Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата свинца и аммиака из свинца и селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:ao:

Довольно интересная реакция которая позволяет получить сразу два различных продукта-аммиак и нитрат свинца. а если реакционную массу не вытаскивать из посуды а дальше нагревать то получается в небольших количествах азотная кислота. Нарезают чистый листовой свинец небольшими кусочками отвешивают 5г кладется все это дело в пробирку далее в эту же пробирку засыпаем нитрат аммония 12г закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой все готово! (Соблюдайте осторожность при работе с аммиаком!) Осторожно нагреваем, начинается энергичная реакция выходит газ - аммиак а в твердом остатке технический нитрат свинца.

А можно и вот так.

Ссылка на комментарий
А зачем он вам нужен, blei(II) nitrate? Чем он так хорош? Ацетат тоже хорошо растворим и получить его проще.

подозреваю, что автор топика намеревается изготавливать фитили из нитрата свина. Вот цитата, читал где-то (надеюсь, мой пост не будет удален изза такого контента):

Лучший фитиль получают вывариванием такой веревки в 1 течение одного часа в растворе азотнокислого свинца (1 вес. ч. на 10 вес. ч. воды); можно брать вместо азотнокислого свинца свинцовый сахар, но фитиль получается хуже
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Так вот оно как делается!!! А я азотную кислоту и свинец мешал... мда... зато теперь у меня много гидроксида свинца, для свинцового сахара:-)

А новый свособ испробую, спасибо автору.

...а да, и аммиак, тоже собирать буду, сделаю аммиачную воду:-)

Ссылка на комментарий

Свинец реагирует с азотной кислотой. Азотная кислота должна быть разбавленная, нагревать без фанатизма. В растворе - ваш желанный нитрат свинца

Ноксы улетят, потеря азотки однако. Предлагаю совместить приятное с полезным: свинцовый порошог варим с раствором нитрата натрия, получаем нитрит натрия и оксид свинца (2), который растворяем в азотке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...