Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
[86]. Линолеум в ромашках.

В целом возражений по составу нет, - говорю, только зачем столько перекиси водорода? А он отвечает, что мол, перекиси вышло немного на десять-то ведер, да еще в щелочной среде - какая у нее сила?

Именно в щелочной и сила, все отбеливающие препараты на основе перекиси работают в щелочной среде, основным окисляющим агентом там является ион HO2-, а не атомарный кислород, как часто пишут, и утверждает тетя Ася.

Ссылка на комментарий
Именно в щелочной и сила, все отбеливающие препараты на основе перекиси работают в щелочной среде, основным окисляющим агентом там является ион HO2-, а не атомарный кислород, как часто пишут, и утверждает тетя Ася.

Однако способность к окислению, в т.ч. двойных связей (от которых чаще всего и зависит цвет соединений) возрастает в кислой среде. Но в такой среде окисляющая способность перекиси слишком высока Например, при попытке обесцветить волосы в сильно кислой среде можете потерять не только цвет, но и сами волосы, ткань просто расползется, а на руках останутся белые пятна.

Ссылка на комментарий

87. Родамин

Если уж пошла речь об отбесцвечивании красителей, вот еще одна байка на эту тему.

Диплом я делал в лабе, где имелся лазер на органическом красителе - родамине. Время от времени ему полагалась профилактика, в течении которой все трубки и полости тщательно отмывались от загрязнений, остатков красителя и пр. (мылось все это чистейшим спиртом, так что по поводу промывки можно написать еще кучу баек). Потом все собиралось и установка пополнялось свежей порцией р-ра родамина. Точнее, это был не сам родамин, а какая-то его модификация. На всю установку поставлялась ма-а-аленькая такая баночка этого реагента, миллиграммы которого требовалось отмерить с высокой точностью, смешать с как можно более чистой водой и заполнить установку.

Как назло, на очередной профилактике шефа не было (он лично делал эту ответственную процедуру), а надо было срочно запустить лазер - хотели продемонстрировать, что буржуйское оборудование не простаивает. В спешке поручили это дело мне. Уже начали смеяться? Напрасно. Все было сделано по высшему классу: аккуратно отвешено, растворено в воде, залито в установку. С ма-а-ленткой такой неприятностью: когда я платиновым (!) шпателем брал из банки реактив и переносил на весы, буквально несколько кристаллов упали на пол. Ну упали - так упали, мало что около весов падает, у физика-студента там вообще как-то просыпался какой-то сверхредкий изотоп кальция, так собирал весь мусор на полу и потом из него выделял это вещество :D . А тут цельная банка этого родамина, подумаешь!

Утром прихожу, выволочка у шефа. Оказывается, уборщица пожаловалась. Помыла пол - на нем кровавые пятна :dw: , в стиле "кентервильского приведения". Снова моет, снова пятна! Что за чертовщина?! Дело было поздно вечером, пятна оставила до утра. Утром пришел шеф, посветил на пятна ультрафиолетом, все понял и задал мне трепку. Типа вещество очень дорогое, сверхчистое, каждый миллиграмм на счету, где только таких нерадивых студентов учат и далее по поводу моей родни :(

А уборщице посоветовал добавить в ведро с водой немного хлорки - пятна исчезли.

 

P.S. Кстати, насчет промывки установки спиртом. Если вы думаете, что как обычно, "спирт внутрь, а установка промывалась водой", ошибаетесь. Установка честно промывалась именно спиртом. Розовый такой получался спирт Который потом не выбрасывался, а прогонялся через ротационную выпарку и на выходе имели чистненький, готовый к употреблению продукт :az: . Но как-то на вечеринке, я, дабы приколоться, разлил этот спирт по стаканам, выключил свет и включил ультрафиолетовую лампу. Спирт с стаканах засветился зеленым! Такие рожи были зеленые - умора! :bn:

Ссылка на комментарий

P2S2 А еще коктейль из этого спирта получался отличный - я описывал уже вроде. Наливается в стакан чистая вода, потом аккуратно по стеклянной палочке (чтобы не смешалось) - спирт. И пьется через трубочку, не перемешивая. Если спирт с люминесцентным красителем, то включается уф-лампа и наблюдаем чудеса цветных штормов в стакане!

Ссылка на комментарий
P2S2 А еще коктейль из этого спирта получался отличный - я описывал уже вроде. Наливается в стакан чистая вода, потом аккуратно по стеклянной палочке (чтобы не смешалось) - спирт. И пьется через трубочку, не перемешивая. Если спирт с люминесцентным красителем, то включается уф-лампа и наблюдаем чудеса цветных штормов в стакане!

клева надо будет попробовать

Ссылка на комментарий

Про родамин мне рассказывали такую вещь. Какую-то разновидность этого красителя используют океанологи, чтобы метить океанские течения. Брякнут туда спиртовой растворчик, он дает изряднейшее красное пятно, и потом за его перемещением наблюдают с самолета. И вот такой спиртовой растворчик в обычной поллитровой бутылке стоял в некой комнате некоего института, где работали океанологи. А в эту комнату, пока она была пустой, как-то зашел мужичок с улицы, смотрит - поллитровка. Только без этикетки. Открыл, понюхал - спирт! А цвета никакого, согласно рассказу, не было. Ну этот мужичок заглотил, сколько смог, и пошел восвояси. Идет по улице, и вдруг что-то народ от него начал шарахаться. Потом его милиционер остановил: гражданин, мол, что это с Вами такое? Он, оказывается, стал весь абсолютно красным!

Ссылка на комментарий
клева надо будет попробовать

Только концентрации предельно маленькие! В-во не ядовито, но все же зависит от концентрации. Для люминесценции достаточно буквально микрограмма родамина на литр спирта.

Ссылка на комментарий
Только концентрации предельно маленькие! В-во не ядовито, но все же зависит от концентрации. Для люминесценции достаточно буквально микрограмма родамина на литр спирта.

где его можно достать????

Ссылка на комментарий
где его можно достать????

А что, дефицит? Это же обычная краска для шерсти? Наугад по яндексу набрал "родамин, купить", продают килограммами ;-)К примеру здесь: http://www.biolight.ru/item.php?id=0009076

Или здесь: http://www.nelikvidi.com/cgi-bin/index.cgi...m&id=220400

Только не надо на меня ссылаться потом, плиз, типа старый химик посоветовал родамин добавлять в водку :an:

Это вообще-то не для употребления в пищу в-во:

"Стойкие красящие химические вещества, используемые в химловушках дляпомечания лица, несанкционированно проникшего на охраняемый объект,либо вскрывшего охраняемый предмет. Красящие СХВ отличаютсячрезвычайной стойкостью, при попадании на одежду, практически несмываются, при попадании на тело не смываются длительное время, вплотьдо нескольких суток. При попытке смыть Родамин водой, окрас тела илиодежды приобретает более ярковыраженный характер."

Ссылка на комментарий
А что, дефицит? Это же обычная краска для шерсти? Наугад по яндексу набрал "родамин, купить", продают килограммами ;-)К примеру здесь: http://www.biolight.ru/item.php?id=0009076

Или здесь: http://www.nelikvidi.com/cgi-bin/index.cgi...m&id=220400

Только не надо на меня ссылаться потом, плиз, типа старый химик посоветовал родамин добавлять в водку :an:

Ох, научите Вы их на свою голову.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...