Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где купить?


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну я же говорил, 800-ватная обычная кухонная плитка. Помножьте на пусть даже 15 часов (хотя я столько не грел, тк при >340 гр много потерь серки) - получаем менее 15 квт*ч, стоимость возьмём 2р за квтч (реально меньше) = ТРИДЦАТЬ рублей :-).

За раз получалось около 300-350 мл конц. Ну, грубо говоря, 100р на каждый литр готовой серки - это затраты на электроэнергию. Плюс стоимость электролита, в р-не 200 р за 5-литровую канистру.

Итого 300р за литр готовой кислоты. Дорого ? Зато не надо собирать дурацкие справки и ходить на поклон ко всяким долбо@бам в фуражках.

 

Понятно. Немного получается затрат. А какого она цвета? Вообще серку покапают без справок, "поклонов". Главная проблема тут - доставка. Ее не доставляют никак. :(

Ссылка на комментарий

Как я говорил, занимался я этим несколько лет назад. Первую "партию" сделал из электролита советских времён, простоявшего в гараже лет 10 а то и больше. Может чё из пластика канистры за такой срок вытянуло - не знаю, но кислота получилась желтоватая.

Последующие, сделанные из свежекупленного электролита - были бесцветны и прозрачны.

 

"Вообще серку покапают без справок, "поклонов"."

Это смотря где. У нас в чучмении например, при попытке купить какой-нить занюханный едкий натр, хорошим тоном считается вылуплять глаза, падать с табуретки и требовать предъявить паспорт (только за вопрос!).

Ссылка на комментарий

Нет не надейся))))))))))

Всё время всплывают похожие вопросы. Надо такие темы чистить от флуда, чтобы потом к ним отсылать, и чтоб "мозги из ушей не вытекали".

Выпариванием можно, если только посуда не лопнет. А то будет вам душ из серной кислоты.

А у меня у самого вопрос. Если на открытом воздухе серная кислота высыхает, при 300 оС тоже, то будет ли она в вакууме при комнатной температуре концентрироваться? Кипятить как-то не хочется.

 

Чистая прозрачная и тяжёлая, техническая - со всякой мутью....

Понятно. Немного получается затрат. А какого она цвета? Вообще серку покапают без справок, "поклонов". Главная проблема тут - доставка. Ее не доставляют никак. :(

Ссылка на комментарий

Как я говорил, занимался я этим несколько лет назад. Первую "партию" сделал из электролита советских времён, простоявшего в гараже лет 10 а то и больше. Может чё из пластика канистры за такой срок вытянуло - не знаю, но кислота получилась желтоватая.

Последующие, сделанные из свежекупленного электролита - были бесцветны и прозрачны.

 

"Вообще серку покапают без справок, "поклонов"."

Это смотря где. У нас в чучмении например, при попытке купить какой-нить занюханный едкий натр, хорошим тоном считается вылуплять глаза, падать с табуретки и требовать предъявить паспорт (только за вопрос!).

 

Странно, что у вас серная прозрачная. Наверно вы сначала ополаскивали посуду дистиллированной водой? У меня получилась темная достаточно, хотя только 90%. Обуглившейся органики следы это. Чтобы этого избежать добавляют немного перекиси водорода для окисления углерода.

А ведь раньше едкий натр(каустик) у всех был... Никого это не удивляло.

Чистая прозрачная и тяжёлая, техническая - со всякой мутью....

По-вашему я не знаю как выглядит серная кислота? Я спрашивал, какого цвета она получается из электролита.

Ссылка на комментарий

Ну что никто не знает?

перхлорат купить в обычных магазинах не удасться, если только в химмагах

а получать можно электролизом растворов хлоратов, нографитовый анод без защиты не пойдет, т.к. начинает быстро сыпаться, сдесь нужен платиновый или, возможно, графитовый с покрытием диоксида свинца, что сделать достаточно проблемотично

есть и другие способы, например разложение хлоратов при нагревании, но это достаточно опасно, да и нужен контроль за температурой

скачай в сети книгу "Перхлораты, свойства, производство и применение" И. Шумахер

описанны возможные с-ва получения перхлоратов, а также хлорной к-ты, и описанны перхлораты многих металлов и производных азота

Ссылка на комментарий

SLAAVAA, получить хлорную кислоту много сложнее, чем серную.

Она сильнее серной, но более летуча, поэтому из серки и перхлората натрия её можно отделить только отгонкой, и желательно при пониженном давлении. Имейте ввиду, что концентрированная хлорная к-та взрывоопасна.

Либо можно взять перхлорат бария, и тогда возможно получить не очень грязную хлорную кислоту без перегонки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...