Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пробовал, брал пробу раствора, обмакивал туда медную проволоку, прикасался к огню спиртовки, пока высыхала вода, были следы желтого в пламени. Как только вода высыхала, берта на проволоке плавилась, капала на фитиль и вспыхивала бело-синим пламенем :) Кристаллизовать дальше, пока высыхающая вода не перестанет давать желтый цвет?

 

Хочется с цветными огнями поиграться, попробовать.

Ссылка на комментарий

Кристаллизовал, кристаллизовал да недоперекристаллизовал. 5 перекристаллизаций с промывкой, последняя дистиллятом. Желтый окрас не исчезает в пламени газовой горелки. Сравнил с чистым нитратом калия окрас пламени, небо и земля просто. Нитрат калия насыщенный голубой дает. Обидно блин

Ссылка на комментарий

Кристаллизовал, кристаллизовал да недоперекристаллизовал. 5 перекристаллизаций с промывкой, последняя дистиллятом. Желтый окрас не исчезает в пламени газовой горелки. Сравнил с чистым нитратом калия окрас пламени, небо и земля просто. Нитрат калия насыщенный голубой дает. Обидно блин

Вероятно имеет место небольшой изоморфизм Na и K и дальше уже перекристаллизацией очистить не удастся.

Ссылка на комментарий

Мда... Значит не буду дальше мучиться. Оставлю как есть. Так то голубой на нем получается, но с красноватым оттенком. Еще бы блин знать как выглядеть должен настоящий голубой на смеси хлората калия, оксида меди и серы. Может кто даст ссылку на фото или видео? Может у меня все правильно и зря я парюсь и теряю вещество на очистке.

Ссылка на комментарий

Зачем опасные составы делаешь да(читить с грузинским акцентом)? :)

На KClO4 составы дают хороший синий цвет и не чувствительны к трению и удару. Делал такой:

 

2278607m.jpg

Ссылка на комментарий

да, здорово! Но перхлорат дорог, да и не увлекаюсь я пиротехникой. Как всегда делаю на "просто глянуть". У меня на моем хлорате не так шикарно получалось как у вас.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А какой ток нужен для образования KClO3? В качестве понизителя тока использовать зарядное от мобилы можно?

зарядку использовать-то можно, вот только ждать придется несколько недель для получения существенных количеств: уж очень низкая мощность у них

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...