Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде бы Дэви ещё и ртуть использовал.. а также высокое напряжение и подогрев - там у него вроде капли получались.

 

Дэви действительно использовал капельку ртути+оксид ртути для получения многих элементов, в частности кальция и магния. Потом из полученной амальгамы выделял сам элемент.

Ссылка на комментарий

Пробовал я недавно получить натрий пореакции соды с углём :)) Взял стеклянную трубку от "галогенки" ( кстати кто точно знает из какого она стекла? я думаю из кварцевого под горелкой не оплавляется) Дак вот... набил я туда смесь соды и активированого угля (предварительно в ступке растёр) и начал греть горелкой... горелка газовая которая на балончик одевается, сейчас таких много продают. Грел... грел... до красна.... видно было как сода плавится, но никакой реакции с углём не заметил. возможно температура маленькая была t пл. соды 858 градусов

Ссылка на комментарий

Я в подобную штуку ещё натрия хлорида малость подбавлял. Пары натрия выделялись в некоем количестве, но эту штукку пришлось сильно греть - до весьма жидкого состояния

Ссылка на комментарий

Я в подобную штуку ещё натрия хлорида малость подбавлял. Пары натрия выделялись в некоем количестве, но эту штукку пришлось сильно греть - до весьма жидкого состояния

 

А чем грел? Какая температура была не в курсе? Ато я боюсь своей горелкой ненагрею :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...