Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу спецкнигу


Frukt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вопрос довольно объемный: изоморфные ионы способны включатся в кристаллическую решетку, при этом они ее дефомируют. Это отражается на изменении параметров и объема элементарной ячейки.

 

Размер кристаллов зависит от режима их образования. В основном от пересыщения р-ра и количества затравок. Чем больше пересыщение - тем меньше отдельные кр-лы. Как правило большие кр-лы легко образуют только хорошо растворимые в-ва.

 

Форма кр-в может существенно изменятся при селективной сорбции примесей на отдельных гранях (общеизвестный пример - NaCl в присутствии мочевины или метиленового синего). Грани с сорбированными примесями растут медленее, чем соседние.

Форма также зависит от режима кр-и. При резкой кр-и часто образуются мелкие игольчастые кр-лы.

 

Насчет Zr(SO4)2 - людей которые ним занимались найти не просто. Кстати, Zr очень легко дает разнообразные оксо- и гидпроксопроизводные. Это создает дополнительные экспериментальные проблемы.

 

Это я всё в курсе, спасибо. Хотя о том, что пример хлорида натрия с карбамидом или метиленовым синим общеизвестен, я бы не сказал - у Некрасова только полслова об этом во всём учебнике, да ссылка на Тильманса.

 

Что касается вопроса. В частности, хотелось бы знать, как конкретно те или иные конкретные ионы влияют на рост граней; какие примеси замедляют его, а какие, возможно, ускоряют; какие формы решёток больше подвержены такому влиянию, а какие меньше. Ну и так далее... Вообщем, думаю, что ответить на мои вопросы смог бы только сам Тильманс, да и то уже вряд ли. :)

Но всё равно спасибо!

Ссылка на комментарий
Пардон, а из современного по кристаллохимии ничего нет?

Только учебники: Бокий, Шаскольская, Костов, одна из книг Урусова, парочку англозычных книг по кристаллографии.

Но могу сказать точно, что в них нет ответов на ваши вопросы.

Почти наверняка это направление изучено только эпизодически - для практически важных веществ (NaCl). Так что вряди удастся где-либо найти общие закономерности.

Ссылка на комментарий
Как-то сидел в спецхране и читал запоем книгу (2 тома) Кнунянца "Химия отравляющих веществ".

Может её уже рассекретили или есть в сети?

Мне тоже хотелось бы узнать где её можно скачать.Я читал только Франке "Химия отравляющих веществ",книга потрясная,описывает всё что только можно по теме,кто интересуется,то вот ссылка http://depositfiles.com/files/7282734

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Только учебники: Бокий, Шаскольская, Костов, одна из книг Урусова, парочку англозычных книг по кристаллографии.

Но могу сказать точно, что в них нет ответов на ваши вопросы.

Почти наверняка это направление изучено только эпизодически - для практически важных веществ (NaCl). Так что вряди удастся где-либо найти общие закономерности.

Здравствуйте! Ссылочкой не подилитесь на Шаскольскую и Костова -обе по кристаллографии ;) ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...