Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уран


dzetta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо aversun я получил исчерпывающий ответ. Тема закрыта. Если кого интересует могу поделиться опытом получения так называемого моноатомного золота.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

U3O8-это не "жёлтый кек" и не жёлтого цвета. Это закись-окись урана, получаемая при прокаливании аммонийуранилтрикарбоната(АУТК), диураната аммония, пероксида урана и т.д. Эта смесь оксидов переменного состава цвета от тёмно-зеленого до чёрного. Под жёлтым кеком следует понимать уранат натрия, АУТК, полиуранаты аммония. И чтобы его использовать для "американских реакторов" обычно проводят аффинажные операции для получения очень чистых соединений урана (очищают от элементов, образующих летучие фториды), а затем проводят обогащение по 235 изотопу. И только после этого получают топливные элементы или ещё что-нибудь.

UO3 оранжевого цвета, а двуокись-коричневого.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%28VI%29

В американском ЯТЦ: Переработанные в U3O8 («закисьокись урана» или «жёлтый кек») урансодержащие руды растворяют в азотной кислоте, получая раствор уранилнитрата UO2(NO3)2. Чистый нитрат уранила получается с помощью жидкостной экстракции (например ТБФ или Д2ЭГФК), а затем, подвергаясь воздействию аммиака получается диуранат аммония. Восстановление водородом даёт диоксид урана UO2, который затем превращается с помощью плавиковой кислоты HF в тетрафторид урана UF4. Окисление фтором даёт UF6.

И это не только там утверждается. И какого цвета должно быть вещество, называемое жёлтым кеком?

Ссылка на комментарий

Я Вас уверяю, что закись-окись не жёлтого цвета, а чёрного с зелёным оттенком. Я с оксидами урана работаю, поэтому знаю о чём говорю. Не знаю почему такая путаница в названиях. Раньше отечественные концентраты урана называли просто рудными концентратами урана(в основном полиуранаты аммония). Сейчас их также часто называют жёлтым кеком. Они как раз-таки жёлтые, но в них много примесей. Поэтому их отправляют на экстракционный аффинаж, где эти концентраты и/или грязную закись-окись растворяют в азотной кислоте и ведут экстракцию ТБФ в керосине (иногда добавляют Д2ЭГФК). Затем проводят твёрдофазную реэкстракцию углеаммонийными солями с получением АУТК, которую промывают, сушат и прокаливают при 600-700 градусов с получением высокочистой закиси-окиси урана. Она чёрного цвета. Это принципиальная последовательность аффинажа, которая работает до сих пор на действующих предприятих в России и в странах СНГ.

 

P.S. Набрал в поисковике "закись-окись урана" и посмотрел в картинках. Оказалось, что под Полиуранатом аммония (жёлтого цвета) подпись - закись-окись урана(жёлтый кек). Но это не правильно. Если будет интересно, то могу сфотографировать(как буду в хранилище) и показать соединения урана.

Ссылка на комментарий

Спасибо aversun я получил исчерпывающий ответ. Тема закрыта. Если кого интересует могу поделиться опытом получения так называемого моноатомного золота.

Ну давайте рассказывайте, а то не только мне интересно услышать про такое золото.Ждемсссс!

Ссылка на комментарий

Я Вас уверяю, что закись-окись не жёлтого цвета, а чёрного с зелёным оттенком. Я с оксидами урана работаю, поэтому знаю о чём говорю. Не знаю почему такая путаница в названиях. Раньше отечественные концентраты урана называли просто рудными концентратами урана(в основном полиуранаты аммония). Сейчас их также часто называют жёлтым кеком. Они как раз-таки жёлтые, но в них много примесей. Поэтому их отправляют на экстракционный аффинаж, где эти концентраты и/или грязную закись-окись растворяют в азотной кислоте и ведут экстракцию ТБФ в керосине (иногда добавляют Д2ЭГФК). Затем проводят твёрдофазную реэкстракцию углеаммонийными солями с получением АУТК, которую промывают, сушат и прокаливают при 600-700 градусов с получением высокочистой закиси-окиси урана. Она чёрного цвета. Это принципиальная последовательность аффинажа, которая работает до сих пор на действующих предприятих в России и в странах СНГ.

 

P.S. Набрал в поисковике "закись-окись урана" и посмотрел в картинках. Оказалось, что под Полиуранатом аммония (жёлтого цвета) подпись - закись-окись урана(жёлтый кек). Но это не правильно. Если будет интересно, то могу сфотографировать(как буду в хранилище) и показать соединения урана.

Спасибо! Значит очередная путаница в названиях. А за фото соединений урана буду благодарен! Разрешите их в курсовой работе использовать?

Ссылка на комментарий

Вот небольшое объяснение:

Замечание. Жёлтый кэк - концентрат урана – слегка устаревшее название: жёлтым он был при старых технологиях, на

современных заводах температуры отжига таковы, что цвет «кекса» варьируется от тёмнозелёного до чёрного.

Осторожно: в разных странах и в разных компаниях под термином «жёлтый кек» подразумеваются разные вещества. В

состав жёлтого кека входят: уранилгидроксид, уранилсульфат, пара-уранат натрия, и уранилпероксид, наряду с

различными оксидами. Обычно продукт содержит 70%вес U3O8 (полагают, что U3O8 – смесь 2:3 оксидов UO2 и UO3),

при этом UO2 – чёрный порошок, а диуранат аммония (полупродукт) как раз яркожёлтого цвета.

взято - тут

Ссылка на комментарий

Пару слов о моноатомном золоте. Пару лет назад мне попалась информация об одном американце, который на собственные средства провел исследования необычного материала, который образовался у него на почве после обработки серной кислотой (почва надо сказать еще та). Поначалу многие отказывались, но мужик упорный своего добился. Чтобы не злить ученую братию термин моноатомное золото он заменил на ORM (в переводе орбитально переориентированные атомы), патент удалось получить в Австралии. Вещество выглядит как снежно-белая соль, причем независимо от того, что он использовал в качестве исходного материала золото, серебро, платину и даже ртуть, которую он сделал твердой (!). Вещество метастабильно, со временем в зависимости от внешних условий (в первую очередь свет) превращается в исходный материал.

Кстати немного лирики. Тут в курилки живо обсуждалось источники получения золота (даже банковские слитки предлагалось пилить), так вот о классике та и забыли, смываем с битой посуды, так как там она применяется только высокой чистоты.

Мужик рассуждал так. Все элементы доступны нам в основном в виде молекул. Т.е. когда мы берем тот же кусок золота, то оно представлено в виде интерметаллических (прошу прошения за применения этого термина) связей между молекулами. Проще понять другой пример - вода, на самом деле все эти свойства структуированной воды хорошо обьяснил наш русский химик, говоря так в спокойном состоянии в воде образуются водородные мостики, кластеры, а как только мы встряхнем или как то повлияем на нее эти мостики рушатся и из "кристаллического" состояния превращается в "порошок". Тоже самое и с куском золота, даже если мы растворим его в царской водке все равно мы не будем иметь равнораспределенных молекуд AuCL3, но и Au2CL6 и т. д. Проводя многократное растворение и перегонку AuCl3, он добивался как раз такого состояния "порошка" (НАНО :-). Далее путем несложных операций он получал чистый подразделенный белый порошок моноатомного золота, который и после сплавления 1200 С оставался таким же. Далее исследовали всякие его свойства потеря веса при нагреве и охлаждении и т. д. Вконце концов его стали просто есть :).

Интересно что он не поддается рентгеноскопическому анализу. Получал его сам, согласно патенту.

Ссылка на комментарий

Тоже самое и с куском золота, даже если мы растворим его в царской водке все равно мы не будем иметь равнораспределенных молекуд AuCL3, но и Au2CL6 и т. д.

 

Действительно если мы растворим золото в царской водке то получим не молекулы, а ионы и вполне определенные Au3+, [Au(Cl)4]-, где вы там нашли молекулы непонятно.

 

PS. И вообще все эти операции со словом "нано" сильно напоминают индейские танци с бубном у костра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...