Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление аллюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

проблема заключается в том, что на аллюминиевой пластине находится пленка органических смол неизвестного происхождения...ее надо снять...в настоящее время я делаю это патентованным некой иностранной организацией раствором, представляющим собой дикую систему: вода 1л ( в ней растворен полиэтиленгликоль 50г) + 18-краун-6 10г+фторид аммония 3л+12л ДМСО (диметилсульфоксид)+ вода 7л....причем загружаю все компоненты строго в той последовательности, в которой записал, иначе раствор не работает ( иногда даж бл**ские белые хлопья выпадают в растворе)...короч надо уйти от этого раствора в частности и от органики вообще......мне советовали разбавленный раствор серной и фторида аммония, однако при незначительном нагревании и даже при комнатной температуре серная подтравливает аллюминий..раствор этот работает только в охлажденном до +5 град состоянии, а температурный режим я поддерживать не могу.....у кого есть какие мысли...помогите плизз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Отмочить в ацетоне. В зависимости от того, что там за смолы, придется ждать долго или не очень(сам увидешь). А остатки или налеты смолы, "окуклившиеся" после ацетона снять жесткой волосяной щеткой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...