Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть


Zorg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да надо попробовать!

И еще как выглядит процесс

3. Восстановить непосредственно до металлической ртути хлоридом олова или сульфатом железа (II).

Это из водного раствора или как?

Ссылка на комментарий
Да надо попробовать!

И еще как выглядит процесс

3. Восстановить непосредственно до металлической ртути хлоридом олова или сульфатом железа (II).

Это из водного раствора или как?

Если у вас есть растворимая соль ртути то почему бы не попробовать электролизом на инертном электроде?

я имел такой опыт с серебром, а со ртутью на мой взгляд попроще.

Правда нитрат ртути "электролизовать" безсмысленно, а вот с хлоридом всё должно быть типтоп.

Нагревание - слишком муторно. надо много стекла + паяльную лампу и охлаждение с вентиляцией..

Разве нельзя опустить 2 графитовых электрода в раствор и ртуть будет освобождаться на катоде и выпадать на дно стакана.

Электроды должны быть покупные не из батарейки! ато всю ртуть загадите углём. Какие мысли?

Ссылка на комментарий

Соли пока у меня нет никакой, я хочу найти самый оптимальный для себя вариант а потом все куплю!

С электролизом мысль очень интерестная но я в этом плане мало знаю, электролизер (водородный генератор) я себе делал все работает, а восстановление соли?

И какой выход будет примеро? (Путем электролиза)

Про нагревани я согласен дело тугое но когда нет вариантов..........

Хлорид ртути дороже, но с другой стороны более безопасно и надо меньше приборов.

Как я представляю процесс

Делаем водный раствор хлорида ртути (Сулема, Коломель), погружаем в раствор электроды, и (металлическая) ртуть выпадает на дно, так что ли?

А какой ток подавать на электроды?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня есть желание поговорить. Не тролль.

Ртуть нужна для научной работы; хотя, даже не могу представить, куда её ещё можно использовать. Честно, не понимаю почему её оборот под запретом. Ну, да речь не об этом, как есть- так и есть.

Речь, так сказать, о терминологии.

В СЯВе, почти дословно "ртуть металлическая за исключением приборов.....и её соли".

Таким образом, ртуть металлическая и её соли. А оксид ртути ??? Ведь оксид - это не соль.

В списке оксида нет, почему его тоже не продают без "бумажек" ? Перестраховываются ?

Короче, куплю оксид ртути. Ничего противозаконного в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
У меня есть желание поговорить. Не тролль.

Ртуть нужна для научной работы; хотя, даже не могу представить, куда её ещё можно использовать. Честно, не понимаю почему её оборот под запретом. Ну, да речь не об этом, как есть- так и есть.

Речь, так сказать, о терминологии.

В СЯВе, почти дословно "ртуть металлическая за исключением приборов.....и её соли".

Таким образом, ртуть металлическая и её соли. А оксид ртути ??? Ведь оксид - это не соль.

В списке оксида нет, почему его тоже не продают без "бумажек" ? Перестраховываются ?

Короче, куплю оксид ртути. Ничего противозаконного в этом не вижу.

Всех соединений ртути не описать. Оксид ртути, это почти мет. ртуть, т.к. нагрел его сравнительно не сильно, он и разложился. Интересно, мазь ртутную, в которой основное действующее вещество был оксид ртути еще продают? Запрещать продажу ртути и при этом свободно продавать ртутные термометры конечно глупо. Если вам надо ртути не много, купите термометр, и не парьтесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...