Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дистиллированная вода


sorpavel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня читали лекцию, в которой говорилось, что pH дистиллированной воды меньше 7. Я слышал это и раньше, но не мог дать этому объяснение. Я спросил у лектора, на что она мне ответила, что это из-за насыщения воды кислородом. Вторая часть ответа заключалась в том, что в дис. воде содержатся разные вещества, влияющие на водородный показатель.

Но ведь если вода дистиллированная, то это не подразумевает, что в ней не будет никаких примесей, в том числе кислорода?

Как можно объяснить слабо кислую среду дистиллированной воды?

 

Так же в лекции прозвучало, что употребление дистиллированной воды не вызывает нарушения водно-солевого обмена. Но ведь клеточные мембраны полупроницаемы и по законам осмоса часть веществ из клетки должно " вымываться " .

Ссылка на комментарий

Сегодня читали лекцию, в которой говорилось, что pH дистиллированной воды меньше 7. Я слышал это и раньше, но не мог дать этому объяснение. Я спросил у лектора, на что она мне ответила, что это из-за насыщения воды кислородом. Вторая часть ответа заключалась в том, что в дис. воде содержатся разные вещества, влияющие на водородный показатель.

Но ведь если вода дистиллированная, то это не подразумевает, что в ней не будет никаких примесей, в том числе кислорода?

Как можно объяснить слабо кислую среду дистиллированной воды?

Так же в лекции прозвучало, что употребление дистиллированной воды не вызывает нарушения водно-солевого обмена. Но ведь клеточные мембраны полупроницаемы и по законам осмоса часть веществ из клетки должно " вымываться " .

Из-за насыщения воды не кислородом, а CO2. Примесей не будет, если ее в нейтральной атмосфере держать. Физ. раствор, который имеет одинаковое осмотическое давление с клеточным содержимым содержит 9 г/л хлористого натрия. Обычная вода имеет, как правило, минерализацию < 1 г/л, по этому по осмотическому давлению, что водопроводная вода, что дистиллированная, приблизительно одинаковы, по отношению к физ. раствору.

Ссылка на комментарий

тогда еще вопрос, для чего дистиллированную воду насыщают CO2?

 

Никто ее не насыщает, CO2 попадает в воду из атмосферы, у него довольно хорошая растворимость

Ссылка на комментарий

Если воду откачать, она сначала закипит, потом замёрзнет.

Для предохранения дистиллята от углекислоты его затыкают поглотителем (например, со щёлочью).

По законам осмоса не соли вымываются из клеток, а вода поступает сквозь мембрану.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...