Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нужны данные по теплоте сгорания Al(CH3)3


Dashout

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
вот нашел пример расчета в "Пиротехнике"

прошу посмотреть, можно использовать такой подход?

 

Можно, почему нет.

 

не понял в нем (навскидку) почему они не учитывают алюминий и азот.

 

У простых веществ теплота образования равна нулю.

 

 

Для пересчета учитывайте, что 1ккал.=1,186кДж.

:lol:

 

Вот и посчитайте для триметилалюминия, а потом сравним с экспериментальными данными.

Ссылка на комментарий
Да нет, вроде не совсем так!

кокс - это практически один углерод, т.е. C

в Al(CH3)3 присутствуют еще два элемента, теплота сгорания которых резко выше углерода - это водород и алюминий.

Но енергия еще расходуется на разрушение связей C-H и Al-C

Ссылка на комментарий
Но энергия еще расходуется на разрушение связей C-H и Al-C

связь C-H слабая, Al-C связи нет (этоже не карбид алюминия). Там связь Al-CH3, т.е. связь с лигандой, она такая же слабая

Ссылка на комментарий
Вот и посчитайте для триметилалюминия, а потом сравним с экспериментальными данными.

fozgen, снимаю шляпу! Вы правы, у меня еще меньше получилось 41,56 МДж/кг

я понимаю так, что у меня меньше из-за того, что реакции там не такие простые как я написал.

Принимаю с почтением Вашу цифру и попробую покопаться с объемами. Вес у бензина легкий, следовательно, в 1 литре будет не 1 кг, а меньше, значит и энергии меньше.

сейчас попробуем...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
fozgen

Спасибо большое, что оказали внимание.

Поясню в чем дело, чтобы не запутать всех дальше.

Я не химик, а экономист.

В книге "Технология элементоорганических мономеров и полимеров" Андрианов К.А., Хананашвили Л.М. 1973 прочитал, что (в том числе) "...Алюминийтриалкилы используются и в качестве самостоятельных топлив, что позволяет значительно снизить расход топлива. Такое топливо обеспечивает большую мощность двигателя при более низких соотношениях топливо : воздух, чем углеводородные топлива, и более подвижно при низких температурах."

Для того, чтобы расчитать эффективность этой присадки, мне нужно сопоставить теплоту сгорания бензина и триметилалюминия к 1 кг веса и общей единице измерения тепла (КДж, ккал). т.е. к топливному эквиваленту (т.у.т.)

"Для сравнительных расчётов в России широко используется так называемое условное топливо (т.у.т.), имеющее удельную теплоту сгорания, равную 29308 кдж/кг (7000 ккал/кг) –тонна угольного эквивалента (1 tce);

Отсюда,

есть бензин - Qн = 10430 ккал/кг

есть Al(CH3)3 - Qн = ?

 

так как триметилалюминий вещество редкое, никак не могу найти эту величину

теплота сгорания триметилалюминия 28320 кДж/кг см. кн."Физ.-хим. и огнеопасные свойства органических химических соединений" -М.ВНИИПО МЧС РОССИИ 2009

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...