Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слушай, Джош, тебе прям все знать надо! В техникуме счетчик гейгера показывать

Правда, никто не подскажет, где можно что-нить фонящее взять? В нашем химмаге даже ацетон не продают, не то что радиоактивные вещества

Ссылка на комментарий
соли урана дозиметром искать довольно проблематично, разве что люди в штатском прочесывали это лес (или где оно у вас было) этак ротой дозиметристов, да и то не факт

 

пробирка с уранил-нитратом, грамм 10 где-то дозиметр (ДП-5Б, только не надо говорить, что он дубовый - и другими пробовал - результат одинаковый) видит ее только с 4-5 см, через кафельную плитку - не видит в упор

У нас знакомый какие-то опыты делал с фторидами урана в Институте Радиохимии (есть и такой в академгородке), от него и досталось. Там были разные фракции, в т.ч. обогащенные 235U, так что уровень радиоактивности мог быть разный. С другой стороны, все это было в виде твердых солей, в металлических контейнерах, так что в самом деле вряд ли они сильно фонили.

Уран, в общем-то не дефицит, его килограммами (в виде сплава с Mo и Ti) можно собирать в Югославии, Кувейте и в других местах современных военных конфликтов. Во всяком мне дальний товарищ из Косово об этом писал. Только для химии он мало применим - очень прочные тугоплавкие болванки трудно перевести в что-то более-менее химически активное.

P.S. Тут Валера Ш. написал, что там был свинцовая камера от какого-то прибора с 252Cf, но я уверен, что это он с укурки насочинял :lol:

Ссылка на комментарий
Однозначно дубовый - у самого чувствительного дозиметра из подобных(уже точно не помню кто из них кто) самое мелкое деление - 0,2ренгена.Фон то на порядок ниже.

таки выложить фотку шкалы? не, я спорить не буду что низкие уровнион показывает с точностью +/- 1000% но ведь показывает (что характерно - проверка на нормальном альфа-радиометре дала где-то в 8 раз меньшую циферку)

 

что допустимой считается доза в 50 ренген

это не допустимая, а предельная... все-ж таки разные понятия, и она в большей стпени относится к солдатам (в условиях войны с применением ЯО) а норма для населения:

1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год (взято из НРБ99)

1 Зв это 114 Р, обычно округляют до 100, т.е. 50 Р это 0,5 Зв,

 

Цитата(SbN @ 29.8.2009, 7:30)

а где можно достать соли урана, ну или другое радиоактивное в-во?

 

Соли калия, например, радиоактивны

вроде как мешочек с 1 кг хлорида калия светит на 30 мкР/час, что можно использовать для проверки дозиметров

 

Только для химии он мало применим - очень прочные тугоплавкие болванки трудно перевести в что-то более-менее химически активное.

а если азоточкой его, неужто не растворится? уран насколько помню металл весьма активный

Ссылка на комментарий
а если азоточкой его, неужто не растворится? уран насколько помню металл весьма активный

Скорость реакции очень мала - проблема в площади соприкосновения. Наверняка, если удастся превратить болванку в порошок или хотя бы в стружку, растворить удастся. Осталось придумать, каким инструментом это сделать - насколько я знаю, урановые болванки для бронебойных снарядов не берет ни один инструмент, может быть, кроме алмазного.

Ссылка на комментарий
анод... попробуйте электролизом разделить...

Ё, придется целую установку электролизерную сооружать... А вообще, да, все теория сплошная - у кого болванки нет, думает зачем-то об опытах с ураном, а у кого она есть, не до химии ;-). Но, кстати, мой т-щ густо обмазал лаком и приспособил в качестве гнёта ;-)

Ссылка на комментарий
таки выложить фотку шкалы? не, я спорить не буду что низкие уровнион показывает с точностью +/- 1000% но ведь показывает (что характерно - проверка на нормальном альфа-радиометре дала где-то в 8 раз меньшую циферку)

Все-таки речь идет о дозиметре или измерителе радиации?Насколько я помню в дозиметре шкала доступна через линзочку и фото не получится.

А фотка не помешала бы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...