Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну да, еще юному химику осваивать технологии ЭВП.

Если на то дело пошло, то внутри отпаяного и вакуумированого фотоэлемента помещается тарелочка с составом типа Na-Ti, Cs-Zr и т.п.

Нагреваем в индукторе - металл распыляется на предварительно посеребренную стенку. Одновременно он выполняет функции и фотокатода, и геттера.

Или вместо серебрения напыляем щелочной металл на металлический электрод.

Ссылка на комментарий

На что требуется обратить внимание - лампочка нужна вакуумная. Большинство современных лампочек накаливания газонаполненные, с ними опыт не пойдёт, я сам когда-то на этом обломался.

Ссылка на комментарий

Решил поразвлечься. Всю ночь городил установку, но сейчас уже три часа электролиз идет, ток 70-80мА стабильно. В лампочке уже лужа натрия плещется. Ток сначала был несколько десятков микроампер, но потом разряд загорелся и скаканул до 100-150мА, и сразу упал до 70-80мА.

Лампочку взял как раз вакуумную от осветительного устройства микроскопа. 8В 20Вт - очень толстая, надежная проволока, удобный цилиндрический баллон, простое стекло.

Как закончу - выложу видиво и фотки.

Класс!

Ссылка на комментарий

Сейчас уже можно накал выключить - ток все равно идет, спираль накаляется от ионной бомбардировки.

На что требуется обратить внимание - лампочка нужна вакуумная.

Не плохо бы. Но если электролизер питать от высокого (у меня 300В), я думаю, при достаточно горячей нити и в аргоне разряд загорится, а как натрий пройдет - и подавно.

Ссылка на комментарий

Часть 1:

http://rutube.ru/tracks/3386765.html?v=6cb8330eecb251c0fb530136b7e14aa2

Часть 2:

http://rutube.ru/tracks/3386771.html?v=d8803ed08355d92edda36be715e8fd54

Фото:

747c9f2fcbe0t.jpg c253e4a09a88t.jpg fb084305089ct.jpg 8e610373e39et.jpg

d98a2e916b9bt.jpg a491a7fd7039t.jpg

Взвешивание лампочки показало привес 0,33г против 0,32 расчетных. Закон Фарадея соблюдается. Соответственно, за 15-16 часов можно получить 1г натрия, но зато чистого.

Единственное что непонятно - что за коричневый налет внутри лампочки? Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Смотрел все части видео,разговора конечно много лишнего но за старание спасибо вам. Калий таким способом можно получить из расплава KNO3?

Ссылка на комментарий

Можно. Только надо самостоятельно сделать лампочку из калиевого стекла и где-то достать само такое стекло.

Я так понимаю это будет не просто...тем более самому сделать лампочку :o это наверное не реально....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...