Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия без расплава

Ivan96

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

указал что маловероятно образование гидрида в следствии подьёма температуры. - с чего бы это температура должна подниматся?

и откуда Вы знаете температуру раствора?

В гидриде натрия связь ионная.

Только в газообразном!!!

По егэ Вы получаете 2.

Что? В газообразном ионная связь? Это как? Тем более, что газообразного NaH вроде как и не существует.

"Гидриды — соединения водорода с другими элементами. В зависимости от характера связи водорода различают три типа Г.: ионные, металлические и ковалентные. К ионным (солеобразным) Г. относятся Г. щелочных и щёлочноземельных металлов". Большая советская энциклопедия

После такого заявления и у меня появились сильные сомнения...

Так сложно проследить за ковалентными сязями в промежуточнх реакциях?

Тонко намекал реакцией натрия с водой о существовании промежуточных продуктах реакций.

Гидрид натрия не только в гидрокиси растворим, но и в самом натрии, опять ковалентная связь.

указал что маловероятно образование гидрида в следствии подьёма температуры. - с чего бы это температура должна подниматся?

и откуда Вы знаете температуру раствора?

(которую я сам могу легко форматировать по своему усмотрению)-проверяю практически, для этого надо ручки ровные иметь,

а не только по клаве шлепать в поиске ссылок.

Ещё раз, специально для идиотов не внимательных - речь идёт о реакции магния со щелочью.

2NaOH + 2Mg = 2MgO + 2Na + H2

Реакция сильно экзотермическая, это я обосновал термодинамическим расчётом и поэтому температура возрастает. Образовавшийся натрий не даёт гидрид в этих условиях, то есть не реагирует с избытком щёлочи по этому вашему уравнению

2Na + NaOH = Na2O + NaH

Значит Вы утверждаете отсутствие ковалентной связи в твердых и жидких гидридах солеобразных?

А это здесь причем? Я и пол слова об этом не сказал, у вас плохо со чтением?

Вы говорили, что ионная связь может быть только в газообразном гидриде. Я утверждал, что в газообразном веществе вообще не может быть ионной связи. А про ионную связь в твердом и жидком гидриде натрия читайте здесь:

"К ионным относят гидриды щелочных и щел.-зем. металлов (кроме Mg). Эти соед.-структурные аналоги соответствующих галогенидов. Представляют собой кристаллы, к-рые в расплавл. состоянии проводят электрич. ток, причем Н2 выделяется на аноде. Не раств. в орг. р-рителях, хорошо раств. в расплавах галогенидов щелочных металлов."

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1024.html

Значит Вы утверждаете отсутствие ковалентной связи в твердых и жидких гидридах солеобразных?

Вы точно не в себе - никто не отрицает это. Просто гидриды щелочных металлов имеют ионную связь - это вам 2 по ЕГЭ.

Вывод - Сталкер этот либо просто тролль, либо с головой не всё в порядке....подобных людей много видел за свою учёбу - попадаются как студенты так и профессора аутичные.

Просто гидриды щелочных металлов имеют ионную связь - я этого не отицаю.

Связь ионно и частично ковалентная.

Нет слов просто))) ага, ионная преимущественно)

Вот эта "частично" и обясняет вопросы в этой теме. К чему и вел речь.

Зрение у меня и дествительно паршивое, уж извиняйте.

На порерку приращение функции, бывает важней самой функции.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика