Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Основность окисей алкиленов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Катенька, читаю ваше второе сообщение по поводу основности.

Классический метод, позволяющий оценить основность - способность протонироваться, сравнивать образовавшиеся после прмсоединения к основанию катионы.

Смотрите: ион гидроксония не стабилизирован никакими индуктитвными "углеродными" эфектами, другое дело изопропанол, протонированный кислород которого "тянет" на себя электроны от связи с углеродом. Значит, катион спирта стабильнее, чем воды. Следовательно, спирт - более сильное основание.

Что касается эпоксидов... У вас точно провероенная информация?=)

Я полагаю, наоборот, эпоксиды более сильные основания, чем спирты. Единственными факторами в противовес моих предположений можно назвать стерический (как никак цикл), но протон он "юркий", думаю сильной роли этот фактор в сравнении спиртов и оксиранов играть не будет и, пожалуй, сольватации. Но второй приминительно к окисям алкенов применить трудно, ибо они гидролизуются хорошо.

 

Удачи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...