Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот ещё вопрос по усовершенствованию установки. Какой металл брать для сосуда с раславом а также для детали, собирающей натрий? Сперва подумал железный, но потом Влад (мой друг, который спрашивал про воду выше) подумал, что может образовываться тетрагидроксоферрат натрия:

Fe + 2NaOH (конц.) + 2H2O = Na2[Fe(OH)4] + H2

Какие для этого должны быть условия? (Температура, мож ещё что) Напоминаю, воды у нас очень мало, но всё таки не хочется чтобы были примеси.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Вот ещё вопрос по усовершенствованию установки. Какой металл брать для сосуда с раславом а также для детали, собирающей натрий? Сперва подумал железный, но потом Влад (мой друг, который спрашивал про воду выше) подумал, что может образовываться тетрагидроксоферрат натрия:

Fe + 2NaOH (конц.) + 2H2O = Na2[Fe(OH)4] + H2

Какие для этого должны быть условия? (Температура, мож ещё что) Напоминаю, воды у нас очень мало, но всё таки не хочется чтобы были примеси.

Да, я еще подумал, ведь купол должен быть изолирован от катода. Значит, либо нужно шайбы из изоляционного материала поставить, либо сам купол инертный. Ну и я тут думаю: что, если стеклянный купол (например, банка)? Не прореагирует стекло с щёлочью или другими побочными продуктами? Не будет подвергаться электролизу? Не растворится в расплаве? Температуру выдержит? Одним словом, можно ли брать стеклянный купол? Только пожалуйста, ответьте на 2 вопроса: о железном сосуде (см. выше и о стекле).

Ссылка на комментарий

Вот ещё вопрос по усовершенствованию установки. Какой металл брать для сосуда с раславом а также для детали, собирающей натрий? Сперва подумал железный, но потом Влад (мой друг, который спрашивал про воду выше) подумал, что может образовываться тетрагидроксоферрат натрия:

Fe + 2NaOH (конц.) + 2H2O = Na2[Fe(OH)4] + H2↑.

Ничего общего с реальностью это уравнение не имеет, железо брать можно.

Не прореагирует стекло с щёлочью или другими побочными продуктами?

Прореагирует.

Ссылка на комментарий

А это все в растворах, а у вас расплав. Конечно железо будет потихоньку окисляться, этого не избежать. Если есть берите никель, а лучше платину.

Ссылка на комментарий

А это все в растворах, а у вас расплав. Конечно железо будет потихоньку окисляться, этого не избежать. Если есть берите никель, а лучше платину.

Была мысль взять медь. Она тоже будет окисляться?

Ссылка на комментарий

Хорошо, а что насчёт детали для сбора натрия? Нужно, если она металлическая, заизолировать её от катода - гвоздя. Либо нужно деталь сделать из материала, не проводящего ток. А что, например, фарфор, с какой-нибудь защитной эмалью не подойдёт? Вот например, здесь http://alhimik.ru/read/grosse3.html#096 описывается электролиз, получение амальгамы натрия, в ходе которого в растворе присутствует фарфоровый тигелёк. Он ведь не подвергается электролизу. Так почему фарфор нельзя?

Ссылка на комментарий

Что про электролиз щелочи могу сказать - совершенно бесполезная затея, долго его вести нельзя, ибо полученный натрий реагирует со щелочью, а за небольшое время сколько-нибудь значимых количеств не получишь, стеклянный купол разрушается в считанные минуты, нужен изолированный метал либо керамика и опять таки, получаемый натрий надо как то удалять из расплава, иначе он тю-тю.

В общем, только время и силы зря потратите.

 

P.s. Попробуйте лучше расплав эвтектической смеси NaCL

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...