Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

апну старую тему)

помогите.

не могу зажечь термитную смесь.

пол года назад сделал оксид железа.

смешал железный купорос с кальцинированной содой(предварительно растерев в порошок купорос) и нагрел на газовой плите.

вот вчера прокалил эту смесь при температуре 650С 2 часа.

получился порошок ярко рыжего цвета.

смешал 1.5 гр алюминиевой пудры и 4 гр оксида железа(не прессовал)

взял полоску магния зажег ее и положил на кучку порошка.

не горит.

что я сделал не так?

Ссылка на комментарий

нет,дугой проблематично.по поводу качества...самому напильником наточить? для пробы?

на всякий случай вопрос.прокаливал оксид в печи для закалки не мог я его там испортить?

Ссылка на комментарий

Не знаю что вы все е"етсь с поджигом термита....Я лично в детстве насыпал кучей на землю грамм 150 термитной смеси. Сверху кучи углубление в которое насыпается наперсток смеси бертолетки с серой со спичечных головок. Или вместо спичек черный порох. Зажигалось все всегда без исключений.

Ссылка на комментарий

Не знаю что вы все е"етсь с поджигом термита....Я лично в детстве насыпал кучей на землю грамм 150 термитной смеси. Сверху кучи углубление в которое насыпается наперсток смеси бертолетки с серой со спичечных головок. Или вместо спичек черный порох. Зажигалось все всегда без исключений.

То же самое, только в качестве запала юзал "люминь напильник мэйд+марганцовка". Но термит тоже был "крупный рашпиль мейд+ Fe3O4 от газосварки, растолченный молотком".

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

зажег.вероятно пудра сильно окисленная, поэтому наточил напильником с куска  и поджог.

Лично  я  зажигал  бенгальским  огнем.   Иногда  делал  сам  так : крупные  опилки  магния  (можно  мелк.)  смешивал с  небольшим  кол-вом хлората  калия  добавляя  при  этом  клей  момент  кристалл  и раскатывал  все  это  в  такие  катешки  необходимой  длинны. После  полного  застывния  (на  след.  день)  мона  использовать.   Если  использовать  крупн.  опилки  то  при  поджиг. горит  как  сварка !  Думаю  что  вместо  хлората  мона  пробыв. силитру  калиев.

Ссылка на комментарий

У меня еще с советской серебрянкой (ей около 30) лет всё прекрасно поджигалось с помощью Mg+S или берта+ ККС 1/1 всё дело в качестве исходников...так,что алюм кастрюлька и напильничком...вжик,вжик...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...