Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорное железо - проблемы травления печатных плат


dnk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я электронщик, и по роду своей деятельности иногда травлю печатные платы хлорным железом. Недавно столкнулся со следующей проблемой. Я использую сухое ХЖ - черный порошок. За время его хранения (около 2-х лет) на порошке образуется корка плотности мела и цвета кофе с молоком. Если кроме порошка растворить в воде и эту корку, раствор перестает реагировать с медью (растворяю обычно 1 часть порошка в 3 частях воды). В связи с этим вопросы:

 

1. Что это за корка?

2. Почему она образуется и как сделать так, чтобы не образовывалась?

3. Если приготовить водный раствор хлорного железа, сколько его можно хранить без потери его "функциональности" (тоесть чтобы реакция с медью проходила как со свежеприготовленном)? Можно ли его хранить в пластиковой бутылке из под кока-колы например?

4. Читал, что есть еще какое-то "6-и водное хлорное железо". Чем оно отличается от сухого в приложении к моей задаче?

Ссылка на комментарий

Добавте к раствору, солянки и железа, водород восстановит хлорное железо, для нормального травления.

Главное, раствор должен иметь светоло зеленый цвет.

 

Вы считаете что платы травят хлористым железом, FeCl2? Иначе зачем восстанавливать хлорное железо до хлористого?

Корка, которая образуется на поверхности хлорного железа состоит из основных хлоридов и гидроокиси железа. Получается она за счет гидролиза парами воды, что бы она не образовывалась надо герметично закрывать банку. Все железо, которое можно купить - шестиводное, что бы не писали на банках. Безводный хлорид железа (III), довольно экзотический реактив, и получить его совсем не просто.

Ссылка на комментарий

Нормальному травлению мешают основные хлориды и гидроокись которые перейдут в раствор, он станет прозрачный.

Кислородом воздуха при хранении или проще перекисью перевести железо (2) в железо (3) не сложно.

Ссылка на комментарий

Нормальному травлению мешают основные хлориды и гидроокись которые перейдут в раствор, он станет прозрачный.

Это о чём вообще написано? что значит - хлориды и гидроокись которые перейдут в раствор, он станет прозрачный? А что до этого раствор был непрозрачный? Совсем запутался, поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Без бутылки не разберёшься. Нужно понять тему Гидролиз солей. Если в травителе не хватает кислоты, могут образовываться малорастворимые основные соли. Если добавить соляной кислоты, эта проблема будет решена. Более того, если периодически добавлять кислоту, травитель может работать теоретически вечно за счёт кислорода воздуха. Только постепенно главным травящим веществом накопится хлорная медь. Я не буду здесь расписывать все реакции, которые при этом протекают - это есть в книгах. Главное, усвоить, что продуктом взаимодействия меди с FeIII будет FeII , который окисляется воздухом обратно, но требует кислоты, чтобы снова получилось хлорное железо.

Ссылка на комментарий

Без бутылки не разберёшься. Нужно понять тему Гидролиз солей. Если в травителе не хватает кислоты, могут образовываться малорастворимые основные соли. Если добавить соляной кислоты, эта проблема будет решена. Более того, если периодически добавлять кислоту, травитель может работать теоретически вечно за счёт кислорода воздуха. Только постепенно главным травящим веществом накопится хлорная медь. Я не буду здесь расписывать все реакции, которые при этом протекают - это есть в книгах. Главное, усвоить, что продуктом взаимодействия меди с FeIII будет FeII , который окисляется воздухом обратно, но требует кислоты, чтобы снова получилось хлорное железо.

 

Я уже писал, я иногда восстанавливаю хлорное железо: на холоду (примерно -5оС хлорная медь выпадает в осадок в виде кристаллов, (крупные и красивые), после выпадения кристаллов и добавления соляной кислоты можно дальше работать с хлорным железом, правда можно регенерировать 1 раз, далее хлорное железо сильно разбавляется .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здаствуйте не хотела создавать тему про железо. Мне нужен m(Fe2O3)=10г

2Fe(OH)3=t= Fe2O3 + 3H2O по этому уравнению вичислила масу гидроксида.

потому как Fe(OH)2 нестабильный он переходит у Fe(OH)3

Fe(OH)2 +ХХХ = Fe(OH)3 + ХХХ по этому уравнению вичислила масу Fe(OH)2

FeSO4*7H2O + 2NaOH=Fe(OH)2↓ + Na2SO4 + 7H2O по этому уравнению вичислила масу гидроксида натрия и масу сульфата железа

взвесив количества реактивов я слила растворы, Сульфат железа покупала в хоз маге цвет светло зелёный с примесью безводного белого сульфата. Когда я растворила соль раствор стал оранжево жёлтым мутным и не осыпался осадком. Кинула кусок снега и растворила гидроксид натрия, Лень было охлаждать баночку снаружи. Ожидала сначала Fe(OH)2)желтовато белый а с переходом окраски Fe(OH)3)краснокоричневый. А получился глеистый какбы слабо желатинистый осадок чёрного цвета с фиолетовым оттенком. Припустим что реактивы технические там примесь карбоната натрия и других но мне неверится что железо окислилось до оксида или до сульфида.

m(NaOH)= 10.025г

m(FeSO4*7H2O)=34.81203г m(Fe(OH)3)=13.383г m(Fe(OH)2)=11.253133г

Или может мне проще кинуть на сковородку и поджарить етот осадок.

Ссылка на комментарий

Лучше просто прожарьте в консервной банке на костре на улице ваш железный купорос.

2FeSO4 = Fe2O3 + SO2 + SO3___________500-700°C

потом соберите окисел и отвесте себе 10 грамм.

Ссылка на комментарий

Лучше просто прожарьте в консервной банке на костре на улице ваш железный купорос.

2FeSO4 = Fe2O3 + SO2 + SO3___________500-700°C

потом соберите окисел и отвесте себе 10 грамм.

[/quote ]

 

 

Пасиба Попробую. А примерно при какой температуре гидроксид железа переходит в оксид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...