Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В процессе электролиза неизбежно будет выделятся водород в каком-то количестве (этого побочного процесса избежать не удастся)

Объясните, плиз, каким образом он выделяется на катоде? Я вижу 2 варианта:

1. На аноде выделяется вода, которая каким-то образом попадает на катод и там или реагирует с натрием, или электролизуется. (Если не ставить анод под катодом, как она туда попадёт?..)

2. На аноде часть выделившейся воды электролизуется, выделяется кислород и в растворе остаются ионы водорода, которые могут попасть на катод и восстановиться, если не прореагируют с гидроксид-ионами. (Мне кажется, что они просто обязаны прореагировать))

Изменено пользователем Vlad0k99
Ссылка на комментарий

Объясните, плиз, каким образом он выделяется на катоде? Я вижу 2 варианта:

1. На аноде выделяется вода, которая каким-то образом попадает на катод и там или реагирует с натрием, или электролизуется. (Если не ставить анод под катодом, как она туда попадёт?..)

Это всё теория. Нет в мире ничего идеального, как не существует абсолютно сухой щёлочи. Плюс побочная реакция натрия с NaOH. Ну не получится совсем без водорода - это только на бумаге возможно.
Ссылка на комментарий

Это всё теория. Нет в мире ничего идеального, как не существует абсолютно сухой щёлочи. Плюс побочная реакция натрия с NaOH. Ну не получится совсем без водорода - это только на бумаге возможно.

Эта что ли реакция? c6eec0f91a481627af10378b912901e1.png Так тут водород не выделяется, просто это создаст небольшие примеси, для уменьшения шансов протекания этой реакции мы и используем диафрагму, по крайней мере так у Рипана и Четяну написано.

 

Теперь насчёт конструкции. Действительно, вряд ли водорода туда попадёт большое кол-во, способное помешать электролизу: почти вся вода выпаривается. Поэтому смысла менять конструкцию, добавляя туда газоотвод, не вижу, нужно только колокол металлический сделать и сосуд с расплавом. Но при этом колокол не должен стать катодом, иначе с его конусообразной поверхности также будет выделятся натрий. Поэтому держатель гвоздя нужно сделать из материала, не проводящего ток. (Надо подумать какой материал)

Насчёт газоотвода - в любом случае нужно опробовать мою конструкцию в деле. ну вдруг там всё-таки каким-то образом выделится много водорода? Поэтому надо кому-нибудь опробовать конструкцию ну и проверить.

(Я сам пока не могу опробовать - как я уже писал - места нет где лабораторию разместить) Так что кому нужен натрий - пробуйте!

Расскажите потом здесь, как вам установка.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Эта что ли реакция? c6eec0f91a481627af10378b912901e1.png Так тут водород не выделяется, просто это создаст небольшие примеси

Это Вам так кажется. "Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет!" :)
Ссылка на комментарий

Это всё теория. Нет в мире ничего идеального, как не существует абсолютно сухой щёлочи. Плюс побочная реакция натрия с NaOH. Ну не получится совсем без водорода - это только на бумаге возможно.

Значит немного воды и катионов водорода туда попасть может?

 

Эта что ли реакция? c6eec0f91a481627af10378b912901e1.png Так тут водород не выделяется, просто это создаст небольшие примеси, для уменьшения шансов протекания этой реакции мы и используем диафрагму, по крайней мере так у Рипана и Четяну написано.

 

Тут выделяется гидрид натрия, если вода туда попадёт, то эту реакцию никто не отменял: NaH + H2O => NaOH + H2. Но я никак не могу понять, как она туда попадёт?))

Ссылка на комментарий

Значит немного воды и катионов водорода туда попасть может?

 

Тут выделяется гидрид натрия, если вода туда попадёт, то эту реакцию никто не отменял: NaH + H2O => NaOH + H2. Но я никак не могу понять, как она туда попадёт?))

Вода есть всегда и везде. Проблема не в том "как она туда попадёт?" - это-то как раз не проблема, проблема в том - как от неё избавиться. Уж поверьте мне - я который год воюю с водой в своих веществах, для меня "много воды" - это больше 20 частей на миллион. И добиться этих 20 ppm - целая многостадийная процедура.
Ссылка на комментарий

Понятно. Но в конечном счёте вода ведь всё равно не останется. Даже если её ничтожное количество и прореагирует с натрием или побочными продуктами, то это может занять просто чуть больше времени на электролиз, а натрий должен получится чистый, разве что может быть гидроксидом загрязнённый.

Ссылка на комментарий

Вода есть всегда и везде. Проблема не в том "как она туда попадёт?" - это-то как раз не проблема, проблема в том - как от неё избавиться. Уж поверьте мне - я который год воюю с водой в своих веществах, для меня "много воды" - это больше 20 частей на миллион. И добиться этих 20 ppm - целая многостадийная процедура.

До меня, кажется, дошло)) Вода растворяется в расплавленной щёлочи?

Ссылка на комментарий

До меня, кажется, дошло)) Вода растворяется в расплавленной щёлочи?

При температуре выше температуры плавления щёлочи она улетает, большой концентрации, разумеется не получится, но определённая концентрация выше равновесной (пусть это будет даже 0.1%) - всегда будет наличествовать, учитывая, что есть непрерывная подпитка с анода.

Можно обсуждать технические подробности - как уменьшить газообразование на катоде, но не сам факт газовыделения.

Ссылка на комментарий

При температуре выше температуры плавления щёлочи она улетает, большой концентрации, разумеется не получится, но определённая концентрация выше равновесной (пусть это будет даже 0.1%) - всегда будет наличествовать, учитывая, что есть непрерывная подпитка с анода.

Можно обсуждать технические подробности - как уменьшить газообразование на катоде, но не сам факт газовыделения.

Всё, понял. Просто я никак не мог понять откуда она берётся) а о том, что она растворяется как-то даже не подумал.

 

Сейчас понял, что об этом писали раньше, невнимательный я какой-то))

Изменено пользователем Vlad0k99
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...