Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по приготовлению раствора Трилона-Б


karlo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребятки, кто умный, кто знает, расскажите, пожалуйста, как мне из порошкового трилона-Б приготовить 0,1 н. раствор...

Какую навеску в каком объёме растворять?..

Буду оооооооочень благодарен...

Ссылка на комментарий
Ребятки, кто умный, кто знает, расскажите, пожалуйста, как мне из порошкового трилона-Б приготовить 0,1 н. раствор...

Какую навеску в каком объёме растворять?..

Буду оооооооочень благодарен...

 

Смешно конечно, но отвечу.

18,62 г трилона Б растворяют в дистиллированной воде и доводят до 1 дм3. Если раствор мутный, то его фильтруют. Раствор устойчив в течение нескольких месяцев.

Ссылка на комментарий
Ребятки, кто умный, кто знает, расскажите, пожалуйста, как мне из порошкового трилона-Б приготовить 0,1 н. раствор...

Какую навеску в каком объёме растворять?..

Буду оооооооочень благодарен...

Вообще-то если берется порошкообразный ЭДТА, то нормальность его раствора надо устанавливать, например, по Zn (навеску растворяют в к-те, расчитывают нормальность и используют раствор для установления нормальности трилона Б.)

Ссылка на комментарий
Вообще-то если берется порошкообразный ЭДТА, то нормальность его раствора надо устанавливать, например, по Zn (навеску растворяют в к-те, расчитывают нормальность и используют раствор для установления нормальности трилона Б.)

Да, верно, раствор из навески не всегда может соответствовать расчетной цифре, по этому, для точных определений, раствор трилона дополнительно титруют, например, как здесь.

Ссылка на комментарий
Смешно конечно, но отвечу.

18,62 г трилона Б растворяют в дистиллированной воде и доводят до 1 дм3. Если раствор мутный, то его фильтруют. Раствор устойчив в течение нескольких месяцев.

ну я бы так не сказала - в смысле устойчивости в течение нескольких месяцев...

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Добрый день господа химики есть вот такой патент

http://www.eapo.org/ru/patents/reestr/viewclm.php?id=011566

 

не могли бы вы сказать как приготовить раствор из порошка Трилона Б который потом добавить в банки аккумулятора и в каком соотношении

ЗЫ заранее благодарен, думаю пригодится многим.

Ссылка на комментарий

Добрый день господа химики есть вот такой патент

http://www.eapo.org/...m.php?id=011566

не могли бы вы сказать как приготовить раствор из порошка Трилона Б который потом добавить в банки аккумулятора и в каком соотношении

ЗЫ заранее благодарен, думаю пригодится многим.

Какая у вас проблема? Все проценты в смеси указаны

Image39631.gif

Берете конц. серную кислоту и отвешиваете необходимое кол-во, можете и отмерить, учитывая, что ее плотность 1,84 г/см3, воду можно отмерить, Трилон отвешиваете. Количества считаете соответственно на тот вес раствора, который хотите сделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...