Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ProfP, Ваши поклонники, наверное, хотели несколько иного драматизма. Не знаю, какой-нибудь грандиозный эксперимент, на который были возложены большие надежды, а он их не оправдал, возможно, с большой порчей имущества и репутации... Короче говоря, неудачные крупные пакости, а не травмы.

Но история про дырку тоже как бы с полу-хеппи-эндом, к тому же поучительная.

"Взрывайте порох отдельно, а не в составе патронов!"

А лучше растворяйте (чёрный) и поливайте им цветы.

То есть некий грандиозный неудачный эксперимент, в котором люди не пострадали, но испорчено имущество? Типа взрыва нейтронной бомбы? ). Пиротехника характерна именно тем, что большинство неудачных экспериментов заканчиваются травмами. Иначе они удачные. Типа если я испытал фугас для подрыва дерева, а вынесло окно в местном отделении милиции - наверное, это все-таки удачный эксперимент :) . Даже если после этого меня загребли в армию.

Или, к примеру (реальный случай): в стройотряде нам передвижной подъемный кран давали всего на несколько часов. Поэтому мы быстро прихватывали сваркой кучу железобетонных плит, а потом, когда кран уезжал, уже сваривали капитально. Раз кран дали аж до обеда, так что мы "построили" так аж три этажа. И решили: сначала пообедаем (как раз обед привезли), потом сварим. Пока обедали, три этажа прямо на наших глазах также аккуратно сложились, превратившись в груду битого бетона. Рядовая история, малоинтересная, никто не пострадал, никакого драматизма. Однако, спорю, если хотя бы кто-то оказался под этими упавшими плитами, вышла бы отличная байка. С назиданием об надлежащем исполнении Техники Безопасности.

Ссылка на комментарий
А разве селитра не роль окислителя тут играет? Чтобы бумага не гасла без доступа воздуха?

Все наоборот.

Аммиачная селитра в таких условиях разлагается с выделением закиси азота и воды. Все это гасит горение, создавая дым, т.е. продукты неполного сгорания углерода бумаги. То же самое может сделать почти любая соль, типа соды. Еще проще - помните детскую "забаву" - поджигание почтовых ящиков? Думали, почему при этом газета дает много дыма? Достаточно ограничить доступ кислорода к горящей бумаге (например, набив ее в металлический ящик) и вот вам готовая простейшая дымовая шашка

Ссылка на комментарий
Все наоборот.

Аммиачная селитра в таких условиях разлагается с выделением закиси азота и воды. Все это гасит горение, создавая дым, т.е. продукты неполного сгорания углерода бумаги.

Ну нет, в смеси с горючим, аммиачная селитра нормальный окислитель и будет не гасить, а поддерживать горение. Кстати, N2O неплохой окислитель, и опускание в него тлеющей лучинки почти так же эффектно, как и в кислород.

Ссылка на комментарий
Ну нет, в смеси с горючим, аммиачная селитра нормальный окислитель и будет не гасить, а поддерживать горение. Кстати, N2O неплохой окислитель, и опускание в него тлеющей лучинки почти так же эффектно, как и в кислород.

Плохо она поддерживает горение, может из-за выделяющейся воды. Но спорить не буду, все равно результат тот же самый - дым.

Ссылка на комментарий
Гнать - да, но убивать

Куда гнать? К соседям? А вам не кажется, что так делать не очень правильно? Вам бы понравилось, если бы к вам перебежала стая вредителей от какого-нибудь соседа?

 

у меня лично на всё, что в систематике выше рыб, рука не поднимается

В гринпис состоите?

 

Название смешное...

Название я привёл в самом начале.

 

Все наоборот.

Неожиданно :) А если раствором калийной/натриевой селитры пропитать бумагу - эффект будет другим?

Ссылка на комментарий
Неожиданно :) А если раствором калийной/натриевой селитры пропитать бумагу - эффект будет другим?

Конечно. Все мое пиротехническое детство пропитано натриевой селитрой (точнее, нитритом натрия) ;-) Почитайте пред. байки - о селитрованной газете (бумаге) там много чего написано.

Ссылка на комментарий
Куда гнать? К соседям? А вам не кажется, что так делать не очень правильно? Вам бы понравилось, если бы к вам перебежала стая вредителей от какого-нибудь соседа?

Если соседи дружные, гнать кооперативно. В противном случае соседа не жалко :lol:

 

То есть некий грандиозный неудачный эксперимент, в котором люди не пострадали, но испорчено имущество? Типа взрыва нейтронной бомбы? ). Пиротехника характерна именно тем, что большинство неудачных экспериментов заканчиваются травмами. Иначе они удачные.

Неудачный в плане неожиданный. Взорвалось/разлилось/позеленело/завоняло не в том месте, раньше времени, не по тому механизму...

 

Или, к примеру (реальный случай): в стройотряде нам передвижной подъемный кран давали всего на несколько часов. Поэтому мы быстро прихватывали сваркой кучу железобетонных плит, а потом, когда кран уезжал, уже сваривали капитально. Раз кран дали аж до обеда, так что мы "построили" так аж три этажа. И решили: сначала пообедаем (как раз обед привезли), потом сварим. Пока обедали, три этажа прямо на наших глазах также аккуратно сложились, превратившись в груду битого бетона. Рядовая история, малоинтересная, никто не пострадал, никакого драматизма. Однако, спорю, если хотя бы кто-то оказался под этими упавшими плитами, вышла бы отличная байка. С назиданием об надлежащем исполнении Техники Безопасности.

Тоже по-своему интересная. Вот химии маловато :lol:

Ссылка на комментарий

Вот я на днях провел неожиданный эксперимент.Решил попробовать расплавить магний.Все расплавилось.По уму надо было залить в форму и закрыть доступ воздуха.Но нет - мы не ищем легких путей - начал снимать верхний слой в железную банку,вполне естественно,что это дело загорелось - пришлось засунуть назад в печку вместе с банкой.Вот бы на этом и конец,но шило в Ж... не дает спокойно дождаться охлаждения.У меня было некоторое количество основного карбоната магния - дай думаю это дело разложу заодно - зачем теплу пропадать?Вобщем так красиво булькает,я его помешиваю - магний опять разгорается.Накрываю крышкой - процесс затухает и так несколько часов.Вобщем когда коту нечего делать он лижет прибор ,а я крышку туда-сюда.

Но самое удивительное было потом.Когда это дело остыло залил я эту фигню водой и это все дело стало офигенно разогреваться и повалил аммиак(ну вобщем запах похожий- может и не он).Уже месяц эта фигня стоит на балконе ,воняет аммиаком и ,что интересно не оседает...

Больше всего меня интересует вопрос - откуда там аммиак.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...