Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю о реакции Na2CO3+2C=2Na+3CO. Интересно, можно ли заменить карбон на литий? Теоретичеиски, он должен вытеснять натрий :) . Но оксид лития... А кто знает, какая температура реакции?

А при електролизе з лампой можно использовать NaOH???

Ссылка на комментарий

Я знаю о реакции Na2CO3+2C=2Na+3CO. Интересно, можно ли заменить карбон на литий? Теоретичеиски, он должен вытеснять натрий :) . Но оксид лития... А кто знает, какая температура реакции?

А при електролизе з лампой можно использовать NaOH???

 

Температура реакции 1000 C°. Нужно делать в пространстве с минимальным содержанием воздуха. Такая металлотермия очень затратная. Литием вытеснять натрий... Литий дороже, это невыгодно. При нагревании в безвоздушном пространстве вы сможете и железом вытеснить калий. Ряд напряжений металлов - это для растворов(для щелочных и щелочноземельных металлов - неводные растворы). Электролиз с использованием лампы, где на внутренней стороне выделяется натрий? Это показательный опыт, за несколько часов получите грамм, не для получения натрия для опытов. Расплав щелочи - очень опасная вещь. В разы агрессивней не расплавленной. Потрогайте руками немного сухую щелочь - неприятное чувство, а тут разогретая очень и подвижная в виде ионов. Если в лицо попадет - без глаз остаться да и без лица. Если использовать щиток, защитную одежду - все равно опасно, одежду может даже защитную проесть.

Ссылка на комментарий

Думаю не стоит, расплавленный гидроксид натрия за милую душу растворит стекло.

mastersam прав.Стекло реагирует с NaOH при довольно высокой температуре. С "сухого горючего" в атмосфере воздуха такую не получишь. :unsure:

Хотя когда я помешивал гидроокись, то матовый след на скляной палочке оставался.

Ссылка на комментарий

Давйте будем в ромашку играть.Растворит ,не растворит.Неверующие могут расплавить щелочь и опустить в нее лампочку минут так это на несколько.Потом напишите что из этого получилось.

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, для опыта с лампочкой не обязательно использовать расплав селитры. Достаточно использовать раствор. Ведь единственным переносчиком заряда в данном случае являются ионы натрия, дрейфующие через стекло, таким образом ток "мимо кассы" не пройдёт.

А если брать раствор, то совершенно не обязательно брать селитру, достаточно взять любую соль натрия.

Так? Или я в чём-то ошибаюсь?

Понятно, что через горячее стекло дрейф в любом случае будет лучше. Но в принципе-то процесс в растворе пойдёт?

 

Да, ещё. Интересно, чем именно может быть загрязнён натрий при электролизе расплава гидроксида?

Ссылка на комментарий

Для ускорения дрейфа ионов я вижу два потенциальных пути.

1. Увеличить температуру. Кстати, раствор тоже можно нагревать, главное, чтобы не выкипел.

2. Увеличить напряжение между анодом и катодом.

В любом случае, мне кажется, стоит поставить эксперимент.

 

По поводу ламп. Сомневаюсь я сильно, что есть колбы с вакуумом. Скорей всего, все колбы для обычных ламп накаливания наполнены аргоном при атмосферном давлении или близком к нему. С точки зрения работы схемы, наличие инертного газа совершенно не важно, - главное, чтобы происходила эмиссия со спирали. А дальше наличие газа влияет только на ускорение электрона в поле. В вакууме они будут бомбить стекло, в газе дрейфовать.

Ссылка на комментарий

Более-менее достаточная для электролиза электропроводность стекла начинается где-то от 300 градусов. С вакуумом бывают лампочки для фонарика. Электроны в газе быстро садятся на молекулы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...