Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Большой Адронный Коллайдер


FokkeSchreder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хватит им энергии, не хватит, неважно. Все равно, к нам из космоса прилетают частицы с такой энергией, которая еще очень долго будет недостижима в подобных устройствах, и воздействуют они на Землю уже порядка 4,5 миллиардов лет, и ничего, цела Земля. Пустые это все разговоры, в основном от незнания, запугивания, кликушества. На мой взгляд, это хорошо показано в фильме "Контакт" с Джоди Фостер.

Ссылка на комментарий
Да, БАК запустили, и он сломался. Считается, что это техническая неисправность вроде короткого замыкания (объяснение главного ученого секретаря Объединенного института ядерных исследований, д.ф.н. Н. Русаковича). Но что это действительно за поломка? Просчет или может быть некачественный монтаж? Или предупреждение? Только не надо меня обвинять в фатализме. История учит.

Долгое время было не возможно получить фтор в вид простого вещества. Потому что нет такого сильного окислителя из веществ, который бы смог оторвать электроны у фтора в соединении (с.о. -1). Затем был открыт электролиз и выяснилось, что электрический ток - это самый сильный в мире восстановитель и самый сильный окислитель. И ученые кинулись получать фтор как можно скорее с помощью электролиза. История химии знает, что очень много ученых пострадали при этом, а некоторые погибли. Поскольку фтор обладает чрезвычайно большой химической активностью. И впервые это удалось сделать и изучить его свойства Анри Муассану, которому и была за это присуждена Нобелевка. Вот сколько людей пострадало при этом! А что толку от чистого фтора? Органику он просто "разрывает на части". Для синтеза фторсодержащих веществ пользуются обычными веществами и все это идет достаточно спокойно, без риска для жизни и здоровья.

 

БАК только запустили, а он уже сломался, как бы не получилось, как в истории с получением фтора - простого вещества. То есть денег вложен колоссальное количество, энергия разогнанных частиц самая большая, возможная в экспериментальных условиях. А всего- то надо подтвердить не существование бозонов, а теорию о том, что Вселенная образовалась вслендствии Большого взрыва (или опровергнуть) - комментарии того же ученого секретаря. И что потом? А ничего. Для практики это не будет иметь какого-либо серьезного значения. А риск аварии всегда есть. Это подтвердит любой специалист по чрезвычайным ситуациям, даже в том случае, когда ничего не предвещает опасности.

 

по первой части: "А сколько народу погибло, прежде чем самолеты стали летать вообще неисчислимо, химики со своим фтором и рядом не стояли."

 

по второй: лет 500 назад картина мира была предельно ясна. Есть земля, она стоит на трех слонах а они на черепахе, которая плывет в мироздании. Вокруг нее вертится солнце и все остальное мирозданье. Бог управляет всем, все в мире подчинено ему, только ему и никому кроме него. Все.

Но потом стали появляться все чаще и чаще люди которые стали исследовать законы мирозданья, не для чего, просто так. Чтобы знать законы Бога, чтобы знать как устроен мир. Просто из любопытства. Ньютон не видел никакой пользы в разложении белого света в спектр посредством треугольной призмы. Просто разлагал и смотрел, ну мерил что-то, а в целом даже осознать в полной мере не мог, что делает. А щас вон, все знают, что разные элементы имеют разный спектр и можно узнать элементарный состав того же солнца по массовым долям. Когерентный источник - основа лазера, кто бы мог подумать что у монохроматического света такие свойства.

 

Тоже и с БАКом. Надо доконца проверить "стандартную" модель и отмести сомнения. Она либо такая, либо нет. Если нет, то что там не так.

 

На философии был такой вопрос. Имеет ли наука, как метод познания, смысл. Ответ был неожиданный - это зависит от того, конечен мир или бесконечен. Если конечен, не зависимо от величины, то имеет смысл так как можно его познать, а если мир бесконечен то познать бесконечность невозможно и наука не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

А по мне сам пучок частиц особой опасности не даст, ну по посильней малеха чем на предыдущих аппаратых ну и ладно. :ct: А вот сама конструкция из-за мощный элек. полей может дать какие нить локальные аномалии и не более того, самый худший вариант, что в результате резонанса может открыться проход в паралейнный мир и от туда вылетят монстры всякие, :dw: но это всё околонаучная фантастика. Короче возможны лишь небольшие локальные аварии связанные с мощным энергетическим оборудованием, ну типа я щас экспериментирую с ТОСами для петард, и что самое плохое может быть это например ВП в руках бабахнет или мой ТОС загорится и будет пожар, но это же не значит что я изобрету ТОС взрыв которого сможет поджечь термоядерную реакцию например воды. :cs:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Во-первых, БАК можно строить 20 лет и ещё 50 лет модернизировать. Транснациональные корпорации поставляют оборудование и неплохо зарабатывают за международный счет.

Во-вторых, БАКом можно пугать весь мир. Это может потребоваться тем, кто живет неподалеку (в Швейцарии).

В-третьих, БАК представляет собой отличный бункер (для тех же людей). Время нынче неспокойное...

Ссылка на комментарий

Я где то читал данные о проводимых в нём опытах. Им удалось получить в каком то смысле чёрные дыры, состоящие из нескольких атомов(вроде 2-3). Черные дыры существовали всего 1х10-41, но получилось их много. Получен интересный факт: при таком сжатии(из-за столкновения) вначале частицы испускают очень много тепла и света, а то, что останется - есть нормальная чёрная дыра. Полученные микро-дыры полностью превращались в свет и может быть тепло. Им не хватило массы...Эти опыты проводились незадолго(числа я не помню) до той самой поломки БАК'а

Ссылка на комментарий

Тему не читал. Про коллайдер ничего не знаю.

Почему его назвали коллайдер, синхрофазотрон уже не канает? А что "Большой адронный синхрофазотрон", звучит! А зачем его вообще построили?

Ссылка на комментарий
Тему не читал. Про коллайдер ничего не знаю.

Почему его назвали коллайдер, синхрофазотрон уже не канает? А что "Большой адронный синхрофазотрон", звучит! А зачем его вообще построили?

Для разгона ядер тяжёлых металлов. Мощность его такова, что разогнанные ядра имеют скорость на 10% ниже скорости света! Представьте или фотон, или, например, нейтрон сс почти такой же скоростью. Коллайдер - ускоритель с англ.(ну у нас же цивилизованное общество, поэтому мы говорим на говнявом и тупом английском)
Ссылка на комментарий
Для разгона ядер тяжёлых металлов. Мощность его такова, что разогнанные ядра имеют скорость на 10% ниже скорости света! Представьте или фотон, или, например, нейтрон сс почти такой же скоростью. Коллайдер - ускоритель с англ.(ну у нас же цивилизованное общество, поэтому мы говорим на говнявом и тупом английском)

его назвали коллайдер, потому что оно означает взрыв; там будут сталкиваться ионы свинца на ультрарелятивистских скоростях для изучения кварк-глюонной плазмы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...