Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанотехнологии в строительстве


Meta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У нас в последнее время очень много говорят о нанотехнологиях. Некоторые сомневаются - что же они могут дать стране? А я вот узнал кое-что интересное по каналу Discovery:

 

Раньше были известны только две аллотропные модификации углерода - алмаз и графит. Но недавно была обнаружена третья модификация - нанотрубки:

 

post-5604-1217699594_thumb.jpg post-5604-1217700254_thumb.jpg

 

За счёт трубчатой структуры этот материал очень прочный и упругий.

Если нанотрубки добавить в сталь, это сделает её в сотни, а то и в тысячи раз прочнее при той же массе, что и у обычной стали с таким же процентным содержанием углерода. Так как сталь станет прочнее, её расход будет меньше, а здания будут легче и выше.

 

Мне хотелось бы узнать, что вы знаете о самых последних разработках в этой области. Какие ещё суперсовременные строительные материалы уже созданы с помощью нанотехнологий?

Ссылка на комментарий

Одна из любопытнейших разработок в сфере нанотехнологий - это метаматериалы - материалы с отрицательной диэлектрической проницаемостью. Такие вещества благодаря этой удивительной особенности обладают совершенно невероятными свойствами.

 

Метаматериалы – это композитные материалы, свойства которых обусловлены не столько индивидуальными физическими свойствами их компонентов, сколько микроструктурой. Термин «метаматериалы» особенно часто применяют по отношению к тем композитам, которые демонстрируют свойства, нехарактерные для объектов, встречающихся в природе.

 

Одно из возможных свойств метаматериалов — отрицательный (или левосторонний) коэффициент преломления, который проявляется при одновременной отрицательности диэлектрической и магнитной проницаемости.

 

Благодаря тому, что метаматериалы обладают отрицательным коэффициентом преломления, они идеальны для маскировки объектов, так как их невозможно обнаружить средствами радиоразведки в определённом диапазоне частот.

Ссылка на комментарий
Раньше были известны только две аллотропные модификации углерода - алмаз и графит...

...а также карбин, фуллерены, "аморфный углерод" и штук 5 менее известных модификаций.

 

За счёт трубчатой структуры этот материал очень прочный и упругий.

Если нанотрубки добавить в сталь, это сделает её в сотни, а то и в тысячи раз прочнее при той же массе, что и у обычной стали с таким же процентным содержанием углерода. Так как сталь станет прочнее, её расход будет меньше, а здания будут легче и выше.

ну совсем не в сотни и тысячи раз, а, видимо, на десятки процентов. в сотни и тысячи раз растет цена стали.

Ссылка на комментарий
Фуллерены - будущее футбола. :ag::ay:

Типа мячик-костоломка :w00t: ))

А если серьёзно...

Думаю, если в России и идут какие- то суперзасекреченные разработки, то они слишком далеки от промышленного производства тех же самолётов - невидимок и тд. Вокруг этого сейчас много шума но не пустой ли он?? ведь все сюжеты в новостях ограничиваются съёмкой в лаборатории: мол это кусочик сверхпрочного пуленепробиваемого тсупертеплого волокна!! А вот еслиб сшить из неё куртку... Во всяком случае ниразу не видел в новостях завод, где это производят.

 

В чём причина?? В суперсекретности, дороговизне или пофигизме N людей?? Каково ваше мнение???

Ссылка на комментарий
В чём причина?? В суперсекретности, дороговизне или пофигизме N людей?? Каково ваше мнение???

Пофигизм был в СССР, когда чиновники растягивали внедрение новых изобретений на десятилетия, а за рац.предложение давали 10р и грамоту... Теперь у нас рыночная экономика - любой предприниматель заинтересован в принципиальных отличиях его товара от товара конкурентов, а также в низкой себестоимости и высоком качестве. Когда нанотехнологии смогут это дать, обязательно найдутся инвесторы, готовые продвигать это дело вперёд.

Ссылка на комментарий
любой предприниматель заинтересован в принципиальных отличиях его товара от товара конкурентов, а также в низкой себестоимости и высоком качестве. Когда нанотехнологии смогут это дать, обязательно найдутся инвесторы, готовые продвигать это дело вперёд.

Думаешь нанотехнологии дело рыночное и касается там сталей курток итд?? Наверняка ошибаешься! То, на что замахнулась эта наука уже дела Державы. Ведь даже прочность этих волокон.. представить танк с нанобронёй в 1 см и снарядами из того же материала, которые пробивают метры стали.. МнООгО можно перечислять! Это прежде всего секретные разработки. И финансирование этих разработок,соответственно,астрономическое!! Тут уж не до рынка))

Ссылка на комментарий

Ну не знаю... Если бы всё было так уж секретно, никто не стал бы об этом так много говорить... И, по-моему, что-то там было и про частно-государственное партнёрство...

Ссылка на комментарий
Думаю, если в России и идут какие- то суперзасекреченные разработки....

Знаете, анекдот современный вспомнился:

"Если Китай завладеет нашими передовыми технологиями, то... мы их откинем лет этак на 30 назад!.."

 

Я, как человек, смотрящий на нанотехнологии "изнутри", не готов сказать, что прям вот такие здесь у нас успехи. Нет их.

Кстати, нанотрубки добавляют в бронежилеты, после чего они становятся в упор непробиваемыми (больше по этой теме ничего не слышал)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...