Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфаты в стиральном порошке


invi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Вопрос от дилетанта. Я слышал 2 теории первая из которых гласит что фосфаты страшно вредны (не подтвержденная исследованиями), вторая гласит что фосфаты не вредны, они только способствуют ухудшению экологии в местностях с незамерзающими водоемами. (безвредность для человека также не подтверждена исследованиями) Я понимаю, что утверждать что-либо без подтверждений двойным слепым методом - неблагодарное занятие. Однако моя жена имеет небольшой невроз в плане этих самых фосфатов и заказывает очень дорогой стиральный порошок в интернет-магазине. Я, являясь программистом, одно время в начале 90-х работал на среднюю компанию по торговле бытовой химией. Руководство этой фирмы делало так, брало моющую основу для самых дешевых порошков, закупалось реально вагонами, упаковывало в пачки-копии всяких тайдов и ариэлей и продавало с наваром больше 9000%. Памятуя об этом поучительном опыте мне кажется что этот супердорогой порошок без фосфатов на самом деле может оказаться обыкновенной шляпой. Я так же понимаю что жене можно помогать избавиться от неврозов другими методами, но я хочу попробовать определить наличие/отсутствие фосфатов в супердорогом порошке какой-нибудь простой химической реакцией и если фосфаты-таки будут обнаружены, то я надеюсь посеять зерно сомнения и воспитать критическое мышление моей жены.

 

Помогите с проверочным ингредиентом и, по возможности, доступным простому смертному. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Элементарно: раствор кальция хлорида с фосфатом дает осадок белого цвета. Цитрат (который и заменяет фосфат в дорогом бесфосфатном порошке) такую реакцию не даст. Насчет концентраций и где вам его взять, не знаю :)

Ссылка на комментарий

Элементарно: раствор кальция хлорида с фосфатом дает осадок белого цвета. Цитрат (который и заменяет фосфат в дорогом бесфосфатном порошке) такую реакцию не даст. Насчет концентраций и где вам его взять, не знаю :)

Есть такое лекарство хлорид кальция. Оно подойдет?

Ссылка на комментарий

Элементарно: раствор кальция хлорида с фосфатом дает осадок белого цвета. Цитрат (который и заменяет фосфат в дорогом бесфосфатном порошке) такую реакцию не даст. Насчет концентраций и где вам его взять, не знаю :)

 

Это если там только тринатрийфосфат, а триполифосфат и остальные полифосфаты осадка не дадут, зато, такой же осадок дает и сода. Проблема-то в том, что домашними средствами это сделать нельзя, а предлагать вам испытание молибденовой жидкостью, вероятно, бессмысленно. Может кто-то посоветует, что-то домашнее, но я пока, ничего пригодного не нахожу.

Ссылка на комментарий
Однако моя жена имеет небольшой невроз в плане этих самых фосфатов

 

А то что она с колбасой фосфаты кушает ее не смущает?

А из стирального порошка как фосфат в организм-то попадет?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вопрос от дилетанта. Я слышал 2 теории первая из которых гласит что фосфаты страшно вредны (не подтвержденная исследованиями), вторая гласит что фосфаты не вредны, они только способствуют ухудшению экологии в местностях с незамерзающими водоемами. (безвредность для человека также не подтверждена исследованиями) Я понимаю, что утверждать что-либо без подтверждений двойным слепым методом - неблагодарное занятие. Однако моя жена имеет небольшой невроз в плане этих самых фосфатов и заказывает очень дорогой стиральный порошок в интернет-магазине. Я, являясь программистом, одно время в начале 90-х работал на среднюю компанию по торговле бытовой химией. Руководство этой фирмы делало так, брало моющую основу для самых дешевых порошков, закупалось реально вагонами, упаковывало в пачки-копии всяких тайдов и ариэлей и продавало с наваром больше 9000%. Памятуя об этом поучительном опыте мне кажется что этот супердорогой порошок без фосфатов на самом деле может оказаться обыкновенной шляпой. Я так же понимаю что жене можно помогать избавиться от неврозов другими методами, но я хочу попробовать определить наличие/отсутствие фосфатов в супердорогом порошке какой-нибудь простой химической реакцией и если фосфаты-таки будут обнаружены, то я надеюсь посеять зерно сомнения и воспитать критическое мышление моей жены.

 

Помогите с проверочным ингредиентом и, по возможности, доступным простому смертному. Спасибо.

Забейте Вы на проверку. Полифосфаты (равно как и фосфаты) не более вредны, чем стояние в пробке)))))

А растениям ещё и нужны.

Не верьте глупым слухам, и жене скажите: "Фосфаты - БЕЗВРЕДНЫ, если стиральный порошок в качестве основного блюда на НГ не есть!"

 

:)

Ссылка на комментарий

Забейте Вы на проверку. Полифосфаты (равно как и фосфаты) не более вредны, чем стояние в пробке)))))

А растениям ещё и нужны.

Не верьте глупым слухам, и жене скажите: "Фосфаты - БЕЗВРЕДНЫ, если стиральный порошок в качестве основного блюда на НГ не есть!"

 

:)

Насчет вредности фосфатов: фосфорная кислота входит в состав пепси кола

Так, что может и будет у кого то на НГ в качестве блюда.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B0_(%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA)

Ссылка на комментарий

Фосфаты способствуют "цветению" водоёмов. Если бы экологическая служба из собранных штрафов возмещала разницу в цене между содержащими фосфат и цитрат порошками, это было бы правильно ИМХО.

Ссылка на комментарий

А то что она с колбасой фосфаты кушает ее не смущает?

А из стирального порошка как фосфат в организм-то попадет?

1. Мы едим только 2 вида колбасы и то очень редко. Реже 1 раза в месяц. Оба эти вида не содержат ничего кроме сала, мяса и соли. По крайней мере производитель не указал ничего кроме. Вкус, срок хранения, цвет и запах у этих колбас соответствующие. Да и честно говоря мне нравится больше самому готовить из мяса нормальную еду, а колбаса - это на крайняк, когда лень.

2. Я не утверждаю, но есть мнение, что через кожу, после того как белье высохнет.

Насчет вредности фосфатов: фосфорная кислота входит в состав пепси кола

Так, что может и будет у кого то на НГ в качестве блюда.

Там по моему ортофосфорная и она там специально для того чтобы вызывать жажду. Есть такое мнение.

Естественно...

 

Только всё-же стоит взглянуть на пост aversunа

Очень жаль что нет такой типа лакмусовой бумажки, чтобы нанести, изменился цвет - значит полифосфаты есть.

Забейте Вы на проверку. Полифосфаты (равно как и фосфаты) не более вредны, чем стояние в пробке)))))

А растениям ещё и нужны.

Не верьте глупым слухам, и жене скажите: "Фосфаты - БЕЗВРЕДНЫ, если стиральный порошок в качестве основного блюда на НГ не есть!"

Это звучит очень заманчиво, но в этой заманчивости как раз и проблема. Хотелось бы исследования. Не на крысах, не на свиньях, а на людях. Просто в 18 в. ингаляции ртутью считались лечебными, а кровопускания вообще панацеей от всех болезней. Я очень хотел бы быть уверенным, а не успокоенным. Кроме того растениям нужно много чего такого, что я бы точно не стал прикладывать к коже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...