Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Люминесценция


Constellation

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Опыт 2.

Требуемые реактивы: 1г http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1066.html" target="_blank" class="fal">гидрохинона C6H4(OH)2, 5г поташа (карбоната калия) K2CO3, 40мл формалина - HCOH (40% водный раствор формальдегида и есть формалин), 15мл перекиси водорода H2O2 (30%).

Техника выполнения опыта: Растворить в формалине http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1066.html" target="_blank" class="fal">гидрохинон и поташ. Перелить смесь в колбу емкостью не менее 1л. Выключить освещение и добавить перекись. Происходит вспенивание, а жидкость начинает светиться.

Уравнение реакции: C6H4(OH)2+K2CO3+HCOH+2H2O2=C6H4O2+2KOH+CO2+H2O+HCOOH

Цвет излучаемого света: Яркий оранжевый.

 

Ну вот. Надеюсь, немного помогла. :)

Вот, тоже отзыв об этом опыте. http://chemlight.ucoz.ru/forum/8-75-1

Как видно этот фокус у народа не получается, и таких случаев масса. Ещё ни где не видел постов, где бы этот опыт удался у кого-то на практике. Зато вариантов проведения хоть отбавляй. Вспенивание же смеси присутствует всегда, но... А у вас самой проходила эта реакция с возникновением свечения? Если да, то приведите пример для людей, как и при каких условиях, вами был проведён сей опыт, не ссылаясь на друзей и знакомых. Повторим, проверим. Если вы советуете это не проверив, основываясь на том, что метод часто попадается в популярных книжках и он "стопудово" проверенный, то можно считать, что этот рецепт не соответствует оригинальной реакции и является очередной вермишелевой байкой. Никто не любит, когда говорят впустую.

Изменено пользователем eerie
Ссылка на комментарий

У меня, например, нету многих этих веществ (цианидных комплексов, формальдегида, марганца как активатора и т.д.) но вот на что я надеюсь -

 

Рэцэпт : Борная кислота + Лим. кислота (щавелевая,уксусная, многие другие органические вещества включая другие кислоты), дальше на 0.01% от смеси добавляем алюминий (грубо говоря все равно что в алюминиевой ложке держать смесь) и греем до 400С*.

Руководился этим - http://chemlight.ucoz.ru/load/cintez_ljuminoforov_na_osnove_bornoj_kisloty_i_organicheskikh_reagentov/1-1-0-8

Только я так не понял, сначала говорится про флюоресцин и как его получать. А в последнем параграфе - как школьники смешивали в разных пропорциях органические кислоты с борной и получали хорошие люминофоры.. Для органических кислот с борной требуется флюоресцин или это разные рецепты ?

 

А в интернете ходят-бродят для любителей самые важные рецепты, основанные на хвойном концентрате и той же борной кислоте. Нужно будет попробовать, главное в любой аптеке достать хвойный концентрат и борную кислоту.. Как я понимаю, в хвойном концентрате как раз и содержится вещество и краситель, дающее с кислотой люминофор.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Только я так не понял, сначала говорится про флюоресцин и как его получать. А в последнем параграфе - как школьники смешивали в разных пропорциях органические кислоты с борной и получали хорошие люминофоры.. Для органических кислот с борной требуется флюоресцин или это разные рецепты ?

 

А в интернете ходят-бродят для любителей самые важные рецепты, основанные на хвойном концентрате и той же борной кислоте. Нужно будет попробовать, главное в любой аптеке достать хвойный концентрат и борную кислоту.. Как я понимаю, в хвойном концентрате как раз и содержится вещество и краситель, дающее с кислотой люминофор.

Конечно же, это разные рецепты. Синтез флуоресцеина описан специально, по причине того, что это соединение специфическое, не каждому доступно, его в аптеке не купишь, да и в хим магазинах и на хим фирмах тоже порой нет в наличии. Единственная надежда для большинства, это получить его самостоятельно. Автор рекомендует его как добавку к борной кислоте для получения люминофора и всё. Там же, во втором параграфе: - "Р. Маслов сделал около 15 борных люминофоров, дающих разное свечение: синее — с салициловой кислотой и пирогаллолом; зеленое и сине-зеленое — с лимонной кислотой, родамином С, эозином, флуоресцеином, нафтиламином, желто-оранжевое — с люминолом."

Каждое органическое вещество естественно выступает самостоятельно и отдельно, просто объеденены по цветности, которые они придают люминофору.

Про хвойный концентрат пишут более менее правдиво, но это не в коем случае не "важные" рецепты! Это просто хорошо оформленная "статья-привлекаловка" c использованием всем доступных реактивов. Это статья рассчитана главным образом на привлечение потенциальных покупателей для алюминатных люминофоров, порой незавидного качества и только. Так, как он сейчас плохо продается и продавцы из кожи лезут, что бы сбыть товар. Сейчас больше предложений, чем спрос. Не даром очень часто, внизу статьи указаны сайты продавцы китайского или несуществующего в природе "голландского люма", который на поверку оказался из того же Китая.

Мало того, прочитал на одном форуме нонсенс за боратные люминофоры на хвойном концентрате. Оказывается, они теперь уже начали светиться после засветки в течении часа! Пипец - приехали. :w00t: Ну не фантастика ли? Нет, не фантастика - это просто тупое враньё рекламщиков.

 

Тартразин – краситель, который входит в состав концентрата, так сказать, для визуального эффекта.

Результаты у людей опять же разные, по различным причинам - сами понимаете. Кто пишет, что вместо концентрата нужен только экстракт и наоборот. Кто вобще сообщает, что люм у него получился только на чистом красителе, а на концентрате и прочем не получается совсем.

Сам скажу. Люминофор, сварганенный на концентрате не хуже, но и не лучше, чем сделанный на другой какой либо органике и достоинств каких либо абсолютно не имеет.

 

Мне правда непонятна ваша фраза:

дальше на 0.01% от смеси добавляем алюминий (грубо говоря все равно что в алюминиевой ложке держать смесь) и греем до 400С*.

Мне интересно, откуда взяты сведения за применение алюминия? Скажите плиз, это случайная практика или где-то вычитали?

Изменено пользователем eerie
Ссылка на комментарий

Мне понравилась ещё одна фраза в описании такого опыта с карбонатом, гидрохиноном и перекисью:

Опыт 2.

Перелить смесь в колбу емкостью не менее 1л.

Для такого объёма раствора, емкость непомерно большая. Кто делал его, и у кого происходило вспенивание смеси, тот знает, что для посуды, максимум хватает и сто грамового стаканчика. Круто кто-то сочинял.

Ссылка на комментарий
Мне интересно, откуда взяты сведения за применение алюминия? Скажите плиз, это случайная практика или где-то вычитали?

 

Забыл сказать, что ни в коем случае я это не тестировал и просто скопировал . Вычитал 3 разных сайта про магические опыты (и видео в придачу)с концентратом. Дык там везде писалось, что нужна алюминиевая ложка, алюминиевый тигель и т.д. Вот и дофантазировал то, что алюминий выступает как активатор. А что тогда кстати активирует, если не он ?

 

Вижу, что разбираетесь, поэтому хочу спросить, удастся ли опыт с борной+лимонной кислотами с целью получения люминофора ? (и что тогда - активатор)

Ссылка на комментарий

Забыл сказать, что ни в коем случае я это не тестировал и просто скопировал . Вычитал 3 разных сайта про магические опыты (и видео в придачу)с концентратом. Дык там везде писалось, что нужна алюминиевая ложка, алюминиевый тигель и т.д. Вот и дофантазировал то, что алюминий выступает как активатор. А что тогда кстати активирует, если не он ?

 

Вижу, что разбираетесь, поэтому хочу спросить, удастся ли опыт с борной+лимонной кислотами с целью получения люминофора ? (и что тогда - активатор)

Активаторы вы указали сами. Вся добавляемая органика и является активаторами.

С лимонкой проблем не будет. Добавляйте как указано. Люди ведь, не даром старались и ставили столько опытов. Тем более, что эта инфа была опубликована с подачи научного журнала при СССР. За выдумку в те времена можно было и по шапке схлопотать, не то что сейчас - информационный бардак.

 

О примесном влиянии алюминия и алюминиевой посуды я провел небольшую работу и результаты

представлены здесь. Всё теперь достаточно ясно, что алюминиевая посуда практически не влияет на борный люминофор. А принудительное его внесение в борную кислоту как активатора в виде соли, вызывает незавидные качества у люминофора. Читаем и делаем выводы.

Ссылка на комментарий

А почему если органика просто "активирует", то и изменяет цвет люминофора ? Я перед тем еще вопросом про лимон. сделал так, но ничего не вышло.. ):

Про изменение цвета. А что тут может быть удивительного? Это что, случай, какой то единичный? Нет. Разные вещества, воздействуют по-разному, энергия перехода различается, смещается цветная эмиссия в длинноволновую или коротковолновую область спектра в зависимости и от рода возбуждающего излучения, центров люминесценции и рекомбинаций на электронных уровнях. Обычное дело в химии люминофорных продуктов. Есть вообще люминофоры хамелеоны. В России пока опытные образцы. Аналогов в мире пока нет. После возбуждения такого люминофора сначала наблюдают один цвет излучения, затем он сменяется другим.

На счет лимонной кислоты. Вот, вчера сделал хороший образец зеленого люминофора: добавлял 0,0235 г лимонки на 1,0 грамм аптечной борной кислоты. Делал в стеклянной трубке. Все получилось без проблем. Опишу свойства если интересно.

Под аналитической лампой флюоресценция желто-бежевая. Начальная яркость на 8 баллов из 10 максимальных(для ZnS). Визуальное послесвечение в полной темноте 45 секунд зелёного излучения после аналитической лампы. После воздействия люминесцентной лампы дневного света голубоватой цветности - начальная яркость 6 – 6,5 баллов, послесвечение бежевое на 20 секунд визуального. На свету внешний вид люминофора слегка бежевое( как плавленый сахар) почти прозрачное вещество? Почти.

Как такой прозрачный получил? Простой контроль температуры нагрева. Можно было бы добиться и полной бесцветности и прозрачности при более точном контроле (например, в печи).

Кстати, статья про борные люминофоры на сайте обновилась. Там теперь указан рекомендуемый оптимальный температурный режим их термообработки, степень готовности и прочие полезности. Такие сведения только там наверно и есть, больше нигде пока нет.

Ссылка на комментарий

Сам не делал, извините, что встреваю.

1. Не уверен, что хвойный концентрат, который продавали 30 лет назад идентичен тому, что сейчас.

2. Незначительные примеси в реактивах могут служить гасителями люминесценции.

Ссылка на комментарий

елки-палки, спасибо ! Такие глупые вопросы потому что хочу понять физику данного явления..

 

45 секунд послесвечения И это все лимонка и борная ?

А до каких температур вы доводили всё это ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...