Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как очистить раствор бертолетки от хромпика? Просто пытался делать берту из спичек, а раствор получился грязно-оранжевого цвета, не знаю даже как разделить их.. :unsure: :an:

Ссылка на комментарий

Как очистить раствор бертолетки от хромпика? Просто пытался делать берту из спичек, а раствор получился грязно-оранжевого цвета, не знаю даже как разделить их.. :unsure: :an:

А как у Вас там хромпик оказался?! Он сразу вызывает разложение бертолетки из-за присутствия H2CrO4 и H2SO4.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Я-то под хромпиком предполагал смесь бихромата с безводной сернягой (типа таких рецептов http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t180402.html, http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=59090 или из вики). Несостыковка терминологии... Если просто бихромат, то можно отделить перекристаллизацией - растворимость сильно различается и структура кристаллов тоже разная, так что соосаждения быть не должно.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Ок, попробую перекристаллизовать, просто у меня была идея сильно охладить раствор и дождаться выпадения хлората, но я забыл стакан с раствором в холодильнике и он у меня так прям отлично заморозился :ak: :blink:

Ссылка на комментарий

Ок, попробую перекристаллизовать, просто у меня была идея сильно охладить раствор и дождаться выпадения хлората, но я забыл стакан с раствором в холодильнике и он у меня так прям отлично заморозился :ak: :blink:

Ну так это та же перекристаллизация, только вымораживанием :)

Ссылка на комментарий

Ну вот как раз вымораживанием у меня не получилось ничего, по тупости своей)

Буду снова переводить спички, с этими ничего хорошего у меня не получилось

Так а в чем проблема-то со старым раствором? Растопите, да вымораживайте снова, просто на сей раз следите за процессом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...