Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

фотополимеры

AlexJar

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ключевое слово - "в домашних условиях" :bn: . Не удивлюсь, если скоро запросят методику синтеза, например, какого-нибудь сложного лекарства в этих самых пресловутых "домашних условиях" :cx: . А лаборатории и их недешевое содержание тогда зачем, как Вы думаете, от безделья чтоли? :an:

Ну так, я подумал, а вдруг эти «полимеры с азобензольными группами в основной цепи», это какая-нибудь банальная присыпка, или наполнитель для кошачьих туалетов или еще что, полезное в народном хозяйстве:). К тому же, у меня дома есть скороварка и термос:).

А все-таки, где можно купить-то, и можно вообще? Мне надо-то грамульку, для опытов:). Или это только космонавтам выдают?

Спасибо.

Очень интересно! У Вас случайно нет публикаций на эту тему? Был бы весьма признателен. andrejmah [гав] gmail.com

Anisotropic Bending and Unbending Behavior of Azobenzene Liquid-Crystalline Gels by Light Exposure, например. Если не откроется, скажите, я куда-нибудь залью пдфник. Вообще, это не совсем моя тематика, так что я лучше выложу ссылки, которые смог нарыть по теме, а Вы уж разбирайтесь:

[186] Y. Yu, M. Nakano, T. Ikeda, Nature (London, U.K.) 425 (2003) 145.

[187] T. Ikeda, M. Nakano, Y. Yu, O. Tsutsumi, A. Kanazawa, Adv. Mater. (Weinheim, Ger.) 15 (2003) 201.

[188] Y.L. Yu, M. Nakano, T. Maeda, M. Kondo, T. Ikeda, Mol. Cryst. Liq. Cryst. 436 (2005) 1235.

[189] N. Tabiryan, S. Serak, X.M. Dai, T. Bunning, Opt. Express 13 (2005) 7442.

[190] O.M. Tanchak, C.J. Barrett, Macromolecules 38 (2005) 10566. [191] D. Bublitz, M. Helgert, B. Fleck, L. Wenke, S. Hvilsted, P.S. Ramanu-jam, Appl. Phys. B: Lasers Opt. 70 (2000) 863.

[192] H.F. Ji, Y. Feng, X.H. Xu, V. Purushotham, T. Thundat, G.M. Brown,Chem. Commun. (Cambridge, U.K.) (2004) 2532.

AlexJar, в продаже их почти наверняка нет; разве что заказывать синтез. Синтез там, кстати, довольно-таки многоступенчатый.

Это то, что нужно! Такие полимеры есть в продаже? Их можно получить в домашних условиях? Спасибо.

В домашних условиях - если только дома есть хорошая лаборатория ;)

Посмотрите в Aldrich.

Примерно из этой серии:

http://www.sigmaaldrich.com/catalog/ProductDetail.do?lang=en&N4=589055|ALDRICH&N5=SEARCH_CONCAT_PNO|BRAND_KEY&F=SPEC

250 мг стоит 358,9 евро ;)

Anisotropic Bending and Unbending Behavior of Azobenzene Liquid-Crystalline Gels by Light Exposure, например. Если не откроется, скажите, я куда-нибудь залью пдфник. Вообще, это не совсем моя тематика, так что я лучше выложу ссылки, которые смог нарыть по теме, а Вы уж разбирайтесь:

[186] Y. Yu, M. Nakano, T. Ikeda, Nature (London, U.K.) 425 (2003) 145.

[187] T. Ikeda, M. Nakano, Y. Yu, O. Tsutsumi, A. Kanazawa, Adv. Mater. (Weinheim, Ger.) 15 (2003) 201.

[188] Y.L. Yu, M. Nakano, T. Maeda, M. Kondo, T. Ikeda, Mol. Cryst. Liq. Cryst. 436 (2005) 1235.

[189] N. Tabiryan, S. Serak, X.M. Dai, T. Bunning, Opt. Express 13 (2005) 7442.

[190] O.M. Tanchak, C.J. Barrett, Macromolecules 38 (2005) 10566. [191] D. Bublitz, M. Helgert, B. Fleck, L. Wenke, S. Hvilsted, P.S. Ramanu-jam, Appl. Phys. B: Lasers Opt. 70 (2000) 863.

[192] H.F. Ji, Y. Feng, X.H. Xu, V. Purushotham, T. Thundat, G.M. Brown,Chem. Commun. (Cambridge, U.K.) (2004) 2532.

AlexJar, в продаже их почти наверняка нет; разве что заказывать синтез. Синтез там, кстати, довольно-таки многоступенчатый.

Спасибо, много чего полезного нашел!

В домашних условиях - если только дома есть хорошая лаборатория ;)

Посмотрите в Aldrich.

Примерно из этой серии:

http://www.sigmaaldrich.com/catalog/ProductDetail.do?lang=en&N4=589055|ALDRICH&N5=SEARCH_CONCAT_PNO|BRAND_KEY&F=SPEC

250 мг стоит 358,9 евро ;)

А у Вас нету такой дома:)? Сверхчистота для таких веществ это условие проявления нужного эффекта или просто степень его проявления? А если не нужна сверхчистость, то цена меньше будет, или может необходимость в хорошей лаборатории отпадает?

А что такое – халькогенидное стекло?

«Показано, что в пленках стеклообразных полупроводников, проявляющих отрицательный фотопластический эффект, облучение поляризованным светом вызывает гигантский массоперенос в направлении, перпендикулярном вектору поляризации падающего света.»

Гигантский массоперенос это и есть изменение формы?

Т.е. нужный мне эффект наблюдается не только у полимеров?

Спасибо.

А у Вас нету такой дома:)? Сверхчистота для таких веществ это условие проявления нужного эффекта или просто степень его проявления? А если не нужна сверхчистость, то цена меньше будет, или может необходимость в хорошей лаборатории отпадает?

Дома держать такие вещи (даже случайно) для чего, чтобы крыс травить? Слишком жирно будет для хвостатых :ag:

А где Вы увидели на страничке Sigma-Aldrich этого материала сведения о "сверхчистоте"?

Без специально оснащенной (т.е. очень дорогой) лаборатории и узких специалистов (т.е. хорошо оплачиваемых) в этой области ничего такого сделать не получится, нельзя же процессор нового поколения собрать... в сарае :dz: . Собственно, цена об этом и говорит :af:

Без специально оснащенной (т.е. очень дорогой) лаборатории и узких специалистов (т.е. хорошо оплачиваемых) в этой области ничего такого сделать не получится, нельзя же процессор нового поколения собрать... в сарае :dz: . Собственно, цена об этом и говорит :af:

Значит, счастья нет? А не желаете ли скооперироваться и в складчину приобрести эти жалкие буржуинские миллиграммы? Это же чревато чудными открытиями! Нужно только, еще 356,9 человек сагитировать:).

Может так дорого потому, что спрос маленький, и крупной компании не выгодно этим заниматься. А сложного может и нет ни чего. Я в этом ни чего не понимаю, потому и спрашиваю. Может, какие наши умельцы уже делают, бочками, в гараже:).

Значит, счастья нет? А не желаете ли скооперироваться и в складчину приобрести эти жалкие буржуинские миллиграммы? Это же чревато чудными открытиями! Нужно только, еще 356,9 человек сагитировать:).

Может так дорого потому, что спрос маленький, и крупной компании не выгодно этим заниматься. А сложного может и нет ни чего. Я в этом ни чего не понимаю, потому и спрашиваю. Может, какие наши умельцы уже делают, бочками, в гараже:).

Вам нужно счастье на шару? Тогда срочно скупайте все лотерейные билеты и играйте где только можно! :ag:

В складчину можно приобрести только головную боль, причем чем больше народа складывается, тем ее больше :lol:

А как Вы докажете, что это чревато чудными отрытиями, а не перепродажей вещества тому, кто хочет купить у Sigma-Aldrich, но ему тупо жалко денег? :wub:

Какой спрос на эту субстанцию, Вам никто никогда не скажет, это Hi-Tec продукт, а там малых цен не бывает :w00t:

Сложного там до чертиков, поверте химику-органику. Диазо-соединения - не очень-то стабильные и дружественные вещества; чуть что не так, сразу кирдык; пока набьешь руку, переведешь реактивов не на одну тыщу зелени, не считая з/п (своей и начальников), всяких накладных расходов и пр. :ay:

Бочками можно бодяжить только дешевые краски из китайских инградиентов, вышедших из срока хранения, чтобы потом продать полупьяному снабженцу женского монастыря, навар - один обед в дешевом кафе и дикая ярость родной тещи :at:

Оно Вам надо?

Переформулирую вопрос. Интересует вещество, которое будучи нанесено на какую-либо подложку, обратимо изменяло объем\форму и приводило к соответствующей деформации подложки. Нужный эффект вызываемый поляризованным светом выглядит очень заманчиво, но сойдет и вызываемый эл. током\напряжением, нагревом и т.д. Хотя нагрев, наверное, приводит к лишним затратам энергии…

Есть ли какие справочники по таким материалам, на русском? Не представляю, как искать…

Спасибо.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика