Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
...в юности часто видел, как при ремонте дома приезжали сварщики с двумя баллонами на общей тележке - синем и белым (без красной полосы). Даже разок удалось у них шарик надуть ацетиленом ...

 

тебе оставался чуток до "постижения истины" (могут ли 5 куб ацетилена с 5 куб кислорода взорвать дом).

Я мелким надувал шарики смесью ац-кислород 1/1 :rolleyes: из баллонов на стройке.

Страшная штука! 10 литровый шарик взрывался со звуком 40-50 гр. ТНТ эквивалента. К счастью, баллоны вскоре стали закрывать крепко. Бо шарики эти пахли ацетиленом будь здоров, что говорило о хорошей диффузии и чреватостью срабатыванием от наружной статики :aq:

Ссылка на комментарий

думаю всё-же, что для целого дома (капитально-кирпичного коттеджа) 5+5 мало. Комнату разнесет, дом повредится но внешний вид в основном сохранит. Вот если в других комнатах пропано-воздушная смесь из 50 литрового пропанового образуется - тогда да - один фундамент останется.

 

Афтору вопрос - не мог бы он поделится подробностями выдавливания на токарном станке "ракет с соплом лаваля из трубы" ?

Хочу сделать мелкий Пуврд (как на картинке) - а технология НЯП сходная

post-14251-1233851270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Обычная водная щелочь, особенно горячая. В кипящем 10-15% р-ре щелочи растворяются даже многолетне хранившиеся, насквозь задубленные формалином трупные препараты (т.ч. кости). За пару часов при н.у. наружные ткани обычного, незадубленного трупа (лицо, кисти) разъест в непригодную для опознания слизь, а за пару суток в глядишь и всё до конца :unsure:

 

если герой биохимик такой крутой, ему надлежит ферментов в кровь трупа вколоть, а потом "разогнать" кровью по телу массажем сердца. Ферменты оне ехиднее - граммы нужны, а не центнеры разной химии.

Условие было такое: никакого нагревания, просто яма; максимум 200 л р-ра; никакой предварительной подготовки трупа. Иначе я вам назову р-р, в котором тело "раствориться" за минуты. Кипящий вольфрам :ay:

 

тебе оставался чуток до "постижения истины" (могут ли 5 куб ацетилена с 5 куб кислорода взорвать дом).

Я мелким надувал шарики смесью ац-кислород 1/1 :rolleyes: из баллонов на стройке.

Страшная штука! 10 литровый шарик взрывался со звуком 40-50 гр. ТНТ эквивалента. К счастью, баллоны вскоре стали закрывать крепко. Бо шарики эти пахли ацетиленом будь здоров, что говорило о хорошей диффузии и чреватостью срабатыванием от наружной статики :aq:

Я в курсе опасности кислородно-ацетиленовых смесей (см. мои истории). В частности из-за того, что им не нужно инициации.

Ссылка на комментарий
думаю всё-же, что для целого дома (капитально-кирпичного коттеджа) 5+5 мало. Комнату разнесет, дом повредится но внешний вид в основном сохранит. Вот если в других комнатах пропано-воздушная смесь из 50 литрового пропанового образуется - тогда да - один фундамент останется.

 

Афтору вопрос - не мог бы он поделится подробностями выдавливания на токарном станке "ракет с соплом лаваля из трубы" ?

Хочу сделать мелкий Пуврд (как на картинке) - а технология НЯП сходная

Бытовой газ 10 кубов сносит целые этажи в "хрущовках", а ацетилен все же помощней будет... Впрочем, в рассказе главное, чтобы все люди внутри здания погибли. Здание может при этом устоять.

 

Труба зажимается в токарном станке, разгоняется и к ней подводится резей тупой стороной (или просто любой тугоплавкий кусок железа). И давим на трубу. Она разогревается и начинает обжиматься. Можно конец совсем зажать, будет замкнутое тело, можно аккуратно менять нажим, формируя конус сопла. Дальше можно поработать резцом, если хочется точности. Но таким образом трудно добиться равномерности толщины стенок.

Ссылка на комментарий

55. Котел

Случилось это в армии, я еще не принял присяги и проходил "курс молодого бойца" в новеньком обмундировании. Кухня была в воинской части одна на всех 400 человек. Три больших котла, намертво вделанные в бетон на первом этаже, отапливались дровами из кочегарки в подвале. В двух попеременно варили первое/второе, а третий был для жарки. Масло в нем не меняли месяцами, так что там всегда бултыхалась черная вязкая жидкость.

Как-то на ужин в этом котле очень шустро пожарили рыбу (которую не разворовали) и дали сигнал кочегару тушить топку. Тот то то ли не расслышал, толи не понял, то ли спал, короче не затушил. Особого жара уже не было, но за ночь вся эта масляная жижа с остатками костей и пр. грязи закоксовалась и покрыла где-то четверть котла липким черным варом.

Наутро пришла смена поваров - ё-моё, надо чистить котел. А как - если вар не вычерпывается? Перемазались дегтем с ног до головы и бросили. Завтрак так-сяк приготовили (там нет жарки) и начали чистить. Всю соду истратили, всю скребки сломали - толку мало, что-то жарить в этом котле решительно невозможно. И тут вспомнили, что мол, во 2-й "молодой" роте призван был из русских некий химик (тот, что милицию подорвал). Может что придумает?

Выхватили меня со строевой, приводят на кухню. Там уже весь командный состав, включая командира части. И весь состав кухни, перемазанный с ног до головы. Давай, мол, химик, придумай что-нибудь. А то твоя рота останется без обеда, а ты в новенькой своей форме полезешь чистить вот этот котел. И что возразить салаге?

Так попробовал, эдак - единственное, что приходит в голову - разогреть и вычерпать (выскрести). Очень долго и очень грязно. С риском ожогов. Но тут повезло - видел, как фундамент под очередную казарму недалеко заливали. Так в бетон что-то сыпали из мешков, вроде бы нитрит натрия. Сказал притащить - в самом деле, нитрит. Желтый такой и соленый на вкус icon_smile.gif А, собственно, выбора нет - или поможет, или самому лезть в котел.

Засыпали мешок, стали греть котел, вдвоем с поваром мешаем "кесю-месю" - реакции никакой. Чувствую, пора одевать что-то поплоше и готовить черпак.

И тут как это все загорится! Огонь до потолка, хруст, дым! Все, кто еще остался в кухне, бросились на выход. Кочегар затушил топку, надо бы воды в котел плеснуть, да только кто рискнет-то - из кухни черный дым валит, не видно ничего! Ждали час почти, пока немного поутихло. Зашли - котел почти чист, небольшие остатки только солей. Зато вся кухня из белой стало черной! Натурально - все стены, пол, потолок, посуда были покрыты слоем черной копоти.

А какие ко мне претензии, а? Сказали котел вычистить - я и вычистил, а насчет всего остального не договаривались icon_biggrin.gif И вообще, т-щ майор, это сколько же надо не менять масло, чтобы она не просто в олифу превратилась, а в кокс?! Это же сплошные канцерогены, смерть желудкам солдат! А, кстати, положено его менять (добавлять свежее во всяком случае) вроде каждый день, куда оно девается? Да молчу, молчу, мое дело маленькое, отпустите меня на плац, буду учиться честь отдавать, больше каверзных вопросов задавать не буду icon_smile.gif

P.S. А белить пришлось все же нашей роте icon_sad.gif. Но народ был не в обиде - поджарка наконец стала нормального вкуса - масло стали менять чаще. icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Условие было такое: никакого нагревания, просто яма;

 

ты пропустил "при н.у." при н.у. тоже неплохо действует, но время определить затруднительно (может 3 дня, может 2 недели). Может поставить модельный опыт (кусок сырой кости с мясом говяжей пожертвую, щелочь есть)?

Ссылка на комментарий

опыт при комнатной начался. Герою книги-же никто не мешает вести процесс в старой бочке. При растворениии твёрдой щелочи выделяется много тепла - температура растёт самопроизвольно. К тому-же бочка б\у дешевле тефлоновой плёнки

Ссылка на комментарий

Мне рассказ напомнил две истории.

Первая из собственного опыта - в первый наряд на кухне открыл крышку кипящего котла - обварил руку паром.

А вторая из романа Хейли ОТЕЛЬ.

Там возник вопрос - почему прогоркает масло?Проблема была в следующем - масло горкнет от контакта с латунью.А на решетке слезло покрытие и поэтому масло контачило с латунью.

Так вот я до сих пор не могу понять нафига решетку делать из латуни и мудохаться с покрытием,а потом следить,чтобы оно не слезло.

Не проще ли было бы сделать ее из нержавейки.

 

Я глубоко сомневаюсь,что бочка будет дешевле китайской тефлоновой скатерти.

Ссылка на комментарий
опыт при комнатной начался. Герою книги-же никто не мешает вести процесс в старой бочке. При растворениии твёрдой щелочи выделяется много тепла - температура растёт самопроизвольно. К тому-же бочка б\у дешевле тефлоновой плёнки

Если было так все просто, скелеты делали просто растворением трупов в щелочи. Она неплохо омыляет жиры, но бессильна против белков и тем более, костей. Если костям придают прочность карбонат кальция, непонятно, с чего бы они реагировали с щелочью. Через пару недель, если повезет, в бочке с щелочью будет скелет с очень сильно омыленными тканями (а-ля утопленика), но не растворится совсем.

Ссылка на комментарий
Если было так все просто, скелеты делали просто растворением трупов в щелочи.

 

Я сам делал череп из "неликвида" - заформалиненных десятилетиями голов. В отличие от свежих голов, вываривание совершено бесполезно. Муравьи и опарышы не жрут. Потому и неликвид. Кипящая щелочь за пол-часа решила проблему.

Сначала конечно ободрал, распилил и достал мозг. Потом только растворял то, что не смог ободрать.

 

З.Ы. вечером выложу фотки растворения кости с мясом. Мясо стало полупрозрачным - процесс идёт, но гораздо медленее, чем при кипячении.

 

ЕСТЬ ещё идея - трёхокись хрома (не очень дорога и вполне доступна). В ней привлекает АВТОТЕРМИЧНОСТЬ окисления. Т.Е запустил окисление в адской бочке, а дальше само булькает.

 

Наверняка помогут надпероксиды - адская комбинация действия горения, конц.перекиси водорода и щелочи. Но они на порядок дороже хромового ангидрида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...