Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну по всей видимости какая-то супер кислота.

Если я не ошибаюсь,то 5,5 - это нейтральный раствор.Следовательно 0 - это самая крутая кислота...

 

Почти любая сильная или средняя кислота на универсальных индикаторных бумажках показывает pH=0. "Паяльная кислота" - pH=1. Так никто не знает, какая у нее концентрация?

Ссылка на комментарий

Почти любая сильная или средняя кислота на универсальных индикаторных бумажках показывает pH=0. "Паяльная кислота" - pH=1. Так никто не знает, какая у нее концентрация?

"Паяльная кислота" - собственно не кислота, а подкисленный HCl раствор хлористого цинка, часто с добавлением NH4Cl. Содержание хлористого цинка обычно жестко не нормируется, при изготовлении его самому рекомендуют растворять цинк с соляной к-те разведенной 1:1, до того, пока цинк не перестанет растворяться, потом можно добавить хлористый аммоний в количестве равным растворенному цинку.

Ссылка на комментарий

"Паяльная кислота" - собственно не кислота, а подкисленный HCl раствор хлористого цинка, часто с добавлением NH4Cl. Содержание хлористого цинка обычно жестко не нормируется, при изготовлении его самому рекомендуют растворять цинк с соляной к-те разведенной 1:1, до того, пока цинк не перестанет растворяться, потом можно добавить хлористый аммоний в количестве равным растворенному цинку.

 

Я знаю, что это р-р хлорида цинка подкисленый соляной кислотой(возможно и без солянки, гидролиза хлорида цинка хватает), а вот про хлорид аммония слышу впервые.

 

Народ,подождите,у нас со Ftorosом,совсем не ортофоска,что-ли?

 

"Ортофосфорная кислота флюс паяльный" - это ортофосфорная кислота, а "Паяльная кислота" - это ZnCl2 с HCl(или без него).

Ссылка на комментарий

Я знаю, что это р-р хлорида цинка подкисленый соляной кислотой(возможно и без солянки, гидролиза хлорида цинка хватает), а вот про хлорид аммония слышу впервые.

Хлорид аммония увеличивает активность флюса, т.к. при повышенной температуре разлагается на HCl + NH3. В некоторые активные флюсы может входить один хлорид аммония, например в глицериновый, его преимущество в том, что не остается (при хорошем прогреве места пайки) коррозионно активных остатков флюса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...