Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует следующий вопрос.В промышленности получают фосфорную кислоту из аппатита или фосфорита.Мне интересно чего получится если взять суперфосфат.

Я уже провел эксперимент.Взял немного суперфосфата.Разбавил его достаточно болшим количеством воды.Профильтровал.Получился мутный раствор.Добавил к энтому раствору электролита - муть исчезла - раствор стал прозрачным,и ,соответственно ,ожидаемого мной осадка сульфата кальция не получилось.

Хотелось бы знать чего у меня получилось.

Ссылка на комментарий

Суперфосфат - удобрение, состоящее из Ca(H2PO4)2 и балласта - CaSO4. Если всё правильно сделано, то CaSO4 - на фильтре, р-р дигидрофосфата в фильтрате.

Реакция с электролитом, т.е с H2SO4 пройти должна:

Ca(H2PO4)2 + H2SO4 => CaSO4 + 2H3PO4

У Ca(H2PO4)2 растворимость ИМХО очень плохая.

Ссылка на комментарий
Ну с этим ясно - а как сделать правильно?

Трудно сказать. Видимо надо добавить воду до пастоподобного состояния, а потом недостаток разведеной серной. Все это хорошо размешать, возможно даже в фарфоровой ступке и оставить на 1-2 суток периодически снова перемешивая. Жидкость отфильтровать или декантировать (как уж получится). Осадок можно пару раз промыть водой. Далее смесь фильтрата и промывных вод упарить в стекляной, фарфоровой или эмалированной посуде. Очень желательно на свежем воздухе. Когда жидкость станет заметно густеть упаривание прекратите.

Ссылка на комментарий

Чего-то я вообще от своих опытов офигеваю.Сегодня попробовал следующее.

Сначала отступление - наличие кислот я проверяю капая на кусок известняка (все ,что доступно - у нас город самых больших лентяев в России,никому ничего не надо ,соответственно и купить проблема).Шипит - предположительно кислота.

Ну так вот.

Взял 10г двойного суперфосфата,добавил 5 кубиков электролита,еще 15 кубиков воды.Замешал - получилось чего-то странное типа эмульсии серого цвета.А известняк не шипит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Оказывается сульфат кальция растворяется в электролите на ура.

Ну ладно.Еще вопрос - а сульфат магния будет меняться с двойным суперфосфатом?

Еще бы, ведь получается хорошо растворимый кислый сульфат кальция.

Растворимость Ca(H2PO4)2 = 18 г/л, а вот для Mg(H2PO4)2 данных нет.

 

Следующий вопрос - будет ли реагировать двойной суперфосфат с едким натром и если да,то что получится (все варианты ) и свойства полученных соединений.

Конечно будет, например так: 3 Ca(H2PO4)2 + 12 NaOH = Ca3(PO4)2 + 4 Na3PO4 + 12 H2O, возможно образуется какая-нибудь смешанная соль

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...