Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ставить банку на солнце, даже "на весь день" недостаточно

Я руководствовался первым нагугленным рецептом. Там было сказано: нагревать до ~30С до тех пор, пока не перестанет выделяться аммиак. Температура воздуха сегодня была - 31С, чёрная банка из под кофе грелась гораздо сильнее, к тому же в течение нескольких часов. Я был уверен в том, что этого достаточно.

 

Т.е. полученный раствор является смесью всех трёх компанентов? Я его периодически помешивал прутиком, позаимствованным из веника. Он тоже высох на солнце и я попробовал его поджечь - горело весьма убедительно. Делаю вывод, что бОльшая часть реактивов благополучно прореагировала, а то что осталось - незначимые примеси. В процессе выпаривания реакция, наверное, завершится. Примеси, конечно, останутся. Но они не должны помешать, раз уже сейчас пропитанный прутик горит почти как порох.

 

цвет осадка - это всего лишь примеси от аммиачки

Осадок как раз снежно-белый, а вот раствор...))

PS: Слепыш пока ушёл на участок к соседу. Но вернётся ведь, гад такой :о(

Ссылка на комментарий

[86]. Линолеум в ромашках.

В советское время в начале апреля устраивался субботник. В университете студенты в этот день открывали окна после зимы, мыли аудитории, убирали окружающую территорию и пр. Нашей группе в это год досталось мыть 2-й этаж лабораторного корпуса. Это не так чтобы просто - ламинатный пол и стены исписывали надписями шариковой ручкой, жвачка на полу, кляксы от разлитых реактивов и пр. Мылось все это дедовскими методами - горячей водой с хозяйственным мылом, так что занимало весь день.

Но тут в дело вмешался Валера Ш. Можно сказать, он опередил время, предложив создать моющий р-р для полов. Что-то там намешал и притащил ведро "концентрата" - мутной пенящейся синеватой жидкости. Велел одеть перчатки, развести его в 10 раз и вылить на пол. Потом часа два смыть и типа все будет отлично. Девушки так и сделали. Все покрылось пеной и они пошли на обед.

Надо сказать, что линолеум на 2-м этаже был необычный - мягкий и расписан легкомысленными веселыми розочками радостных цветов ;-) Когда пену смыли, в ужасе позвали меня - розочки превратись в ромашки! :o Прихожу, смотрю - розочки не исчезли, просто стали белыми. Догадываясь, в чем тут дело, сую в остатки концентрата исписанный листок - вынимаю почти без надписей!

Тащу за ухо Валеру, спрашиваю рецепт "коктейля" (повторять не рекомендуется). В разведенной серной кислоте растворяется пероксид бария (вся банка, два кило примерно), жидкость сливается с осадка, остатки к-ты нейтрализуются содой. Потом туда добавляется некое кол-во изопропилового спирта и ПАВ, кажется что-то из алкиламиноксидов.

В целом возражений по составу нет, - говорю, только зачем столько перекиси водорода? А он отвечает, что мол, перекиси вышло немного на десять-то ведер, да еще в щелочной среде - какая у нее сила? - просто, видимо, краска отечественная нестойкая оказалось, или откуда-то взялись катализаторы разложения перекиси, например, соли железа. Так или иначе, линолеум теперь стал надолго белым :D . Кстати, остальные загрязнения - типа надписей на стенах и полу исчезли почти полностью, да и жвачка отмылась легко.

Ссылка на комментарий
Советские времена поправдивей бы описывать...А то ...ламинатные полы ,жвачка...Не верю...

Я родился и вырос в советское время. Пол наверное все-таки линолеумный, я неправильно выразился. Извиняюсь, плохо в строительстве разбираюсь ) А жвачка тогда как раз появилась (примерно 1986 г.) - серая такая, по 10 коп., в обертках, как ириска "Кис-Кис" и первое время пользовалась успехом.

Ссылка на комментарий
Я родился и вырос в советское время. Пол наверное все-таки линолеумный, я неправильно выразился. Извиняюсь, плохо в строительстве разбираюсь ) А жвачка тогда как раз появилась (примерно 1986 г.) - серая такая, по 10 коп., в обертках, как ириска "Кис-Кис" и первое время пользовалась успехом.

Производство Эстонии, кажется.

Ссылка на комментарий
Производство Эстонии, кажется.

Не совсем так. Прибалтийская "Kalev" была похоже на современную пластинчатую "Wrigley", хотя была чуть жестче, но пузыри из нее надуть можно было. Стоила (номинал) 15 коп. Она и в 70-х была, только купить ее трудно было. Да и жевали ее до полного разложения, так что выкинутая она прилипать к подошвам не могла никак. К Олимпиаде появилась первые русские жевательные резинки фабрики "Рот-фронт" - апельсиновая, клубничная, мятная. Они стоили 15 копеек за пачку в 5 пластинок. Но все это не спасало от дефицита. Жевали все - гудрон, смолу, зубную пасту. И вот наконец, где-то в конце 80-х наладили массовое производство какой-то серой жвачки, жесткой, похожей на лыжную мазь для низких температур. В полупрозрачной бумажной обертке, квадратная, похожая на ириски. Продавалась она почти в каждой кассе, ее давали на сдачу по 10 коп. Вот эту жвачку я и упомянул. Когда она только появилась, ей некоторое время были все увлечены, потом наступила эпоха дефицита, исчезла даже жратва, не то что какая-то жвачка. Ну а потом пошел импорт.

 

котрый упал и оттуда вывалилось куча интересных боеприпасов (как то так)

А, это сумка сворованных боеприпасов на сборах. Забавно, что не я их украл, но получил все равно по полной ).

Нет, от реальных боеприпасов я старался держатся подальше. Криминал и для химика малоинтересно. Интересно что-то самому сделать, буквально из ничего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...