Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, литературу по термиту. Интересует энерговыделения и температура для различных термитах.

Например оксид железа 3 с алюминием или магнием дает больше температуру.

Конечно все можно вычислить, но хочется почитать.

 

Хочу старую сковородку проплавить))

Спасибо. 

Ссылка на комментарий

спасибо, почитал. Мало интересно информации.

 Вот у меня вопрос -"Оксид железа 3 с Ал или Магнием дает больше температуру, если опустить все другие параметры ( измельчение, частоту и т.д.)


Нашел такой список книг по сварке https://yadi.sk/d/yvCuJSgKuQWtM может кому будет интересно 

Изменено пользователем Rain Show
Ссылка на комментарий

спасибо, почитал. Мало интересно информации.

 Вот у меня вопрос -"Оксид железа 3 с Ал или Магнием дает больше температуру, если опустить все другие параметры ( измельчение, частоту и т.д.)

Температура для одного и того же термита зависит от качества изготовления термита и условий горения и может колебаться от 2000 до 3500°С

А вот тепловыделение у магниевого термита на 1 моль Fe2O3 больше, хотя и незначительно.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще  есть фактор от которого не зависит качество изготовления - первоначальное испарение магний при т1090С, понижает температуру, разбрасывая термитный состав. 

Буду пробовать прожечь чугунную сковороду с помощью 500 грамм смеси ал (па4) / жел оксида 3 (пыль).

 

aversun СПАСИБО
Ссылка на комментарий

 

Еще  есть фактор от которого не зависит качество изготовления - первоначальное испарение магний при т1090С, понижает температуру, разбрасывая термитный состав. 

Буду пробовать прожечь чугунную сковороду с помощью 500 грамм смеси ал (па4) / жел оксида 3 (пыль).

 

aversun СПАСИБО

 

ПА4 - алюминиевый порошок? Если он очень мелкий эффекта может не быть ввиду большой скорости реакции, как следствие разлета продуктов. Мне удавалось 30г термита на алюминии точеном грубым напильником не хило так проплавать кирпич, стандартная белая кирпичина - до середины.

Но загоралось такое дело только запалом магний порошек/оксид железа.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

У меня тоже запал бенг огонь и оксид жел 3 и магний.

 

Точить даже грубым напильником 135 гр алюм, это роскошь по времени.

 

па4 - это порошок ал. 

Изменено пользователем Rain Show
Ссылка на комментарий

У меня тоже запал бенг огонь и оксид жел 3 и магний.

 

Точить даже грубым напильником 135 гр алюм, это роскошь по времени.

 

па4 - это порошок ал. 

Если цель получить металл а не кусок шлака это единственный выход. Думается мне количества термита от 100г даже на люмини - стружке из под сверла отлично сгорият (при использовании запала). Всяко реакция идет в жидкой фазе (точнее в кипящем слое, но это уже мелочи) если теплоты хватит на плавление далее оно уже пойдет. Тут хоть с цельной проволокой но с большими количествами...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...