. Память иногда подводит, да. Но не полной ахинеи )

Дело в том,что я прочитал практически все номера Обозрания 80 - х годов.И могу с полной уверенностью утверждать,что то что Вы рассказываете абсолютно не соответствует тому,чего там писалось.Про боеприпасы объемного взрыва там была очень подробная статья и если бы вы ее читали,то не "засовывали" его бы в гранату.Также очень хорошо описывалась тандемная боевая часть и для чего она предназначена,а именно для техники с фальшбортами или самолетов.Про активную защиту там быть не могло,т.к. на тот момент это была очень засекреченная тема.Судя по Вашему сообщению Вы скорее всего спутали активную защиту с динамической,что есть две большие разницы.

Также с полной уверенностью могу сказать,что ни в одном открытом источнике не могло быть описано АГС.И он не мог быть в то время устаревшим,т.к. у буржуинов в то время были только ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ модели с гораздо худшими ТТХ.

На фоне пред. баек наверное простая и даже банальная )

50. Пластическая сера.

На I-м курсе у нас был практикум по неорганике. Поскольку я считал, что знаю всю неорганику наизусть, мне было там скучно. Ну сами можете понять - 17 лет пацану, все уже знает и умеет, а понтов-то понтов! Попозже жизнь меня пообломала и научила вежливости и осторожности. А пока... Итак, с Сергеем В. (сейчас в Америке крутой бизнесмен от химии) проводим опыт по диспроционированию серы. Кипятится сера в серной кислоте, там восстановление идет серы и окисление сразу. Что-то у на реакция не заладилась, я решил добавить кислоты. Пробирки не хватило, перелил все в стакан. Кинул мешалку, поставил на плитку. Градусов наверное 200 уже, реакция не видна. Ну надоело, Сергей говорит, пара кончается, пора уматывать. И тут мне приходит в голову безумная идея: у нас же в стакане - расплавленная сера, да? Если ее вылить в холодную воду, получится пластическая сера, да? Отлично! И, не давая народу опомнится (в группе на практикуме было еще человек 10), выливаю стакан кипящей концентрированной серной кислоты в большую тарелку с водой! Ба-бах! Эффект потрясающий! Всякая там пиротехника отдыхает! icon_smile.gif. Все, что было в тарелке (литра три воды) разлетается в радиусе метра три! Понятно, разлетается не просто вода, а так скажем, серная кислота примерно 5-10% концентрации. Итоги: Три халата пришлось выбросить сразу, два платья, два свитера, двое джинсов, две методички, один "Некрасов" (не поверите, толстенный учебник залило так, что пришлось выкинуть). Ну там еще по мелочи: одному в дипломат залилось немного, он заметил через день, открытые реактивы вокруг пришлось выбросить. Ну а лабе что сделается? Тут все защищено ). Спасло меня от побития только то, что я больше всех и пострадал - все, что было на мне, пришлось выбросить. Ну и завлаб посчитал полезным урок по ТБ icon_biggrin.gif

а почему такой эффект?серная с такой маленькой концентрацией не сильно разъедает,

Кипящая? Потом верхняя часть кислоты разлетелась почти неразведенная мелкими каплями. А еще серная к-та обладает неприятной особенностью самостоятельно концентрироваться после впитки. Кстати, забыл, расплавленная сера тоже разлетелась, но от нее повреждений мало.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика