Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Осталось придумать, каким инструментом это сделать - насколько я знаю, урановые болванки для бронебойных снарядов не берет ни один инструмент, может быть, кроме алмазного.

Даже закаленный уран поддается токарной обработке. И, насколько я знаю, не только инструментом с алмазным напылением.

Ссылка на комментарий

http://optimumrus.ru/Uran/Mexanicheskie-svoyistva.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/...%A0%D0%90%D0%9D

Если там никакой лапши,то получается что уран достаточно мягкий металл - твердость 4 ,у алмаза 10.

Ссылка на комментарий
http://optimumrus.ru/Uran/Mexanicheskie-svoyistva.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/...%A0%D0%90%D0%9D

Если там никакой лапши,то получается что уран достаточно мягкий металл - твердость 4 ,у алмаза 10.

Думаю, для разрешения вопроса о механической обработке стоит сопоставить данные по микротвердости незакаленного и закаленного урана с соответствующими показателями металлорежущего инструмента. Определить режимы обработки и тип инструмента для конкретного материала не составит труда, например, по широко распространенным в России каталогам токарного инструмента Sandvik, SECO, Iscar, Pramet.

Ссылка на комментарий
Все-таки речь идет о дозиметре или измерителе радиации?Насколько я помню в дозиметре шкала доступна через линзочку и фото не получится.

А фотка не помешала бы...

о чем идет речь, было обозначено - ДП-5б, фотку выложу кода найду дата-кабель,

а если хочется быстро - наверняка в нете есть

Ссылка на комментарий
Думаю, для разрешения вопроса о механической обработке стоит сопоставить данные по микротвердости незакаленного и закаленного урана с соответствующими показателями металлорежущего инструмента. Определить режимы обработки и тип инструмента для конкретного материала не составит труда, например, по широко распространенным в России каталогам токарного инструмента Sandvik, SECO, Iscar, Pramet.

Да в общем, не проблема, обработать такую болванку. Урановые сплавы имеют твердость по Виккерсу 570-600, (77-78 HRA), а твердость хороших инструментальных сталей начинается где-то с 87. То есть резец и сверла урановую болванку возьмут, но не стоит ждать высоких скоростей обработки.

Вообще, забавны разговоры о переводе твердого урана в реакционную форму, когда как в мире накоплено свыше миллиона тонн урана именно в весьма активной форме UF6.

Ссылка на комментарий
Да в общем, не проблема, обработать такую болванку. Урановые сплавы имеют твердость по Виккерсу 570-600, (77-78 HRA), а твердость хороших инструментальных сталей начинается где-то с 87. То есть резец и сверла урановую болванку возьмут, но не стоит ждать высоких скоростей обработки.

Вообще, забавны разговоры о переводе твердого урана в реакционную форму, когда как в мире накоплено свыше миллиона тонн урана именно в весьма активной форме UF6.

Твердость инструментальных сталей обычно не превышает по Роквелу 62-65. У чугуна может быть до 70. По ссылке - это твердые сплавы на основе карбида вольфрама, у них твердость естественно выше. Уран в бронебойных сердечниках применяется не чистый, а легированный Mo или Ti (2% Mo или 0,75% Ti), американцы называют его  Stabilloy

Ссылка на комментарий
Твердость инструментальных сталей обычно не превышает по Роквелу 62-65. У чугуна может быть до 70. По ссылке - это твердые сплавы на основе карбида вольфрама, у них твердость естественно выше. Уран в бронебойных сердечниках применяется не чистый, а легированный Mo или Ti (2% Mo или 0,75% Ti), американцы называют его Stabilloy

В курсе, он еще определенным способом закаленный. Именно поэтому я говорил не просто об уране, а урановых сплавах. Твердые запеченные сплавы на ооснове карбида вольфрама массово применялись еще в СССР, во всяком случае, все напайки на резцы токарных станков и фрез - именно такие. Общего вывода не меняет - обрабатывать можно, но очень трудно.

Ссылка на комментарий
Твердые запеченные сплавы на ооснове карбида вольфрама массово применялись еще в СССР, во всяком случае, все напайки на резцы токарных станков и фрез - именно такие. Общего вывода не меняет - обрабатывать можно, но очень трудно.

Ну, это сплавы марки ВК... Помимо них в настоящее время сплавов (а по сути металлокерамики) и более высокого качества - великое множество.

Ссылка на комментарий
Ну, это сплавы марки ВК... Помимо них в настоящее время сплавов (а по сути металлокерамики) и более высокого качества - великое множество.

Тем более. Но опять же, повторю, обрабатывать можно, но стоит ждать больших скоростей. Из своего токарного опыта могу сказать, что если пруток из обычной стали диаметром 50 мм. и длиной 100 мм я мог сточить "в ноль" за пару минут, то уже с чугуном такой номер не проходил - скорость обработки падала в несколько раз. Что же касается инструментальной стали (урановую болванку условно можно принять за нее), то там вообще стачивание происходило на невысоких оборотах, по 0.1 мм за проход и менее. При этом после обработки одного, допустим, мечика, резец надо было перезатачивать.

Кстати, урановая пыль пирофорна и весьма ядовита, так что обрабатывать такую болванку не только трудно, но еще и опасно.

Ссылка на комментарий
Кстати, урановая пыль пирофорна и весьма ядовита, так что обрабатывать такую болванку не только трудно, но еще и опасно.

Токарная обработка урана, как и любого другого металла, не предусматривает образование мелкодисперсной металлической пыли. Проблема образования стружки оптимальной конфигурации решается подбором токарных пластин с подходящим профилем стружколомающих канавок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...