Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фотополимеры


AlexJar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ключевое слово - "в домашних условиях" :bn: . Не удивлюсь, если скоро запросят методику синтеза, например, какого-нибудь сложного лекарства в этих самых пресловутых "домашних условиях" :cx: . А лаборатории и их недешевое содержание тогда зачем, как Вы думаете, от безделья чтоли? :an:

 

Ну так, я подумал, а вдруг эти «полимеры с азобензольными группами в основной цепи», это какая-нибудь банальная присыпка, или наполнитель для кошачьих туалетов или еще что, полезное в народном хозяйстве:). К тому же, у меня дома есть скороварка и термос:).

А все-таки, где можно купить-то, и можно вообще? Мне надо-то грамульку, для опытов:). Или это только космонавтам выдают?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Очень интересно! У Вас случайно нет публикаций на эту тему? Был бы весьма признателен. andrejmah [гав] gmail.com

 

Anisotropic Bending and Unbending Behavior of Azobenzene Liquid-Crystalline Gels by Light Exposure, например. Если не откроется, скажите, я куда-нибудь залью пдфник. Вообще, это не совсем моя тематика, так что я лучше выложу ссылки, которые смог нарыть по теме, а Вы уж разбирайтесь:

 

[186] Y. Yu, M. Nakano, T. Ikeda, Nature (London, U.K.) 425 (2003) 145.

[187] T. Ikeda, M. Nakano, Y. Yu, O. Tsutsumi, A. Kanazawa, Adv. Mater. (Weinheim, Ger.) 15 (2003) 201.

[188] Y.L. Yu, M. Nakano, T. Maeda, M. Kondo, T. Ikeda, Mol. Cryst. Liq. Cryst. 436 (2005) 1235.

[189] N. Tabiryan, S. Serak, X.M. Dai, T. Bunning, Opt. Express 13 (2005) 7442.

[190] O.M. Tanchak, C.J. Barrett, Macromolecules 38 (2005) 10566. [191] D. Bublitz, M. Helgert, B. Fleck, L. Wenke, S. Hvilsted, P.S. Ramanu-jam, Appl. Phys. B: Lasers Opt. 70 (2000) 863.

[192] H.F. Ji, Y. Feng, X.H. Xu, V. Purushotham, T. Thundat, G.M. Brown,Chem. Commun. (Cambridge, U.K.) (2004) 2532.

 

AlexJar, в продаже их почти наверняка нет; разве что заказывать синтез. Синтез там, кстати, довольно-таки многоступенчатый.

Ссылка на комментарий

Это то, что нужно! Такие полимеры есть в продаже? Их можно получить в домашних условиях? Спасибо.

В домашних условиях - если только дома есть хорошая лаборатория ;)

 

Посмотрите в Aldrich.

Примерно из этой серии:

http://www.sigmaaldrich.com/catalog/ProductDetail.do?lang=en&N4=589055|ALDRICH&N5=SEARCH_CONCAT_PNO|BRAND_KEY&F=SPEC

250 мг стоит 358,9 евро ;)

Ссылка на комментарий

Anisotropic Bending and Unbending Behavior of Azobenzene Liquid-Crystalline Gels by Light Exposure, например. Если не откроется, скажите, я куда-нибудь залью пдфник. Вообще, это не совсем моя тематика, так что я лучше выложу ссылки, которые смог нарыть по теме, а Вы уж разбирайтесь:

 

[186] Y. Yu, M. Nakano, T. Ikeda, Nature (London, U.K.) 425 (2003) 145.

[187] T. Ikeda, M. Nakano, Y. Yu, O. Tsutsumi, A. Kanazawa, Adv. Mater. (Weinheim, Ger.) 15 (2003) 201.

[188] Y.L. Yu, M. Nakano, T. Maeda, M. Kondo, T. Ikeda, Mol. Cryst. Liq. Cryst. 436 (2005) 1235.

[189] N. Tabiryan, S. Serak, X.M. Dai, T. Bunning, Opt. Express 13 (2005) 7442.

[190] O.M. Tanchak, C.J. Barrett, Macromolecules 38 (2005) 10566. [191] D. Bublitz, M. Helgert, B. Fleck, L. Wenke, S. Hvilsted, P.S. Ramanu-jam, Appl. Phys. B: Lasers Opt. 70 (2000) 863.

[192] H.F. Ji, Y. Feng, X.H. Xu, V. Purushotham, T. Thundat, G.M. Brown,Chem. Commun. (Cambridge, U.K.) (2004) 2532.

 

AlexJar, в продаже их почти наверняка нет; разве что заказывать синтез. Синтез там, кстати, довольно-таки многоступенчатый.

 

Спасибо, много чего полезного нашел!

Ссылка на комментарий

В домашних условиях - если только дома есть хорошая лаборатория ;)

 

Посмотрите в Aldrich.

Примерно из этой серии:

http://www.sigmaaldrich.com/catalog/ProductDetail.do?lang=en&N4=589055|ALDRICH&N5=SEARCH_CONCAT_PNO|BRAND_KEY&F=SPEC

250 мг стоит 358,9 евро ;)

 

А у Вас нету такой дома:)? Сверхчистота для таких веществ это условие проявления нужного эффекта или просто степень его проявления? А если не нужна сверхчистость, то цена меньше будет, или может необходимость в хорошей лаборатории отпадает?

Ссылка на комментарий

А что такое – халькогенидное стекло?

 

«Показано, что в пленках стеклообразных полупроводников, проявляющих отрицательный фотопластический эффект, облучение поляризованным светом вызывает гигантский массоперенос в направлении, перпендикулярном вектору поляризации падающего света.»

 

Гигантский массоперенос это и есть изменение формы?

Т.е. нужный мне эффект наблюдается не только у полимеров?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

А у Вас нету такой дома:)? Сверхчистота для таких веществ это условие проявления нужного эффекта или просто степень его проявления? А если не нужна сверхчистость, то цена меньше будет, или может необходимость в хорошей лаборатории отпадает?

Дома держать такие вещи (даже случайно) для чего, чтобы крыс травить? Слишком жирно будет для хвостатых :ag:

А где Вы увидели на страничке Sigma-Aldrich этого материала сведения о "сверхчистоте"?

Без специально оснащенной (т.е. очень дорогой) лаборатории и узких специалистов (т.е. хорошо оплачиваемых) в этой области ничего такого сделать не получится, нельзя же процессор нового поколения собрать... в сарае :dz: . Собственно, цена об этом и говорит :af:

Ссылка на комментарий

Без специально оснащенной (т.е. очень дорогой) лаборатории и узких специалистов (т.е. хорошо оплачиваемых) в этой области ничего такого сделать не получится, нельзя же процессор нового поколения собрать... в сарае :dz: . Собственно, цена об этом и говорит :af:

 

Значит, счастья нет? А не желаете ли скооперироваться и в складчину приобрести эти жалкие буржуинские миллиграммы? Это же чревато чудными открытиями! Нужно только, еще 356,9 человек сагитировать:).

 

Может так дорого потому, что спрос маленький, и крупной компании не выгодно этим заниматься. А сложного может и нет ни чего. Я в этом ни чего не понимаю, потому и спрашиваю. Может, какие наши умельцы уже делают, бочками, в гараже:).

Ссылка на комментарий

Значит, счастья нет? А не желаете ли скооперироваться и в складчину приобрести эти жалкие буржуинские миллиграммы? Это же чревато чудными открытиями! Нужно только, еще 356,9 человек сагитировать:).

 

Может так дорого потому, что спрос маленький, и крупной компании не выгодно этим заниматься. А сложного может и нет ни чего. Я в этом ни чего не понимаю, потому и спрашиваю. Может, какие наши умельцы уже делают, бочками, в гараже:).

Вам нужно счастье на шару? Тогда срочно скупайте все лотерейные билеты и играйте где только можно! :ag:

В складчину можно приобрести только головную боль, причем чем больше народа складывается, тем ее больше :lol:

А как Вы докажете, что это чревато чудными отрытиями, а не перепродажей вещества тому, кто хочет купить у Sigma-Aldrich, но ему тупо жалко денег? :wub:

Какой спрос на эту субстанцию, Вам никто никогда не скажет, это Hi-Tec продукт, а там малых цен не бывает :w00t:

Сложного там до чертиков, поверте химику-органику. Диазо-соединения - не очень-то стабильные и дружественные вещества; чуть что не так, сразу кирдык; пока набьешь руку, переведешь реактивов не на одну тыщу зелени, не считая з/п (своей и начальников), всяких накладных расходов и пр. :ay:

Бочками можно бодяжить только дешевые краски из китайских инградиентов, вышедших из срока хранения, чтобы потом продать полупьяному снабженцу женского монастыря, навар - один обед в дешевом кафе и дикая ярость родной тещи :at:

Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий

Переформулирую вопрос. Интересует вещество, которое будучи нанесено на какую-либо подложку, обратимо изменяло объем\форму и приводило к соответствующей деформации подложки. Нужный эффект вызываемый поляризованным светом выглядит очень заманчиво, но сойдет и вызываемый эл. током\напряжением, нагревом и т.д. Хотя нагрев, наверное, приводит к лишним затратам энергии…

Есть ли какие справочники по таким материалам, на русском? Не представляю, как искать…

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...