Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

84. Патрон на медведя.

Хотели побольше взрывов и ракет? Есть еще пара таких историй ;-)

Как все тут знают, черный (дымный) порох в военном деле сдал свои позиции еще в 20-х годах прошлого века, но в гражданском деле (в основном охоте) еще встречался.

В школе у нас был Саша Т., весьма ценный в пиротехнике человек. Все очень просто: отец его был заядлым охотником, ездил на охоту часто, стрелял еще чаще, боеприпасов тратил много. Поэтому в квартире у него был целый арсенал всяких патронов, пороха, капсулей и прочего, за которым (при таком объеме) было трудно уследить. Поэтому у Саши всегда водился черный (дымный) порох, который мы обычно толкли в пудру, мешали с газовой сажей (из художественного магазина) и получали великолепное ракетное топливо. Правда, было его мало, зато по качеству он на голову превосходил любые самоделки. Стандартный охотничий патрон, набитый им, летал до минуты, поднимаясь покорял высоты выше 100 метров. Без стабилизатора, конечно, и полезного груза. Как раз стабилизатор и сыграл с Сашей злую шутку. Как-то он запустил эту ракету во дворе школы, она залетела в открытое окно и долго летала по коридорам, сея панику среди учителей, пока физрук не зажал ее в угол и придавил портфелем. Это все предыстория.

Вызывали отца Саши, он надрал ему уши и задумался: почему бы самому не сделать хорошую ракету? Надо сказать, отец Саши был рисковым человеком, краснобаем и любителем выпить. :bv: На каждой пьянке неизменно рассказывал охотничьи байки по стандартной схеме:

1. Пошел как-то раз я на охоту на уток. Как дам из двух стволов по стае! Восемь уток наповал!

- Восемь?!

- На самом деле десять, просто двух не нашел.

2. - Пошел как-то раз я на зайцев. Нашел норку и давай стрелять! Восемь зайцев кучей легло!

- Восемь?

- Да их там дюжина была, просто тушки перекрыли выход.

Ну вы поняли )

Самому поэкспериментировать и сыну урок: любым делом нужно заниматься профессионально. К делу подошел основательно - для начала купил в охотничьем магазине две банки (килограмм) пороха. Лучшего пороха, т.е. бездымного, пироксилинового. Никто ему не догадался подсказать, что для ракет такой порох как раз неудобен и опасен. Добавил в него угля, типа ракетный порох готов. Взял обрезок водопроводной трубы, нарезал на концах резьбу и завинтил наглухо металлическими крышками. С одного приварил "обтекатель" - металлический конус, с другого просверлил дырку - "сопло". В это "сопло" вставил капсуль. Развинтил все, засыпал ракетное топливо, завинтил.

Ракету за гаражами укрепил в тисках, зачем, я не помню. То ли для того, чтобы проверить импульс, то ли чтобы она набрала скорость перед тем, как улететь (то есть зажал несильно). Приспособил снизу что-то типа курка, собрал народ - сына, его друзей, мужиков и запустил адскую машинку. Надо сказать, что сработала она как надо (а не как задумывалось): грохнуло, половина трубы взрывом оторвало, пробило стенку соседнего гаража (полкирпича толщиной) и на большее силы ей, к счастью, не хватило.

А у отца Саши Т. теперь появилась новая байка.

- Пошел как-то я на медведя.

- На медведя?!

- А то! В охотничьем, конечно, жаканы [пули] не продаются, [нужно особое разрешение], так я собственный патрон сделал!

- Как это собственный?!

- А вот так! Гараж навылет пробивает, сами понимаете, что с медведем стало... :bn:

Ссылка на комментарий

ААА жесть) ракета из пироксилина и Ме корпус! и капсуль в тему) жаль ЭГДНом не пропитал.

вообще пироксилин неоднозначная штука. Знакомый с ним игрался - катализаторы пробовал. как то пропитал бихроматом калия, а она не пыхнула а детанировала. Повезло, пальцы только ушибло.

Ссылка на комментарий

Я как то тоже петарды пироксилиновым порохом заряжал я его ещё молол раз 10 в кофемолке ручной что бы помельче был, не плохо бахала когда маленьким детонатором заводил иначе сгорала с глухим хлопком, я его ещё молотком прессовал так как думал что так будет мощней. =)

Ссылка на комментарий
Еще и зрителей собрал, вот это кадр! И что он туда целый кило пороха засунл?

Считаем. Если отец Саши взял стандартную "полутородюймовую" трубу, то это стальная безшовная труба, внут. диаметр ~30 мм, стенка ~3 мм. Обрезок трубы был примерно полметра, т.е. ~500 мм. Никакой полезной нагрузки у ракеты не было, т.е. все внут. пространство забито порохом.

Считаем объем (в см3): цилиндр V=pd2H, 3.14*9*50=1413 см3

Порох, вероятно был Сокол Р, он и сейчас продается банками по 200 г. Отец Саши, видимо, использовал 3-4 таких банки.

Гравиметрическая плотность такого пороха (т.е. оотношение веса к объему без уплотнения) ~0,89, т.е. в трубу зайдет 1413*0.89=1257 г пороха. Но там порох был не чистый, а разбавлен углем, плотность которого меньше 0.89. С другой стороны, он мог уплотнить на 10-20%. Труба могла быть чуть другая (20 мм), длина больше или меньше полметра. То есть оценка "топлива было около кило" вполне согласуется с расчетами.

Я как то тоже петарды пироксилиновым порохом заряжал я его ещё молол раз 10 в кофемолке ручной что бы помельче был, не плохо бахала когда маленьким детонатором заводил иначе сгорала с глухим хлопком, я его ещё молотком прессовал так как думал что так будет мощней. =)

Когда Валера Ш. молотком уплотнял заряд в ракете, зрители прятались по углам ;-). А это ведь самодельная смесь пороха с углем, в-общем, вполне безопасная смесь для такого уплотнения. Прессовать же молотком пироксилиновый порох - безрассудство, тем более, молоть в кофемолке. :cv:

Ссылка на комментарий
84. Патрон на медведя.

Никто ему не догадался подсказать, что для ракет такой порох как раз неудобен и опасен. Добавил в него угля, типа ракетный порох готов.

 

Интересный момент, для охотничьих гладкоствольных ружей обычно применяют быстрогорящий порох, который для ракеты в таком состоянии абсолютно не пригоден, разорвет. Но вот добавка угля будет снижать скорость горения пороха, интересно, чем автор сего творения руководствовался, интуицией или трезвым расчетом?

Ссылка на комментарий

Молоть в ручной кофемолки достаточно безопасно в вот уплотнять молотком пусть и деревяным навойником это ни есть гут тем более я ещё марганцовку подмешивал немного и даже петардного пороха добавлял а там хлорат с серой, так что повезло что долбануло, при взрыве тогда хорошо проклеяную бум. трубку разорвало в мелкую муку и сильно пластилинового человечка разплющело. Кстати детон был из капсюльного состава и петардного пороха 1 к 1 состав из капсюлей от строительных патронов и порох тоже от туда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...