Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Люминесценция


Constellation

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо, только вы не знаете какие-нибудь таблицы или схемы (рецепты) в интернете, где указаны такие борноорганические люминофоры со всеми ихними параметрами ? Да и материалы, про какие вы говорите ?!

Нет, не знаю. Есть возможность попробовать найти такие работы на англоязычных и германских сайтах. Там могут встретиться чисто исследовательские работы узкой направленности начала ХХ века и не более. Для этого нужно всего лишь знать оригинальные названия работ и иметь платный аккаунт в электронной библиотеке + знание технического языка. Но такая инфа мне не доступна. Это нужно быть скорее историком букинистом, а не химиком. Более чем уверен, что таких таблиц рецептур там нет в помине.

Дело в том, что примерно 95% старых работ в сети попросту не доступно. Как на русском, так и на других языках. Их не выкладывают т.к. устарели или не имеют практического воплощения в технологии, представляя интерес только для историков и тех, кто пишет свои труды. Лежат себе в библиотеках, и раз в 10 лет может быть, кто возьмет и выпишет от туда пару строк для своей диссертации и баста.

Ссылка на комментарий

Странно. Я делал опыты с борной кислотой, но никакого люминофора конечно же у меня не получилось !

 

Как делал ? Взял 10 г. борной кислоты, разогревал в температуре плавления оксида примерно 15 мин. Получилась клейкая смолистая стеклянная жижа из ангидрида. Затем добавил 2 кристаллика лимонки, взял фотоаппарат и сделал сильную фотовспышку в темноте. И ничего. Еще делал с алюминием, не доводил то стеклянности, но тоже ничего.. =(

 

Посмотрите здесь.

http://chemlight.ucoz.ru/load/neorganicheskie_boratnye_ljuminofory/1-1-0-9

http://chemlight.ucoz.ru/load

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

хех, aversun, спасибо - я на 3-ей страницы цитаты уже приводил из этой статьи и сайта..

Но там недостаточно информации о борноорганических, судя по тому что у меня ничего не получилось..

Ссылка на комментарий

хех, aversun, спасибо - я на 3-ей страницы цитаты уже приводил из этой статьи и сайта..

Но там недостаточно информации о борноорганических, судя по тому что у меня ничего не получилось..

Не дочитал, значит. А в том, что что-то не получилось, то довольно часто получается только там, где разрабатывалось.

Ссылка на комментарий

Да.. Я попробовал еще раз сделать - на этот раз делал ложкой (чисто тест, потом буду на большой поверхности), и на нее насыпал борной и добавил пару кристаллов лимонной. Прогрел, но как сразу пары воды улетели, оксид начал расплавляться =( Не зря, конечно, говорили что нужно более продуманный подход по выбору температуры чтобы получить "стекло" но не расплавить до смолистости. В общем, если нагрев нужен для кристаллизационной структуры, то почему нельзя просто эту смесь выкристаллизовать из воды ? Я когда то так делал с оксидом бора и надо сказать, что получились очень красивые прозрачные стеклянные кристаллики кислоты. Однако они выветрились, но это уже другая история. В общем, если вся неорганика для кристаллизации требует >900 и выкристаллизовать из воды её будет трудно, то почему не выкристаллизовать смесь борная + лимонная кислоты, если нагревание люминофора состоит только в том, чтобы его выкристаллизовать ?

Молекулы воды будут мешать, да ?

 

eerie, ну, это только радостно отчасти - есть поле разгуляться и пополнить пласты науки :D

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Про борные люминофоры в домашних условиях не раз писали в старых журналах "ХиЖ". Для поиска мною был залит архив текстов на ftp://chemistry-chemists.com/popular science/HiJtxtForSearch.zip . Чтобы получить туда доступ, надо зарегистрироваться на http://chemistry-chemists.com/forum/ . Сами журналы в djvu можно тоже найти в Сети - было бы время и желание.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Да.. Я попробовал еще раз сделать - на этот раз делал ложкой (чисто тест, потом буду на большой поверхности), и на нее насыпал борной и добавил пару кристаллов лимонной. Прогрел, но как сразу пары воды улетели, оксид начал расплавляться =( Не зря, конечно, говорили что нужно более продуманный подход по выбору температуры чтобы получить "стекло" но не расплавить до смолистости. В общем, если нагрев нужен для кристаллизационной структуры, то почему нельзя просто эту смесь выкристаллизовать из воды ? Я когда то так делал с оксидом бора и надо сказать, что получились очень красивые прозрачные стеклянные кристаллики кислоты. Однако они выветрились, но это уже другая история. В общем, если вся неорганика для кристаллизации требует >900 и выкристаллизовать из воды её будет трудно, то почему не выкристаллизовать смесь борная + лимонная кислоты, если нагревание люминофора состоит только в том, чтобы его выкристаллизовать ?

Молекулы воды будут мешать, да ?

 

eerie, ну, это только радостно отчасти - есть поле разгуляться и пополнить пласты науки :D

Флуд - это не радостно, особенно антинаучный. Ваши мысли идут в неправильном направлении. Не надо выдумывать на счет того, что бы кристаллизовать из растворов то, что следует нагревать. Речь только о нагреве. А ссылку на борные с органикой я давал здесь уже ранее. Там две статьи из "ХиЖ" и одна исходник из журнала "Квант" а ниже, советы по изготовлению и активации свечения источниками света.

 

В общем, если вся неорганика для кристаллизации требует >900

Есть явное различие между словом “борный” и “боратный”. Ссылка на боратные люминофоры к этой теме абсолютно не относится.

 

 

Почитайте, в каком ни будь справочнике о превращениях борной кислоты в ангидрид при нагреве. Да вы и так это знаете 100%, но знания свои, почему-то совершенно не используете.

Возьмите обыкновенную короткую стеклянную трубочку диаметром хотя бы 5,5 мм и длиной не менее 4 см. Набейте её сухой кислотой на 1 см с краю. И зафиксировав над пламенем, греете при постоянной температуре, только не высокой(!) примерно в 280-300 С. В течение минуты - полторы вы увидите все описанные ниже здесь превращения.

Кислота, начиная разлагаться, выделяет прозрачные пузыри расплава - пенится. Это выделяется вода. При этом кислота переходит через пару промежуточных соединений, опять же с выделением влаги и прозрачных пузырей. Под конец обезвоживания масса густеет, продолжая пузыриться и далее, теряя последнюю воду со скворчанием переходит уже в B2O3 который твердеет в стекло, причем (на этой стадии люминофор уже готов и нагрев прекращают). Образовавшийся B2O3 твердеет потому, что температуры в 280-300 С не хватает для его расплавления. Если повышать температуру выше, то есть 100%-ная вероятность осмоления органики и расплавления B2O3.

И что тут, кому сих пор не понятно было? Если не умеете нагревать при небольшой температуре и тянет внести в пламя, тогда учитесь контролю. Мой племяш, ему 8 лет. Получил борный люм с первой попытки, прочитав материал на сайте. Без всякой помощи. Мне прислал на удивление хорошее фото.

 

Bornyi_luminophor_crop_small.jpg

 

И какие то разработки тут совсем не причем. Просто говорю, как следует делать, а не как делает общая масса людей в Интернете, что совсем не означает, что там делают лучше. И перед нагревом лимонку надо хотя бы перетереть с порошком борной кислоты, не говоря о смачивании смеси водой и сушке.

Изменено пользователем eerie
Ссылка на комментарий
И перед нагревом лимонку надо хотя бы перетереть с порошком борной кислоты, не говоря о смачивании смеси водой и сушке.

Вот это то, что я пропустил в опытах..

 

Вопрос: можно ли свободно растворять это всё добро и будет ли оно люминесцировать (в воде) и какие есть органические активаторы, способные еще продлить послесвечение борного люминофора ?

И кстати, если растереть и нанести куда-нибудь как краску/лак, насколько люминофор потеряет в яркости свечения ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Вопрос: можно ли свободно растворять это всё добро и будет ли оно люминесцировать (в воде) и какие есть органические активаторы, способные еще продлить послесвечение борного люминофора ?

И кстати, если растереть и нанести куда-нибудь как краску/лак, насколько люминофор потеряет в яркости свечения ?

В воде не будет свечения. Просто всё растворится и только. Светоотдача обуславливается только вхождением органики в кристаллическую решётку В2О3. О дополнительных активаторах мне пока ничего не известно.

В зависимости от лака, состав может потерять от 3 до 20%. Всё зависит от пропускания лаком УФ и фиолетово-синей составляющей спектра, которая эффективна для большинства люминофоров длительного послесвечения. Для увеличения светоотдачи иногда применяют наполнители, свободно пропускающие этот диапазон, к примеру, самым лучшим является обезвоженный порошок аэросила - SiO2 (золь), примерно от 5 до 25%, в зависимости от типа люминофора и его свойств. Для некоторых театральных оформлений с помощью люминофоров, аэросил вносят даже до 40-50%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...