Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

!Получение максимальной концентрации гипохлорита натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю что можно получить гипохлорит натрия электролизом хлорида натрия! при температуре не выше 35 градусов !

 

вопрос-какую максимальную концентрацию гипохлорита я смогу получить?

 

он мне нужен как окислитель!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Я знаю что можно получить гипохлорит натрия электролизом хлорида натрия! при температуре не выше 35 градусов !

 

вопрос-какую максимальную концентрацию гипохлорита я смогу получить?

 

он мне нужен как окислитель!!!!!!!!!

Один нескромный вопрос - а платиновыми электродами Вы уже обзавелись?А насчет концентрации гипохлорита, то больше 10г/литр врядли получится.

Ссылка на комментарий

Ещё один нескромный вопрос. Хлор хорошо растворяется в четырехлористом углероде. А можно ли после электролиза провести экстракцию хлора четырехлоркой и потом сконцентрировать реэкстракцией, скажем, раствором щелочи. Понимаю, что проще было бы с помощью генератора хлора, но нет ни ртути, ни возможности изготовить диафрагму

Ссылка на комментарий

Гипохлорит лучше получать при 0 по Цельсию или ниже - так он меньше разлагается и реагирует с CO2 воздуха.

Учитывая, что растворимость NaCl при 20 градусах около 36%, теоретически можно получить и 43% раствор (если весь NaCl перевести в NaClO). Но на практике больше 15% не получается - сказывается разложение гипохлорита и замедление анодного окисления при возрастании концентрации ионов ClO-.

P.s. KClO более стоек - так что лучше используйте KCl. Также, если есть электрод из PbO2 (поищите по форуму - нетрудно сделать) можно получить персульфат натрия (из подкисленного раствора сульфата) - он еще более стабилен.

Ссылка на комментарий

Ещё один нескромный вопрос. Хлор хорошо растворяется в четырехлористом углероде. А можно ли после электролиза провести экстракцию хлора четырехлоркой и потом сконцентрировать реэкстракцией, скажем, раствором щелочи. Понимаю, что проще было бы с помощью генератора хлора, но нет ни ртути, ни возможности изготовить диафрагму

Можно, только зачем? Если нет готового электролизера с разделением газов, то сделайте так: накройте анод пластиковым колпачком, проделайте в нем 2 отверстия - одно для провода, другое для отвода газа. Во второе вставьте трубочку от капельницы и загерметизируйте края отверстий суперклеем. Трубочку опустите в насыщенный раствор щелочи. Так получится эффективней.

Ссылка на комментарий

Я знаю что можно получить гипохлорит натрия электролизом хлорида натрия! при температуре не выше 35 градусов !

вопрос-какую максимальную концентрацию гипохлорита я смогу получить?

он мне нужен как окислитель!!!!!!!!!

post-735-0-54350000-1292397106_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Можно, только зачем? Если нет готового электролизера с разделением газов, то сделайте так: накройте анод пластиковым колпачком, проделайте в нем 2 отверстия - одно для провода, другое для отвода газа. Во второе вставьте трубочку от капельницы и загерметизируйте края отверстий суперклеем. Трубочку опустите в насыщенный раствор щелочи. Так получится эффективней.

А разве при этом не понадобится диафрагма или ртутный катод? Для хорошего выхода хлора необходимо исключить или хотя бы снизить поступление щелочи из прикатодной зоны. Я в пластмассовую посудину засыпал очищенный песок и на него ставил колокол из бутыли с отрезанным дном. В колокол монтировал газоотвод и графитовый анод. ТОЛЬКО анод с большой площадью не поставишь из-за маленького горла бутыли и сопротивление у электролизера было приличное, поэтому сильно мучился с охлаждением. Если же нарабатывать гипохлорит, то можно гонять маточник через отдельную посуду с четырехлоркой и возвращать в электролизер аэролифтом. Только периодически менять четырехлорку. Узнать бы коэффициенты распределения хлора в системах четырехлористый углерод-раствор хлорида натрия и четырехлористый углерод-раствор гидроксида натрия.

Ссылка на комментарий

Хлор можно экстрагировать CCl4 или фреоном 113 и реэкстрагировать щёлочью.

P.s. KClO более стоек - так что лучше используйте KCl.

Кто Вам такое сказал? Я где-то встречал (не помню конкретно), что наоборот, гипохлорит лития устойчивей, чем натрия.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Вопрос такой. Длительный электролиз насыщенного раствор NaCl (без диафрагмы с графитовыми электродами) при 0°С, плотность тока 1000 А / кв.м. Сначала выделяется хлор, часть хлора улетучивается, другая часть поглощается образовавшимся NaOH. Получается смесь NaCl и NaClO. В процессе электролиза концентрация NaCl будет падать, NaCIO - расти. Будет ли NaCIO электрохимически окисляться в растворе до NaCIO3 в таких условиях, или же в основном будет вода разлагаться на кислород и водород? Электроды графитовые, среда слабощелочная. При таких температурах диспропорционирование гипохлорита на хлорат и хлорид происходить вроде бы не должно.

Ссылка на комментарий

Вопрос такой. Длительный электролиз насыщенного раствор NaCl (без диафрагмы с графитовыми электродами) при 0°С, плотность тока 1000 А / кв.м. Сначала выделяется хлор, часть хлора улетучивается, другая часть поглощается образовавшимся NaOH. Получается смесь NaCl и NaClO. В процессе электролиза концентрация NaCl будет падать, NaCIO - расти. Будет ли NaCIO электрохимически окисляться в растворе до NaCIO3 в таких условиях, или же в основном будет вода разлагаться на кислород и водород? Электроды графитовые, среда слабощелочная. При таких температурах диспропорционирование гипохлорита на хлорат и хлорид происходить вроде бы не должно.

В таких условиях хлората почти не образуется, в основном NaClO и NaClO2.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...