Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорида меди 1


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да ладно постарев. У нас профессора по 80 лет. Так они меня у универе по лестнице вверх обгоняли. Да и все прекрасно соображают. Знаний побольше чем у googla.

Я не случайно взял это слово в кавычки, я имел в виду время пребывания на форуме, и не более того.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Зачем*? отфильтровать, промыть водой и высушить,  и использовать пока не потемнела, в крепкой солянке  идет комплексообразование, а не растворение

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
8 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

{\displaystyle {\mathsf {2Cu^{2+}+3Cl^{-}+3SO_{3}^{2-}+H_{2}O\ {\xrightarrow {\ \ \ }}\ 2CuCl\downarrow +2SO_{4}^{2-}+2HSO_{3}^{-}}}}   а можно вот так? Осадок потом перекристаллизовать из соляной кислоты?

Если только не получите соль Шевреля CuSO3*Cu2SO3*2H2O

У Карякина описано получение CuCl по такой реакции.

Ссылка на комментарий

Я пао подобной реакции получал одноиодистую медь.

Однохлористой у нас было навалом- из нее Фталоцианин меди получали...и  отрабатывали технологии фталоцианина для ЗХЗ

Ссылка на комментарий

Тоже недавно CuI получал. Белый порошок с кремовым оттенком.

При многократной промывке осадка на фильтре дистиллятом контроль промывной воды по удельному сопротивлению. Не удаётся отмыть больше, чем до 10...20 кОм·см. По произведению растворимости должно быть значительно больше. Видимо, идёт гидролиз или окисление, но визуально никак не проявляется.

При многократной промывке хлористой меди идёт и гидролиз, и окисление, и они заметны визуально.

Ссылка на комментарий

Я тоже его периодически "получаю".Кипячу медь в царской водке .Потом водка заканчивается ,а я его продолжаю кипятить.Потом выливаю раствор вместе с ней...не нужна она мне.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Ваня Ветров сказал:

Я тоже его периодически "получаю".Кипячу медь в царской водке .Потом водка заканчивается ,а я его продолжаю кипятить.Потом выливаю раствор вместе с ней...не нужна она мне.

Этот процесс мне напоминает чай по боцмански.

В чайнике заваривается крепкий индийский чай, берется стакан из тонкого стекла, ополаскивается кипятком, наливается чай и с ним боцман выходит на палубу, подходит к леерам, выплескивает чай за борт, наливает в стакан водки и все это пьется.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, aversun сказал:

Этот процесс мне напоминает чай по боцмански.

В чайнике заваривается крепкий индийский чай, берется стакан из тонкого стекла, ополаскивается кипятком, наливается чай и с ним боцман выходит на палубу, подходит к леерам, выплескивает чай за борт, наливает в стакан водки и все это пьется.

А мне не напоминает...

Медь - в слив.Но в бутылке ж не только медь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ваня Ветров сказал:

Кипячу медь

 

14 минуты назад, Ваня Ветров сказал:

в бутылке ж не только медь

:ai::ay::ds:

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...