Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изоцианатом решить все проблемы?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я получаю эфиры лимонной кислоты и окисиэтилированного алкилфенола. Нужен моноэфир. Титрованием нахожу, что выход моноэфира не выше 65%. Выделяю непрореагировавшую лимонную кислоту. Делаю вывод, что и исходный оксиэтилированный алкилфенол остаётся. В дальнейшей цепочке синтезов он мне мешает (в частности снижает температуру стеклования). Применение катализаторов и повышение температуры (ограничено температурой разложения лимонки) не решило проблемы.

Предполагаю ввести полиизоцианат (он в России долго будет доступен). Мэтры полиуретанового искусства, насколько я понял, не имели большого опыта практического использования реакции СООН групп с NCO. А я приспособился промышленно получать продукты их взаимодействия. Как бы мне снизить вероятность (или образование) продуктов ПИЦ с двумя молекулами оксиэтилированного алкилфенола? Предпочтительно получать несимметричный продукт взаимодействия ПИЦ с окисэтилированным алкилфенолом и лимонной кислотой. Реакция ПИЦ с СООН группами лимонной кислоты (когда удаётся свести их в одной фазе) проходит при 90 – 110 град в течение менее 10 минут количественно. Может есть какие специфические затруднители реакции NCO с ОН группами, не влияющие на реакцию с СООН? Или смешанные продукты так и так будут получаться (энтропийный фактор)?

Всех с новогодними праздниками и рождествами.

Моя напарница по синтезам «дезертировала», а я хвораю, поэтому и сейчас, и в «новогодние каникулы» могу эксперименты проводить только умственно и на компьютере. А жаль времени… .

Ссылка на комментарий

Уксусный ангидрид, вообще бы, решил мои м ногоие проблемы. Но это "страшный" прекурсор и чтобы его приобретать надо иметь лицензию МВД, вести регистрационный журнал расхода по согласованию с комитетом по наркоконтролю. А нелегально он стоил 1000 руб за кг (года три назад). Ацетил нежелателен в производстве: хлористый водород будет лететь (цех-то у нас без кондиционирования). Вообщем, неудобный в производстве материал.

Но спасибо за участие и новую мысль!

Ссылка на комментарий

Уксусный ангидрид, вообще бы, решил мои м ногоие проблемы. Но это "страшный" прекурсор и чтобы его приобретать надо иметь лицензию МВД, вести регистрационный журнал расхода по согласованию с комитетом по наркоконтролю. А нелегально он стоил 1000 руб за кг (года три назад). Ацетил нежелателен в производстве: хлористый водород будет лететь (цех-то у нас без кондиционирования). Вообщем, неудобный в производстве материал.

Но спасибо за участие и новую мысль!

а если уксусный ангидрид самому попробовать сделать

Ссылка на комментарий

Можно ли взять избыток лимонной кислоты, провести реакцию до конца по окисиэтилированному алкилфенолу, затем удалить лимонную кислоту полностью?

Опишите поподробнее как Вы делаете синтез и анализ.

Ссылка на комментарий

Попробуйте синтезировать укс. ангидрид, ацетат натрия и хлористый ацетил, или по реакции ацетилена с уксусной кислотой в присутствии ацетата ртути (если я не ошибаюсь).

Реально, почему нельзя попробовать другие ангидриды карбоновых кислот?

Ссылка на комментарий

chemlab,у

"Можно ли взять избыток лимонной кислоты, провести реакцию до конца по окисиэтилированному алкилфенолу, затем удалить лимонную кислоту полностью?

Опишите поподробнее как Вы делаете синтез и анализ."

Я брал полуторный избыток лимонной кислоты (она в дальнейшей цепочке синтеза не мешает). А когда, нам показалось, что лимонка китайская какая-то не такая (лицо рабочему щипет, выходы упали даже на жирных продуктах, с 95% до 75% и ниже) вводили двойное количество. Лимонная всегда, даже когда не нужно, реагирует двумя СООН. Третий всегда остаётся свободным. Но это опыт, приобретённый при этерификации и переэтерификации с "маслянистыми " продуктами, то есть более жирными, чем оксиэтилированные продукты. С ним я сначала растворяю лимонку в оксиэтилированном спирте (неонол) при температуре не выше 100 град (чтобы добиться создания необходимой стехиометрии до начала этерификации)ввожу триэтиламин (катализатор) или без него. Повышаю температуру до 120 и 2-3 час при 120-140 град.Зонтичная вытяжка тянет пары(на улице видно облако). Затем титрование моноэтаноламином в присутствие бромкрезолового пурпурового. Вымораживанием лишнюю лимонку несколько раз выделял, но решил, что количественно этого не сделаю и положился на титрование и интерпретацию в соответствие с моделями. А при проведении дальнейших синтезов на этерификате получаются продукты в воде не растворимые. Вот тут я и увидел подтверждение модели этерификации, так как лишняя (непрореагировавшая лимонка уходила в воду, а неонол нет). Самоцели получить очень чистый продукт у меня нет: гибко отношусь к получаемым продуктам. Можно свернуть с магистрального синтеза - главное цель. Цели мешает остаточный нерастворяющийся в воде неонол. Но и в промывные воды лимонку тоже не хочется спускать.

Ссылка на комментарий

wolf34у

"Попробуйте синтезировать укс. ангидрид, ацетат натрия и хлористый ацетил, или по реакции ацетилена с уксусной кислотой в присутствии ацетата ртути (если я не ошибаюсь).

Реально, почему нельзя попробовать другие ангидриды карбоновых кислот?"

Если я и буду пробовать синтезировать уксусный ангидрид, то уж совсем когда сырьевая ситуация достанет, буду делать в подвале (помещение оборудую потайными стенками) и никому-никому не буду про это говорить. Ацетилен с уксусной кислотой с катализом ацетата ртути хорош только в учебниках и, наверное, на гипотетически оставшихся химкомбинатах.

Вот другие ангидриды это Вам спасибо за мысль! Смущает только: жирные кислоты не лучше оксиэтилированного "хвоста" - снизят температуру стеклования. Бензойный ангидрид, наверное, подошёл бы. Но, для промышленного (даже в масштабе малого предприятия) понадобится с наркоконтролем связываться: серная же нужна. Они ледяную уксусную и серную вставили в список прекурсоров (догадались или подсказал кто, что так ангидрид уксусный можно сделать). А ацетат натрия чем может помочь?

Ссылка на комментарий

а если уксусный ангидрид самому попробовать сделать

Рабочие у нас пока просто пьющие. Главный синтетик (рабочий со средним образованием) запойный. В 90-е работали наркоманы. Одного уволили после того как заметили, что за обедом он со стаканом компота разговаривает. Если попробую даже в лаборатории сделать уксусный ангидрид (во время курсовых и лабораторных работ в период учёбы мы его литрами изводили) настучат. Совсем недавно (2005) у меня в подвале узбеков искали, проверяли не делаю ли я нелегальный бензин и наркотики (у меня же лаборатория - а что в ней ещё делать-то!). Всё это было по "стуку". Нагнуть по крышу. Ныне у меня нет привычного глазу оборудования - соблазна крышевать не стало. А в синтезе мало кто понимает, если только это не прекурсоры.

Ссылка на комментарий

wolf34у

"Попробуйте синтезировать укс. ангидрид, ацетат натрия и хлористый ацетил, или по реакции ацетилена с уксусной кислотой в присутствии ацетата ртути (если я не ошибаюсь).

Реально, почему нельзя попробовать другие ангидриды карбоновых кислот?"

Если я и буду пробовать синтезировать уксусный ангидрид, то уж совсем когда сырьевая ситуация достанет, буду делать в подвале (помещение оборудую потайными стенками) и никому-никому не буду про это говорить. Ацетилен с уксусной кислотой с катализом ацетата ртути хорош только в учебниках и, наверное, на гипотетически оставшихся химкомбинатах.

Вот другие ангидриды это Вам спасибо за мысль! Смущает только: жирные кислоты не лучше оксиэтилированного "хвоста" - снизят температуру стеклования. Бензойный ангидрид, наверное, подошёл бы. Но, для промышленного (даже в масштабе малого предприятия) понадобится с наркоконтролем связываться: серная же нужна. Они ледяную уксусную и серную вставили в список прекурсоров (догадались или подсказал кто, что так ангидрид уксусный можно сделать). А ацетат натрия чем может помочь?

не всегда и нужна конц. серная есть методы получения ангидридов с помощью пятиокиси фосфора

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...