Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переделка зеркал


PashKenDr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем. Вы случайно не знаете, как "стереть" защитный слой краски с зеркала не повредив сам отражающий слой, желательно хим.путем. Очень нужно... с уважением.

Ссылка на комментарий

В бытовых зеркалах отражающий слой - алюминий напыленный в вакууме, а вот защитное лако-красочное покрытие может быть различным. В старых вариантах - битуумные лаки, легко удаляются неполярным растворителем - бензин-растворитель, скипидар и т.п., возможно использование нитрокраски или полиэфира - растворитель тут следует пробовать полярный - этил- или бутилацетат, хорошо в смеси с ацетоном или метилэтилкетоном. в случае пленок на высыхающих маслах - масляные краски все сложнее, но обычно есть смывки для старых красок - рецептов оч много, основное ДВ - обычно хлористый метилен + более высококипящая добавка. Могу из личного опыта посоветовать диметилсульфоксид - оч. мало полимерных пленок выдерживающих его действие. И уж конечно не пригодны смывкм на основе водных и водноспиртовых щелочей - они часто рекомендуются для смывки масляных и алкидных покрытий - они быстро испортят отражающий слой. Следует избегать галогенсодержащих растворителей, оч. желательно, чтоб растворители были максимально сухими.

Ссылка на комментарий
Могу из личного опыта посоветовать диметилсульфоксид - оч. мало полимерных пленок выдерживающих его действие.

 

Продается в аптеках под названием Димексид

Ссылка на комментарий
Аптечный "димексид" - это 10 % водный раствор диметилсульфоксида! Растворяющая способность уже совсем не та.

В соответствии со ссылкой, которую я дал выше - Состав: 100 % диметилсульфоксида. Далее следует "Препарат выпускается в виде концентрата, из которого приготавливают раствор необходимой концентрации. В медицинской практике применяется 10%-30%-50% раствор. Рекомендации для пациента: перед употреблением димексид развести 1: 4 (1 ч. димексида и 3 ч. воды)"

Вот еще ссылки - http://www.galenopharm.ru/dimeksid.html и местной энциклопедии - http://www.xumuk.ru/lekenc/2810.html

Бывают гели с димексидом, те действительно содержат 25-50%, но я говорил о чистом препарате. Выпускать его разведенным нет смысла, т.к. в зависимости от места применения используются разные концентрации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...