Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не знаю, мне кажется что ничего не будет

 

Жахнет, да и только! - Если готовый кусок натрия в расплав селитры закинуть. А при электролизе он даже образоваться не успеет - там от плотности тока скорее всего будет зависеть - либо до нитрита восстановление, либо до азота. Еще NO не исключаю, как средний вариант.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Жахнет, да и только! - Если готовый кусок натрия в расплав селитры закинуть. А при электролизе он даже образоваться не успеет - там от плотности тока скорее всего будет зависеть - либо до нитрита восстановление, либо до азота. Еще NO не исключаю, как средний вариант.

ну я же просто спросил можно или нет, теперь понял что нет
Ссылка на комментарий

ну я же просто спросил можно или нет, теперь понял что нет

Конечно можно. Например берем трубку с расплавом, анодный объем нас не интересует, поэтому трубка - только в области катода. И производим разряд мощной конденсаторной батарей с током сотни килоампер в течение сотни микросекунд. Катодный участок взрывается, в продуктах электровзрыва точно будут присутствовать пары натрия, главно успеть отвести и сконденсировать ;) Тогда уже магнитным полем ионы сортировать.

 

А можно и тихо мирно натрий из селитры получить, причем десятками грамм - электролизом с лампочкой.Способ многократно описан, поищите.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Я получил натрий электролизом расплава NaCl ! Катодом был медный провод помещенный в керамическую трубку заглушенную глиной с одного конца.В ней скапливаеться натрий.Когда всё полностью остынет можно вынимать

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Конечно можно. Например берем трубку с расплавом, анодный объем нас не интересует, поэтому трубка - только в области катода. И производим разряд мощной конденсаторной батарей с током сотни килоампер в течение сотни микросекунд. Катодный участок взрывается, в продуктах электровзрыва точно будут присутствовать пары натрия, главно успеть отвести и сконденсировать ;) Тогда уже магнитным полем ионы сортировать.

 

А можно и тихо мирно натрий из селитры получить, причем десятками грамм - электролизом с лампочкой.Способ многократно описан, поищите.

Когда термоядерный реактор достроят, поселюсь рядом и буду каждый день так делать)

ну а с лампочкой я пробовал, только у меня выход совсем маленький получился :bh:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я думаю натрий даже не успевает выделиться. Электрон передается иону натрия через сольватную оболочку, и по пути заменяет тот, что связывает Н-О-Н. В итоге имеем Na+ OH- и атом водорода. Ионы тут же гидратируются. Если рассмотреть еще подробней, то замещение электрона и отрыв водорода происходит только тогда, когда готовый выделиться атом Н соприкасается с другим Н, например абсорбированным на поверхности катода. Отсюда и явление перенапряжения водорода на разных материалах катода. (Ясно понятно, что потенциал выделения чуть больше, чем рассчитанный по энтальпии реакции)

Если бы выделялся натрий, а после с водой реагировал, представляете, каков был бы тепловой эффект и перенапряжение? Напряжение разложения натрийхлор тогда было бы , как при электролизе расплава, а вся разница между потенциалом натриевого и водородного электродов пошла бы на "кипячение электролита".

Ссылка на комментарий

Разряд ионов натрия из водных растворов на твердом катоде невозможен вследствие более высокого потенциала их разряда (за счет перенапряжения) по сравнению с водородом. А вот на ртутном катоде, вернее на амальгаме натрия перенпряжение мало и натрий выделяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...