Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
От неожиданного запаха флакончик был уронен...

Итог: ввиду отсутствия у жертвы знаний о том, что же досталось в подарок и чем это можно дегазировать - квартира была необитаемой пару месяцев.

Разлитый S2Cl2 не проживет на воздухе и пару дней. У меня в руках взорвалась ампула, в которой было грамм 20 бромида серы. На следующий день в лаборатории от запаха не осталось и следа.

Ссылка на комментарий

ProfP, спасибо за байки! Очень интересно и поучительно! Дай Бог вам здоровья!

 

Ну, и хотел я рассказать одну интересную историю. Заранее извиняюсь, что не очень химическая, но в духе нашей страны:)

Так вот, чем только нас не кормили в нашей школьной столовой! В порядке вещей были наливные яблочки из Чернобыля на завтрак, макароны со стеклом на обед, и мы никогда не забудем сосиски на полдник, "сделанные из мяса свиней, сдохших от сапа, ящура и туберкулёза, оплакиваемых чадами и домочадцами"! Но моему классу запомнилось другое. Однажды, 2 моих бывших одноклассника свалили с середины урока и пошли в нашу легендарную столовую. В тот день давали компот. Я к нему близко не подходил, но опытные люди утверждали, что в нём было не меньше 10 градусов. Так вот, выпили они по стаканчику, просекли фишку, и между делом прихлопнули остальные 13. Тут их разнесло, и они вдвоём перелезли через прилавок, отняли силой у поваров чайник с компотом, выпили и его, и стали безобразничать дальше. На крики из столовой пришёл надзиратель воспитатель и приказал им идти работать, разбирать старые шкафы. Ну, часть шкафов они просто сломали, а другую выкинули с 3-го этажа, потом пошли гонять в футбол ( говорят, зрелище то ещё было:). Футбол их охладил, или действие суперкомпота закончилось, неизвестно, но на этом они разошлись. Веселее всего было на следующее утро, похмельный разбор полётов в кабинете директора :unsure:

Ссылка на комментарий
наливные яблочки из Чернобыля

макароны со стеклом

сосиски на полдник, "сделанные из мяса свиней, сдохших от сапа, ящура и туберкулёза, оплакиваемых чадами и домочадцами"

компот. в нём было не меньше 10 градусов

Ради красного словца не пожалею и отца?

Ссылка на комментарий
Ради красного словца не пожалею и отца?

Яблочки из Чернобыля - так мы шутили;

макароны с кусочками стекла - реальный случай, никто не выдумал, виде собственными глазами, причём не я один. Все видели.

Сосиски - обратите внимание, Sartul, в цитате. Это из одной известной книги. Мы так тоже шутили.

Перебродивший компот - такая же реальная вещь, как и стекло в макаронах. Но! В тот день я свалил из школы раньше, чем давали этот компот, это раз. То, что два моих одноклассника захмелели от такого количества и безобразничали потом - не мудрено, это два. И три - говорю, я тот компот не то что не нюхал, даже не видел! А про 10 градусов - не я придумал, это слова одного из тех 2 раздолбаев. Поэтому не надо думать, что я всё преувеличиваю.

Ссылка на комментарий
Разлитый S2Cl2 не проживет на воздухе и пару дней. ...грамм 20 бромида серы.

Нну... У бромида серы tкип = 54°С, а у однохлористой - tкип =138°С...

 

...а дальнейшие подробности "диверсии" - мне неизвестны.

 

 

---

В лаборатории, в которой я начинал соприкасаться с наукой, частенько бывал один из преподавателей, над которым Природа сыграла шутку, которую он не смог оценить.

 

Оценить не мог по той причине, что он был одарён великолепнейшим голосом, но в качестве "компенсации", Н.П. был лишен чувства юмора. Напрочь.

 

(Эпитет "великолепнейший" в данном случае не пустой звук. В своё время Н.П. отказался от предложения стать солистом оперного театра.

А в стенах института можно было услышать диалоги типа:

- слууушай, там кто-то достал пластинку Шаляпина...

- а, не волнуйся ты так... Это Н.П. репетирует!)

 

В общем-то, страдали от отсутствия этого чувства преимущественно (но не только) студенты, которым время от времени приходилось обнаружить возле себя Н.П., задавшего сакраментальный вопрос: "...а чем это вы тут занимаетесь?" и излучавшего доброту и вежливость. Поскольку встречный вопрос "а тебе какое дело?" задавать было не принято - приходилось отвечать, бездарно теряя время.

И, что характерно, вопрос всегда задавался в такой момент, когда невозможно отмазаться, ссылаясь на какие-то срочно-неотложные дела.

 

А поскольку Н.П. был известен этой чертой характера на протяжении уже 25 лет, "пострадавших" набралось много. И многие из них задавались вопросом, может ли что-то на это повлиять...

 

 

... однажды мне поручили вернуть к жизни вакуумный насос.

 

"Вскрытие тела" показало, что на всех внутренних поверхностях имеется толстый слой смолы.

(Что нисколько не удивительно, поскольку насос трудился по 12 часов в сутки, помогая перегонять довольно разнообразную органику...)

 

Дальнейшие день-полтора ушли на то, чтобы используя наиболее доступные растворители приготовить "компот" для смывки этой смолы... И смыть.

 

После этого возник вопрос: а где взять масло?

В течение пары минут я узнал, что о силиконовом масле можно и не мечтать... поэтому приходиться пользовать минеральное.

А поскольку и его достать малореально, приходится регенерировать старое.

Технология предельно проста: в двухлитровый конус сливаются остатки от предыдущих использований, начиная с наименее коричневых.

Конус ставится под вытяжку на электроплитку. Плитку - на максимум, колбу утепляем обрывками асбестового одеяла. И забываем на полдня.

Всё, что способно при этих условиях испариться - испаряется. Что может осмолиться - садится на стенки конуса.

А то, что осталось в виде раствора/эмульсии/суспензии - "считать присадками!"

 

Полученным продуктом кирпичного цвета и заливается насос.

А поскольку "глазок", через который при изготовлении насоса можно было увидеть уровень масла, по ряду причин (привет конструктору!) был неотмываемым, то масло заливалось по самые сколько влезет.

 

И вот наступил долгожданный момент - насос (только что заправленный ещё горячим маслом) стоит на столе, временно подключён к ближайшей розетке.

Остаётся доложить о завершении работ, проверить и (если всё в порядке) переставить на постоянное место.

 

Когда я подошел к "старшему", он обернулся, но не стал меня слушать, а вдруг замер с медленно меняющимся выражением лица, глядя мимо меня...

Я обернулся.

 

Возле насоса стоял Н.П., вернувшийся с репетиции (или концерта?) новом, светло-бежевом костюме.

 

Произнеся традиционное "заклинание": "...а что это вы делаете?" Н.П. нажал кнопку запуска насоса.

Насос послушно ответил: "пф-пф-пф-пф...", отплёвываясь излишками масла через 8 отверстий, направленных на все 360°...

 

Народ начал сгибаться и приседать, тихонько сотрясаясь от хохота.

 

Последнее, что прозвучало в лаборатории, перед тем, как хохот встряхнул окна: - А чего вы смеётесь?

 

PS Упомянутого светло-бежевого костюма на Н.П. больше никто не видел. Но поведение Н.П., ко всеобщему огорчению, не изменилось.

Ссылка на комментарий
PS Упомянутого светло-бежевого костюма на Н.П. больше никто не видел. Но поведение Н.П., ко всеобщему огорчению, не изменилось.

1) Костюм жалко.

2) Горбатого могила исправит.

Ссылка на комментарий

Фразой "... а на другой " Слив неизвестно чего и всего" ..." навеяно.

 

В одной из исследовательских лабораторий (почти при входе) стоял стеклянный бутыль, объёмом в несколько десятков литров... имевший имя собственное: дерьмослив.

 

Однажды, когда в бутыль добавляли очередную порцию, в дверях появился один из наших профессоров.

(Личность весьма колоритная, хотя уже тогда мало кому известная - о том, за что он получил в своё время Сталинскую премию не помнил почти никто, да и деканство, как и преподавание он забросил на тот момент уже не первый десяток лет как... При этом, на восьмом десятке лет, он отличался завидным здоровьем и здравомыслием, продолжая заниматься наукой в качестве досуга.)

 

Что ему в тот день было нужно в этой лаборатории, осталось тайной навеки, поскольку профессор остановился на пороге... понаблюдал за процессом, прислушался к возникшим из глубины сосуда глухим побулькиваниям... Неспеша окинул взглядом присутствующих и, перед тем как развернуться и уйти дальше, негромко произнёс грустным голосом: Ох, не там вы, ребята синтез ставите... Ох не там.

 

---

К слову, на том же этаже, возле двери одной из соседних лабораторий, в течение более чем десятка лет можно было увидеть наглядное пособие на эту же тему.

 

"Пособие" представляло собой следы, которые вели по полу корридора, через три лестничных пролёта и дальше по асфальту до "мусорного дворика".

 

Наличие некоторых трасологических навыков позволяли достаточно точно воспроизвести ситуацию и проводить мимолётные лекции с моралью "нарушая - будь готов":

 

В лаборатории стоял (аналогичный описанному) дерьмослив.

После сброса очередной порции запустился сильно экзотермический синтез.

Когда продукты синтеза пошли через верх, лихо разъёдая линолеум и создавая сильную загазованность, кто-то взял на себя функции "ликвидатора".

 

"Ликвидатор" переместил бутыль в "транспортную тару" и выскочил из лаборатории.

(В качестве "транспортой нары" было использовано что-то подручное, вплоть до асбестового одеяла. Голыми руками (или в резиновых пречатках) такой бутыль не унести.)

Пауза - "ликвидатор" выбирает маршрут движения - с этажа есть 3 выхода.

(По время паузы реакционная масса разливается перед дверью.)

Рывок в сторону ближайшей лестницы.

(Реакционная масса из раскачивающегося "реактора" оставляет зигзагообразный след (с меняющейся амплитудой и периодом) длиной несколько метров от двери налево...)

Через несколько шагов "ликвидатор" понимает, что маршрут к конечному пункту через ближайшую лестницу будет не самым коротким и меняет курс. Одновременно набирая скорость.

(Зигзагообразный след разворачивается на 180° и на дистанции в пяток метров увеличивает период до максимального.)

 

Попутно можно было понять, что ликвидатор был правшей и что ёмкость была заполнена примерно на 3/5... ;)

Ссылка на комментарий
Автору нужно было в опера идти.

Почему сразу в опера? :blink:

Умение видеть и анализировать увиденное нигде не мешает...

 

PS Слишком не люблю "ходить строем".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...