Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спасение натрия, Посоветуйте!


Baynti+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня в мою школу пришли реактивы. Всё хорошо, всего много. Только вот при распаковке коробки со щелочными вышло так сказать недоумение. Внутри были красивые пласмассовые бутылёчки с кубиками натрия, но только и всего. За 2 года хранения на складе керосин вытек через неплоттности в крышке(они такие, что керосин свободно вытекает при "затянутой" крышке). Натрий покрыт характеронй жёлтенькой коркой и

минерализован процентов на 40 :( Литий на четверть превратился в опасный нитрид, калий я разрезал и металлического леска не увидел((((

Вопрос:

1) Можно ли залить уцелевший металл продажным керосином "осветительный" или бензином. Чем вообще можно??

2) Насколько опасен слой нитрида, который обильно покравает кубики лития и как его удалить??

3) Отсутствие блеска на срезе калия, надеюсь, не означает потерю металла(калий, честно, вижу впервой).

Ссылка на комментарий
Сегодня в мою школу пришли реактивы. Всё хорошо, всего много. Только вот при распаковке коробки со щелочными вышло так сказать недоумение. Внутри были красивые пласмассовые бутылёчки с кубиками натрия, но только и всего. За 2 года хранения на складе керосин вытек через неплоттности в крышке(они такие, что керосин свободно вытекает при "затянутой" крышке). Натрий покрыт характеронй жёлтенькой коркой и

минерализован процентов на 40 :( Литий на четверть превратился в опасный нитрид, калий я разрезал и металлического леска не увидел((((

Вопрос:

1) Можно ли залить уцелевший металл продажным керосином "осветительный" или бензином. Чем вообще можно??

2) Насколько опасен слой нитрида, который обильно покравает кубики лития и как его удалить??

3) Отсутствие блеска на срезе калия, надеюсь, не означает потерю металла(калий, честно, вижу впервой).

1) К сожалению, обычные бензин и керосин с примесями, потому не годятся - металл хоть и медленно, но разрушается. Обычно щел. металлы заливают очищенным минеральным маслом (как очистить - не знаю :(). Годятся бензол, толуол, ксилол (а они производятся уже очищенными) и любые другие чистые углеводороды.

2) Врядли это именно нитрид. При взаимодействии нитрида с водой выделяется аммиак. А вообще он не опаснее самого лития и его можно просто содрать.

3) То, что вы не увидели металлического блеска - ничего не значит. Лучше скажите, что вы увидели.

Ссылка на комментарий
1) К сожалению, обычные бензин и керосин с примесями, потому не годятся - металл хоть и медленно, но разрушается. Обычно щел. металлы заливают очищенным минеральным маслом (как очистить - не знаю :(). Годятся бензол, толуол, ксилол (а они производятся уже очищенными) и любые другие чистые углеводороды.

2) Врядли это именно нитрид. При взаимодействии нитрида с водой выделяется аммиак. А вообще он не опаснее самого лития и его можно просто содрать.

3) То, что вы не увидели металлического блеска - ничего не значит. Лучше скажите, что вы увидели.

продажный киросин можно перегнать

Ссылка на комментарий

На свежем срезе калия слой характерной плёнки(как и на натрие) толщиной с миллиметр, а дальше нечто цвета, скажем, пыли из пылесоса, но совсем не блестит и режится полегче натрия. Сейчас в кабинете полный бедлам, коробки, перегнать ничего не реально.

А как насчёт раститтельного масла?? тоже не пойдёт??

Подвох в том, что из органики прислали разве что кислоты да спирт((

Ссылка на комментарий
На свежем срезе калия слой характерной плёнки(как и на натрие) толщиной с миллиметр, а дальше нечто цвета, скажем, пыли из пылесоса, но совсем не блестит и режится полегче натрия. Сейчас в кабинете полный бедлам, коробки, перегнать ничего не реально.

А как насчёт раститтельного масла?? тоже не пойдёт??

Подвох в том, что из органики прислали разве что кислоты да спирт((

О растительном масле не может быть и речи.

Калий по своей природе как раз и режется легче натрия. Можно крошечный кусочек попробовать кинуть в воду. Если вспыхнет - значит калий. А вообще я так и не понял, как выглядит у тебя калий. Старый реахимовский калий покрыт толстым белым налетом КОН. На срезе калий может и не блестеть - быстро реагирует с кислородом и водяными парами воздуха. Так что пока я понимаю, что калий твой еще не погиб.

 

Кстати, а откуда в школу пришли реактивы?

Ссылка на комментарий
Если вспыхнет - значит калий. А вообще я так и не понял, как выглядит у тебя калий. Старый реахимовский калий покрыт толстым белым налетом КОН. На срезе калий может и не блестеть - быстро реагирует с кислородом и водяными парами воздуха. Так что пока я понимаю, что калий твой еще не погиб.

 

Кстати, а откуда в школу пришли реактивы?

Фирму не помню, скажу после обеда. Но все упаховки ,извени, пласмассовое дерьмо. Карбид закрыт так, что его порошёк просыпаается через крышку, изобутилового осталась половино, а о диэтиловом эфире можно забыть(пустая пласмаска, хорошо что без пероксидов на дне)). Оксид фосфора, думаю, уже чистая кислота, а фенолфталеин дал сильнощелочную реакцию, наверно потомучто на пласмаску с ним когда-то протекла щёлочь. Перечислять можно долго...

Ссылка на комментарий

Все щелочные металлы можно легко переплавить под слоем дизельного топлива или машинного масла, предварительно очистив куски от большей части оксидов. А хранить можно под слоем уайт-спирита ( это очищенный бензин). Лучше всего хранить под слоем бензола или циклогексана.

Ссылка на комментарий
Все щелочные металлы можно легко переплавить под слоем дизельного топлива или машинного масла, предварительно очистив куски от большей части оксидов. А хранить можно под слоем уайт-спирита ( это очищенный бензин). Лучше всего хранить под слоем бензола или циклогексана.

Переплавить пока нереально хотябы потому что может не принять комиссия(мол заводскую упаковку давайте)

А про уайт-спирит спасибо что подсказали! Продажный думаю подойдёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...