Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Крот?

А нельзя ли сразу в этот момент предполагаемое местонахождение обработать остро заточенной лопатой? :bm: Или вилами на худой конец?

Или, скажем, острыми иголками?

Ссылка на комментарий

[85] Железобетонный фугас.

Хотите байки подраматичнее? Ладно, кинем и такие.

Я познакомился с Валерой Ш. в 1981 году, когда он вместе со своим другом (из одного города) поступал в НГУ на отделении химии. У друга его (уже не помню имени, пусть будет Сергей) был примечательный шрам прямо на лбу: что-то типа впадины на черепе. Казалось, что не хватает части кости. Так и оказалось: травму на черепе ему зашили, пластину вставлять не стали, понадеялись на то, что молодой организм зарастит края. Но на тот момент дырка явственно ощущалась. Типа "мозги наружу".

От Валеры Ш. узнал происхождении травмы - недавняя, полгода назад. У них там рядом с городом воинская часть, охранявшая какие-то склады. Мальчишки повадились менять у солдат-срочников патроны в основном на выпивку. Особенно почему-то было много патронов 9 мм от пулемета Калашникова, прямо лентами по сто патронов меняли. А еще недалеко шла военная стройка, там завозили хороший бетон. Ну и Валера придумал такую фишку. С пацанами выкопали ямку примерно метр x метр, глубиной с ладонь. Поставили туда кусок металлической опалубки (сетку арматур), залили бетон и, пока он не схватился, натыкали патронов пулей вниз, чтобы наружу торчала только шляпка с капсулем. Через несколько дней, когда бетон схватился, пришли на место и разожгли в яме костер. Через какое-то время начался фейерверк: патроны с оглушительным грохотом взрывались, подкидывая вверх горящие угли, арматуру и куски бетона. Костер быстро разбросало, пацанва выждала некоторое время и Сергей пошел смотреть, что там происходит. Подошел, в яме искореженная арматура, бетонная крошка и остатки углей. Он взял палку и поворошил остатки, чтобы убедиться, что целых патронов не осталось. Ну и тут случилось то, что обычно происходит в таких случаях: какой-то патрон (или несколько) взорвались прямо под ним. Кусок арматуры с большой скоростью заехал ему в голову.

Прибежали пацаны, первое впечатление, что перед ними труп: у Сергея изо лба торчал кусок железа и все лицо было залито кровью. Провалялся в областной больнице (Новосибирске) три месяца. Дураком не стал, слава Богу, но отстал по учебе существенно, что не дало ему потом поступить в НГУ.

Очень веселая история.... :(

Ссылка на комментарий
Нет серы - купите ещё какую отраву для кротов. я видел в садовых готовые дымовухи. да и серо у нас на каждом шагу

Нету, нету =) Как только появится - сразу куплю.

 

Попробовал более концентрированный раствор и длительную просушку на солнце - стало дымить получше :) Забросил слепышу подарочек, но то ли с направлением хода прогадал, то ли он от этого дыма сдох - нигде не вылез и свежих следов пока больше не появлялось.

 

Яд в виде мокрых синих пакетиков. Не помню, как называется.

Яды - это пройденный этап. Не жрёт оно отраву. Можно положитть в ход что-нибудь вонючее - зверь в него точно не вернётся. (а пророет ход чуть в стороне)

 

Почему именно аммиачная селитра? Для уменьшения скорости горения бумаги ее можно пропитать чем угодно. Проще всего - тривиальной содой

А разве селитра не роль окислителя тут играет? Чтобы бумага не гасла без доступа воздуха?

 

Крот?

Не крот. Большая рыжая тварь, питающаяся корнями растений.

 

А нельзя ли сразу в этот момент предполагаемое местонахождение обработать остро заточенной лопатой?

От кучки земли обычно идёт развилка на три хода, крот в одном из них (а не точно под кучкой) Тыкать пробовал, много раз - не попал.

 

ЗЫ: На счёт последней байки ProfP

Когда я учился в пятом класе, мне в руки попала коробка с патронами: около полусотни - от АК47 (почти у всех кончик пули покрашен зелёным. Тогда я ещё не знал, что это значит) и пара десятков разнокалиберных пистолетных патронов с тупыми пулями (на некоторых были тёмно-жёлтые и красные кольца) Несколько патронов я разобрал, остальные решил взорвать. Дело было зимой: жил я в пригороде, неподалёку было небольшое болотце (или большая лужа) на льду которого я и развёл костёр из сухого камыша. Кинул все патроны разом (чтобы несколько раз не подходить), побежал прочь и провалился по пояс под лёд. Воды в болоте немного, сантиметров пять, зато липкой грязи - несколько метров. Я не тонул, но и не мог выбраться. Тем временем патроны начали взрываться: с зелёными метками - трассирующие пули. Они летели как ракеты с полуметровыми пушистыми хвостами ослепительно-белого огня. В этот момент мне очень захотелось провалиться в воду по самую шапку. Одна пуля ударилась об лёд и отлетев мне в спину, моментально прожгла куртку. Потом было ещё два удара, очень болезненных, но, кажется, пули оказались обычными. Ещё через минуту всё прекратилось. Болела обожжённая спина, нижняя половина тела онемела от холода. К счастью, мой фейрверк привлёк внимание взрослых и меня быстро вытащили.

Итог: сильные (но, к счастью, не обширные) ожоги кожи, синяки на спине и лёгкое обморожение не жизненно-важных частей тела :D Тоже весьма весёлая история, да)

Ссылка на комментарий
Яды - это пройденный этап. Не жрёт оно отраву. Можно положитть в ход что-нибудь вонючее - зверь в него точно не вернётся. (а пророет ход чуть в стороне)

 

Не крот. Большая рыжая тварь, питающаяся корнями растений.

 

Тыкать пробовал, много раз - не попал.

Люди, а может гуманнее надо? А то сразу травить, лопатой мочить...

Кроты, мыши, те же воробьи обычно называются вредителями для людей. Но, по большому счёту, всё наоборот. Люди даже самим себе часто вредят:

Когда я учился в пятом класе, мне в руки попала коробка с патронами...

 

Итог: сильные (но, к счастью, не обширные) ожоги кожи, синяки на спине и лёгкое обморожение не жизненно-важных частей тела

 

 

Слепыш хорошо чувствует запахи и не переносит сквозняков, поэтому самый простой способ защитить свой урожай от посягательств подземного вора такой: отрыть нору, вставить в нее обрезанную с двух сторон пластиковую бутылку, в которую положить тряпочку, смоченную каким-нибудь сильно пахнущим средством (уксусная эссенция, керосин и т.д.). Слепыш сразу кинется затыкать эту часть хода. Четыре-пять таких бутылок по периметру и в серединке участка отпугнут врага на некоторое время. Неудобство этого способа в том, что приходится три-четыре раза в сезон зарывать бутылки. Еще можно закопать вертикально кусок трубы, к которой привязаны на веревке или проволоке металлические банки. Колебания и звуки от ударов банок об трубу тоже отпугивают слепыша.

P.S. Догадываетесь, кто в представлении слепыша "большая рыжая [двуногая] тварь"? :lol:

Ссылка на комментарий
Люди, а может гуманнее надо?

Прикармливать? Землю рыхлить, чтобы ему легче копалось?

 

А то сразу травить, лопатой мочить...

Это противостояние длится десяток лет, за которые звери необратимо загубили множество ягодных кустов, цветов (особенно, луковичных) и одну гравийную дорожку. Пора бы уже брать ситуацию под контроль, Вы не находите?

 

Кроты, мыши, те же воробьи обычно называются вредителями для людей

Они и есть вредители. Два-три экземпляра, конечно, сильно не навредят. наоборот, они милы и симпатичны. Но дайте им размножиться и поглядим как вы запоёте когда стаи воробьёв засрут вам все заборы и подоконники, а мыши (хуже - крысы) переработают всё содержимое вашей кладовки в труху пополам с экскрементами.

 

Слепыш хорошо чувствует запахи и не переносит сквозняков, поэтому самый простой способ защитить свой урожай от посягательств подземного вора такой: отрыть нору, вставить в нее обрезанную с двух сторон пластиковую бутылку, в которую положить тряпочку, смоченную каким-нибудь сильно пахнущим средством (уксусная эссенция, керосин и т.д.). Слепыш сразу кинется затыкать эту часть хода. Четыре-пять таких бутылок по периметру и в серединке участка отпугнут врага на некоторое время

Время это уж больно короткое. Да и не обязательно слепышу лезть в старый ход. Земля на участке мягкая - выроет новый. А если я примусь перечислять все те вонючие средства, которые я закладывал в его норы - вы сильно удивитесь.

 

Еще можно закопать вертикально кусок трубы, к которой привязаны на веревке или проволоке металлические банки. Колебания и звуки от ударов банок об трубу тоже отпугивают слепыша.

Видимо местные слепыши настолько суровы, что такой ерунды не боятся. У соседа на участке есть колодец с погруженным насосом. Насос старый, работает каждый вечер и гудит так, что дрожь земли ощущается на участке у меня. Слепыши невозмутимо роют свои туннели и у меня и у соседа. Что им эти баночки.

Ссылка на комментарий
Они и есть вредители. Два-три экземпляра, конечно, сильно не навредят. наоборот, они милы и симпатичны. Но дайте им размножиться и поглядим как вы запоёте когда стаи воробьёв засрут вам все заборы и подоконники, а мыши (хуже - крысы) переработают всё содержимое вашей кладовки в труху пополам с экскрементами.

Гнать - да, но убивать... Не знаю, у меня лично на всё, что в систематике выше рыб, рука не поднимается (про двуногих определённо не скажу)

 

А если я примусь перечислять все те вонючие средства, которые я закладывал в его норы - вы сильно удивитесь.

 

Насос старый, работает каждый вечер и гудит так, что дрожь земли ощущается на участке у меня. Слепыши невозмутимо роют свои туннели и у меня и у соседа. Что им эти баночки.

Вам сочувствую, а Вашим слепышам - большой respect :)

Ссылка на комментарий
[85] Железобетонный фугас.

Хотите байки подраматичнее? Ладно, кинем и такие.

ProfP, Ваши поклонники, наверное, хотели несколько иного драматизма. Не знаю, какой-нибудь грандиозный эксперимент, на который были возложены большие надежды, а он их не оправдал, возможно, с большой порчей имущества и репутации... Короче говоря, неудачные крупные пакости, а не травмы.

Но история про дырку тоже как бы с полу-хеппи-эндом, к тому же поучительная.

"Взрывайте порох отдельно, а не в составе патронов!"

А лучше растворяйте (чёрный) и поливайте им цветы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...