Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть


Zorg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да куда же ртуть то подевалась. Работая в институте, бывало я ее даже в сартире находил, кто то прям в унитаз слил, она там на донышке и блестела. Могу посоветовать только поискать киноварь, может проще будет.

"Получение. ртуть получают гл. об. пирометаллургически-окислит.-восстановит. обжигом руд или концентратов при 700-800 °С в печах кипящего слоя, трубчатых, муфельных и дртуть При обжиге ртуть, находящаяся в осн. в руде в виде киновари, восстанавливается до металла (HgS + О2 : Hg + SO2); в парообразном состоянии она удаляется из зоны р-ции с отходящими газами, очищается в электрофильтрах от взвешенных частиц пыли и конденсируется в спец. конденсаторах. Выход ртуть более 80%. Перспективны вакуумный обжиг ртутьсодержащего сырья и гидрометаллургич. извлечение ртуть выщелачиванием HgS водными щелочными р-рами Na2S или Na2Sn (n = 2 — 4). Образовавшиеся р-ры тиосолей ртуть подвергают электролизу или цементации Al, Zn, Sb. Для получения технической ртуть конденсированный в пирометал-лургич. процессе металл фильтруют через пористые перегородки, керамич. фильтры, сукно, замшу и дртуть, последовательно промывают р-рами щелочей, азотной к-той, р-рами Hg(NO3)2 и перегоняют. Для получения особо чистой ртуть используют четырехстадийное электрохим. рафинирование в электролизерах с ртутными электродами. Сумма 24 примесей по данным хим.-спектрального и нейтронно-активац. анализа в особо чистой ртуть составляет 1·10-6-3,3·10-7%."

Ссылка на комментарий

На самом деле ртуть много где применялась, много где есть (в загрязненном виде), и ее владельцы будут вне себя от радости, если от нее избавятся. Применялась она, к примеру, в ртутных манометрах, и любое учреждение, занимавшееся оргсинтезом, просто обязано иметь изрядные запасы случайно загрязненной органикой отработанной ртути из манометров. Далее, абсолютно любая аналитическая лаборатория, занимавшаяся полярографией, должна иметь запасы чистой и загрязненной ртути на уровне нескольких сотен килограмм (совершенно серьезно!). Ну и мало ли где еще ртуть применялась! Говорят, под Красноярском было электрохимическое производство, разлагали током NaCl до хлора и амальгамы натрия, потом амальгаму разлагали водой с образованием NaОН о.с.ч. Так эти клоуны всю использованную ртуть просто сливали в Енисей, там все дно было ртутным.

Ссылка на комментарий

Вот это уже другое дело!!!

1. Касательно киновари, тут не так все просто (я тоже так думал как Вы пишете) Киноварь практически вся находится в виде мелких вкраплений разных пород, достаточно редкие большие кристаллы продают для коллекций, я в Никитовке с минеролагом хадил по карьерам но там ПУСТО руда не добывается 10-15лет на ртутном комбинате я уже обстановку описывал.

2.mypucm спасибо, Я обязательно проверю места Вами названные, думаю в Харькове такое быть должно!

Форумчани если БЫ еще пару ответов как зделал mypucm Я БЫ УЖЕ БЫЛ С РТУТЬЮ!!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Химики!!!!!!!

А может восстановить ртуть из соли?

Я видел в хим. магазине нитрат ртути1, нитрат ртути2, и хлорид ртути 2!

Есть пару вариантов васстановить ртуть из вышеупомянутых солей, НО охотно послушаю ваши предложения!

Ссылка на комментарий
Химики!!!!!!!

А может восстановить ртуть из соли?

Я видел в хим. магазине нитрат ртути1, нитрат ртути2, и хлорид ртути 2!

Есть пару вариантов васстановить ртуть из вышеупомянутых солей, НО охотно послушаю ваши предложения!

 

Так чего проще.

1. Восстановить ртуть цинком (можно и медью) и отогнать.

2. Осадить гидроокись ртути щелочью и прокалить, отгоняя ртуть.

3. Восстановить непосредственно до металлической ртути хлоридом олова или сульфатом железа (II).

Ссылка на комментарий
А какую из солей Вы бы посоветовали восстановить?

Мне еще интереснто какой будет выход из 100г соли?

 

Да в принципе без разницы, нитраты можно простым прокаливанием, выход будет близкий к 100%

Ссылка на комментарий

Нитраты наверное будет удобнее использовать а какой из них 1 или 2?

И при какой температуре нитрат распадается?

И самое главное в чем лучше провести восстановление?

Ссылка на комментарий
Нитраты наверное будет удобнее использовать а какой из них 1 или 2?

И при какой температуре нитрат распадается?

И самое главное в чем лучше провести восстановление?

Опять же большого значения не имеет. В одновалентном нитрате ртути, самой ртути больше. Разложение идет приблизительно так:

Hg(NO3)2 => Hg + 2NO2­ + O2

Hg2(NO3)2 => 2Hg + 2NO2­ + O2

Разложение начнется градусах при 200, но нагревать надо градусов до 450-500, что бы улетела вся ртуть. Термостойкая колба (реторта), холодильник, обязательно тяга. Дело достаточно муторное получается. Вообще для этой цели лучше использовать оксид ртути, тогда и без перегонки ртуть выделится, хотя и из нитрата возможно так получится, надо нагреть до 300 и посмотреть. Тяга обязательно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...