Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорида меди 1


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наиболее дешевый процесс будет при кипячении медного купороса с хлоридом натрия и медной стружкой. Правда отмывать потом надо очень хорошо.

 

Наиболее дешевый процесс будет при кипячении медного купороса с хлоридом натрия и медной стружкой. Правда отмывать потом надо очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Наиболее дешевый процесс будет при кипячении медного купороса с хлоридом натрия и медной стружкой. Правда отмывать потом надо очень хорошо.

 

Наиболее дешевый процесс будет при кипячении медного купороса с хлоридом натрия и медной стружкой. Правда отмывать потом надо очень хорошо.

И не только отмывать хорошо, но еще и по максимуму стараться не дать продукту окислиться.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это ничего, добавь к нему хлористого натрия и медных опилок, прокипяти, и получишь монохлорид.

Aversun все-таки обратился к кому-то на "ты"! Я дожил до этого момента, ура! :D

Ссылка на комментарий

Можно попробовать получить хлорид меди II по реакции:

CuSO4 + BaCl2 ==> BaSO4↓ + CuCl2

Потом убрать осадок, выпарить, получить порошок хлорида меди II и прокалить его до 1000 градусов (хлорид меди II разлагается при +993°C):

2CuCl2 ==> 2CuCl + Cl2

 

Теоретически дома вполне можно это проделать, но не рекомендую, так как во-первых температура высокая, сложно осуществить, а во-вторых пойдет хлор, которым можно нехило травануться

Ссылка на комментарий

Во первых медь просто так с соляной кислотой не реагирует.

Есть два уравнения реакций:

Cu+2HCl+Cl2=H2[CuCl4]

2Cu+4HCl+O2=2CuCl2+2H2O

И у вас всегда будет получаться CuCl2, а не CuCl, так как однохлористая медь очень быстро окисляется (например кислородом воздуха).

Ошибаетесь, за счет комплексообразования смещаются потенциалы и медь вытесняет водород из кислоты. Но реакция идет ОЧЕНЬ медленно - можно ждать годами:

4HCl+2Cu=>2H[CuCl2]+H2

Копмлекс потом (при увеличении концентрации) тоже разлагается:

H[CuCl2]=>CuCl+HCl

А вот серебро в йодовородной кислоте растворяется весьма энергично за счет аналогичного процесса (можно визуально наблюдать образование пузырьков водорода).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Самое простое получение CuCl это электролиз поваренной соли с медным анодом

 

Самое простое получение CuCl это электролиз поваренной соли с медным анодом

 

Самое простое получение CuCl это электролиз поваренной соли с медным анодом

Ссылка на комментарий

Aversun все-таки обратился к кому-то на "ты"! Я дожил до этого момента, ура! :D

А что в этом хорошего, что "УРА"? Единственное, что меня извиняет, это был 2008 год, я тогда еще был "молодым" участником форума, "постарев", я понял, что это никуда не годится и исправился, чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий

А что в этом хорошего, что "УРА"? Единственное, что меня извиняет, это был 2008 год, я тогда еще был "молодым" участником форума, "постарев", я понял, что это никуда не годится и исправился, чего и вам желаю.

Да ладно постарев. У нас профессора по 80 лет. Так они меня у универе по лестнице вверх обгоняли. Да и все прекрасно соображают. Знаний побольше чем у googla.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...