Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид натрия


SNICKERS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как распознать гидроксид натрия (кроме способов с индикаторами)?

 

Ион Na+ можно распознать по окрашиванию пламени горелки в жёлтый цвет.

Или нужно доказать, что это именно щёлочь? В таком случае лучше всего воспользоваться индикаторами, хотя можно и нагреть гидроксид натрия с солями аммония - будет выделяться аммиак, имеющий характерный запах.

Ссылка на комментарий

В общем я получил гидроксид натрия смешиванием и нагреванием гашеной извести с содой. Известь получал разложением мела до негашеной извести и последующим её гашением. Вот я и хочу убедиться что у меня не сода с мелом получилась а гидроксид натрия. Кстати сода тоже пламя в жёлтый цвет окрашивает

Ссылка на комментарий

1.В общем я получил гидроксид натрия смешиванием и нагреванием гашеной извести с содой. Известь получал разложением мела до негашеной извести и последующим её гашением. Вот я и хочу убедиться что у меня не сода с мелом получилась а гидроксид натрия.

2.Кстати сода тоже пламя в жёлтый цвет окрашивает

1.Какая у Вас сода была(пищевая кальцинированая)???Сию реакцию надо проводить в растворе...

2.Спасибо кэп.Потому,что там тоже есть катион натрия!!!

Ссылка на комментарий

Известь получал разложением мела до негашеной извести и последующим её гашением.

А не легче ли купить?

 

Вот я и хочу убедиться что у меня не сода с мелом получилась а гидроксид натрия.

В кипящий раствор стиральной соды добавляют хорошо измельчённую гашёную известь в эквивалентном кол-ве. В осадок выпадает карбонат кальция, а в растворе остаётся гидроксид натрия (с примесями конечно).

Ссылка на комментарий

Напишите пожалуйста уравнение дисоциации электролитов, выражения констант дисоциаци слабого электролита и ПР малорастворимого электролита. Вот как состоит все задание, помогите пожалуйста очень надо... : HBrO , Ag2Cr2O7.

Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...